Действующее законодательство позволяет выделить следующие принципы исполнения обязательств.

Понятие и принципы исполнения обязательств

Наиболее нормальным способом прекращения обязательств является его исполнение (ст. 408 ГК).

Исполнение обязательстваэто совершение должником правомерных действий (или воздержание от них), обусловленных содержанием обязательств и направленных на его прекращение.

Любое обязательство подразумевает его исполнение. Если стороны не имеют такого намерения, налицо мнимая сделка.

Исполняет любое обязательство должник, так как именно он является обязанной стороной. У кредитора также есть обязанности, названные в литературе «общекредиторскими». К ним относится принятие надлежащего исполнения и совершение действий по свидетельствованию такого принятия (выдача расписки, возврат долгового документа и т.п.). Но такие обязанности не превращают его в должника и на них не распространяются нормы об исполнении обязательств. Правовые последствия несовершения действий, составляющих общекредиторские обязанности, сводятся к закрепленным законом неблагоприятным последствиям на стороне кредитора (ст. 406 ГК). В ряде случаев принятие исполнения в силу договора приобретает характер обязательства. Например, одной из основных обязанностей покупателя по договору купли-продажи является принятие товара (п. 1 ст. 454, ст. 484 ГК).

Действующее законодательство позволяет выделить следующие принципы исполнения обязательств.

1. Принцип надлежащего исполнения обязательств, в соответствии с которым обязательства должны исполняться в отношении надлежащего предмета, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим способом, надлежащим субъектом — надлежащему субъекту. Названные условия исполнения могут вытекать из правовых актов или содержания договора. Если условия обязательства законом, иными правовыми актами и договором не определены, исполнение предпринимательских договоров должно осуществляться в соответствии с обычаями делового оборота, а иных — в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК).

2. Принцип реального исполнения требует исполнения обязательства в натуре, т.е. должник обязан совершить именно действие, составляющее содержание обязательства, без замены его денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и (или) уплаты неустойки.

Нарушение любого элемента принципов исполнения обязательств должно влечь гражданско-правовую ответственность. В данном случае возникает такой вид гражданско-правовой ответственности как обязательственно-правовая, нормативную базу которой составляет глава 25 ГК. При этом различается два основных правонарушения, совершение которых составляет основание такой ответственности: ненадлежащее исполнение обязательства (нарушение принципа надлежащего исполнения) и неисполнение обязательства (нарушение принципа реального исполнения). При разработке проектов договоров названные нарушения должны получать максимально подробную регламентацию. Изменить общие правила о последствиях таких нарушений вправе лишь нормы федерального закона или условия договора, согласованные контрагентами. При отсутствии таких специальных правил вступают в силу общие правила, закрепленные в статье 396 ГК:

— при ненадлежащем исполнении уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре;

— при неисполнении, напротив, возмещение убытков и уплата неустойки освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

3. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий (ст. 310 ГК). Это общее правило, имеющее исключения, разнящиеся в зависимости от субъектов обязательства.

Если хотя бы одна из сторон в обязательстве — лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью, односторонний отказ от исполнения допустим лишь в случаях, предусмотренных законом (ст. 310 ГК).

В отношениях между предпринимателями односторонний отказ возможен по основаниям, предусмотренным как законом, так и договором. При этом важно закрепить в договоре порядок отказа и процедуру взаиморасчетов при таком прекращении обязательства.

Правовые последствия допустимого отказа от исполнения состоят в прекращении обязательства, а изменения условий — в сохранении обязательства в измененном виде.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.