Гигиеническое нормирование параметров микроклимата.

 

Нормы для параметров микроклимата устанавливаются системой стандартов безопасности труда и являются едиными для всех производств и всех климатических зон с незначительными отступлениями.

В ГОСТе 12.1.005-88 " Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" нормируются оптимальные и допустимые параметры каждого компонента микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха. Значения параметров микроклимата устанавливаются в зависимости от способности человеческого организма к акклиматизации в разное время года, от тяжести выполняемой работы, а также характера тепловыделений в рабочем помещении.

Для оценки акклиматизации организма, при нормировании введено понятие периода года. Различают теплый и холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10 °С и выше, холодный - ниже +10 °С. Для теплого периода года допустимые и оптимальные параметры выше, нежели для холодного, т.к. в теплый период организм человека адаптирован к более высоким температурам.

Все виды выполняемых работ, исходя из общих затрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые.

категория I
Легкие затрата энергии до 174Вт Iа (до 139 Вт) Iб (140-174 Вт)
la - относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением, - ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производстве, в сфере управления и др. 16 - относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, - ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производств и др.
категория II
Средней тяжести затрата энергии до 175-290Вт IIа 175-232 Вт IIб 233-290Вт )
IIа - входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, - ряд профессий в механосборочных цехах, прядильно-ткацком производстве и др. IIб - относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжести до 10 кг, - ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, сварочных цехах.
категория III
Тяжелые затрата энергии более 290Вт  
работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей (ряд профессий в кузнечных, литейных цехах, с ручными прессами и др.).

 


По интенсивности тепловыделений производственные помещения делят на группы в зависимости от удельных избытков явной теплоты.

Явная теплота - это теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха помещения. Поступает в производственное помещение от оборудования, отопительных приборов, солнечного нагрева, людей и других источников. Избыток явной теплоты - разность между суммарными поступлениями явной теплоты и суммарными теплопотерями в помещении.

Все производственные помещения делятся: а) на помещения с незначительным избытком явной теплоты - это избытки теплоты, не превышающие или равные 23 Вт на 1м3 внутреннего объема помещения; б) помещения со значительным избытком явной теплоты, характеризуются избытками теплоты более 23 Вт/м3.

Производственные помещения с незначительным избытком явной теплоты относятся к "холодным цехам", а со значительным - к "горячим ".

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50% поверхности человека и более, 70 Вт/м2 - при облучении 25... 50% поверхности и 100 Вт/м2-при облучении не более 25% поверхности тела.

Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретого металла, стекла, открытого пламени и др.) не должна превышать 140 Вт/м2, при этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательно использование средств индивидуальной защиты.

В соответствии с ГОСТом 12.1.005-88 устанавливаются оптимальные и допустимые микроклиматические условия для рабочей зоны производственных помещений. Оптимальные показатели распространяются на всю рабочую зону, а допустимые устанавливают раздельно для постоянных и непостоянных рабочих мест в тех случаях, когда по технологическим, техническим или экономическим причинам невозможно обеспечить оптимальные нормы.

Оптимальные микроклиматические условия представляют собой сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния его организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия представляют собой сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать преходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния его организма, сопровождающиеся напряжением механизма терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системой кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.