Субъекты исполнения обязательств. Исполнение обязательств с множественностью лиц

Субъекты исполнения. В этом элементе надлежащего исполнения можно выделить два самостоятельных аспекта.

Во-первых, это исполнение обязательства надлежащему лицу (ст. 312 ГК). Должник обязан произвести исполнение надлежащему лицу.

В подтверждение принятия исполнения таким лицом должник вправе потребовать предоставления соответствующих доказательств. Таким надлежащим лицом является сам кредитор или иное лицо, управомоченное кредитором на получение исполнения (данное управомочие называется «переадресовкой»), например, в случаях, предусмотренных пунктом 1 ст. 509 ГК (доставка товара поставщиком не покупателю, а указанному им получателю). Риск непредъявления такого требования возлагается на должника. Данное правило диспозитивно и вступает в силу, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

В практике нередки споры о передаче товаров лицам, полномочия которых не проверены. Например, подписывает накладную кладовщик на складе организации. Впоследствии оказывается, что товар не был оприходован организацией, а кладовщик не был уполномочен на получение данного товара — у него отсутствовала надлежащим образом оформленная доверенность. В этом случае должник, не предъявивший требование о проверке полномочий получающего товар лица, несет соответствующий риск, заключающийся в следующем: он обязан исполнить обязательство надлежащему лицу, а первоначальная поставка становится предметом разбирательства по другим делам. При этом основополагающей является цель обязательства — удовлетворение интересов кредитора.

Во-вторых, исполнение обязательства надлежащим лицом. По общему правилу исполнить обязательство должен должник. Но ему предоставлено право возложить («перепоручить») такое исполнение на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. А должник несет ответственность за нарушение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение. Исключения из последнего правила, в виде непосредственной ответственности третьего лица перед кредитором, могут быть установлены только федеральным законом (ст. 403 ГК).

Реализацией принадлежащего должнику права перепоручения является привлечение подрядчиком для выполнения работ субподрядчиков, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично (п. 1 ст. 706 ГК). Подрядчик по отношению к субподрядчикам выступает в роли генерального подрядчика. При этом генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия нарушения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 ст. 313 и статьи 403 ГК, а перед субподрядчиком — ответственность за нарушение заказчиком обязательств по договору подряда (п. 3 ст. 706 ГК). По общему правилу, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Соответственно, оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику[1].

Право перепоручения имеется у должника лишь в случае, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Чаще всего такая обязанность вытекает из существа обязательства, обладающего фидуциарным характером. Например, договор поручения обладает лично-доверительным характером, т.е. доверитель не случайно обращается к конкретному поверенному, например, для оказания правовых услуг судебного представительства. Потому в статье 974 ГК закреплена обязанность поверенного исполнить данное ему поручение лично.

В некоторых случаях право исполнить обязательство за должника предоставлено непосредственно третьему лицу. В частности, если третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, оно обретает в силу закона (п. 2 ст. 313 ГК) право за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии с нормами о перемене лиц в обязательстве (ст. 382 — 387 ГК). В данном случае права кредитора переходят к исполнившему обязательство третьему лицу на основании закона, так как в пункте 2 ст. 313 ГК закреплена норма, корреспондирующая абзацу 6 ст. 387 ГК. В качестве каждой из сторон обязательства (кредитора или должника) могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (п. 1 ст. 308 ГК). В последнем случае речь идет об обязательствах со множественностью лиц.

Если в обязательстве участвует более одного кредитора, то налицо обязательство с активной множественностью; а если два и более должника — обязательство с пассивной множественностью. Если же множественность (более одного лица) наблюдается на обеих сторонах, то обязательство будет со смешанной множественностью.

Все обязательства со множественностью лиц могут быть представлены долевой или солидарной разновидностями.

Общим правилом для обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью, является долевое обязательство со множественностью лиц. В частности, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 321 ГК).

«Иное» встречается в большинстве случаев — в виде иного распределения долей, соответствующего доле участия того или иного лица в обязательстве. Например, при делимости предмета подрядного обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из лиц, выступающих на стороне подрядчика, приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (п. 2 ст. 707 ГК).

Исключением из этого правила является солидарная обязанность (при множественности на стороне должника) или солидарное требование (при множественности на стороне кредитора). Они возможны лишь в случаях прямого закрепления их в договоре или федеральном законе (п. 1 ст. 322 ГК). В иных случаях солидарность обязанности или требования установлена быть не может. При этом закон предусматривает возникновение солидарных обязательств, в частности, в следующих случаях:

- при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322 ГК);

- при ответственности лиц, совместно причинивших вред (п. 1 ст. 1080 ГК);

- при состраховании, если права и обязанности каждого страховщика в договоре не определены, то они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования (ст. 953 ГК);

- если обязательство связано с предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 322 ГК). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законом, иными правовыми актами или условиями обязательства.

Различные правила установлены для пассивной и активной солидарности.

Пассивная солидарная множественность предоставляет кредитору право требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК). Если кредитор предъявил требования лишь одному должнику, но не получил полного удовлетворения своих требований, он имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (п. 2 ст. 323 ГК). При этом любой избранный кредитором должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует (ст. 324 ГК).

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Если же один из должников исполняет солидарную обязанность полностью, обязательство прекращается исполнением (ст. 408 ГК), вследствие чего остальные должники освобождаются от исполнения кредитору (п. 1 ст. 325 ГК). Должники, которые не участвовали в исполнении, не приобретают статус одаряемых. В силу закона у исполнившего солидарную обязанность должника возникает право регресса, т.е. новое — регрессное обязательство (п. 2 ст. 325 ГК), рассмотренное в предыдущей теме.

Активная солидарная множественность предоставляет любому из солидарных кредиторов право предъявить к должнику требование в полном объеме. Но пока такое требование не предъявлено, напротив, должник наделен правом исполнения обязательства любому из кредиторов по своему усмотрению (п. 1 ст. 326 ГК).

Исполнение обязательства в полном объеме кредитору, определенному в соответствии с изложенными выше правилами, считается исполнением надлежащему лицу и освобождает должника от исполнения остальным кредиторам (п. 3 ст. 326 ГК). В данном случае обязательство должника перед кредиторами прекращается исполнением. Но на кредитора, получившего исполнение от должника, возлагается обязанность возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (п. 4 ст. 326 ГК).

Активная солидарность встречается, например, в правоотношених финансовой аренды (лизинга), где арендатор и арендодатель выступают по отношению к продавцу как солидарные кредиторы (п. 1 ст. 670 ГК).

Предмет исполнения

Обязательство должно быть исполнено в отношении надлежащего предмета, в качестве которого выступает тот или иной объект гражданских прав.

Как правило, в одном обязательстве имеется один предмет исполнения. Но если должник обязан по условиям обязательства передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий (альтернативное обязательство), то именно должнику предоставлено право выбора предмета исполнения, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 320 ГК). Например, заготовительная организация заключила договоры контрактации с двумя сельскохозяйственными производственными кооперативами, занимающимися преимущественно производством продукции растениеводства. По одному договору производителю было предоставлено право поставить зерно пшеницы определенного сорта или зерно риса дробленого на сумму, указанную в договоре. В этом случае у должника было право выбора предмета исполнения, альтернативно предусмотренного в договоре.

По другому договору предмет был обозначен практически так же, но возможность поставки риса ставилась в зависимость от условия: при неполучении урожая пшеницы указанных в договоре качественных характеристик. В последнем случае обязательство уже нельзя квалифицировать как альтернативное, так как налицо факультативное обязательство. Его отличие от альтернативного состоит в том, что должник не имеет права выбора — он вынужден заменить предмет исполнения, хотя и заранее предусмотренный. При этом замена предмета исполнения допускается лишь при доказанности невозможности исполнения в отношении «первоначального» предмета исполнения.

Гражданско-правовые отношения в большинстве своем обладают эквивалентно-возмездным характером. Как правило, они имеют денежную оценку и подлежат денежной оплате. Последняя представляет собой особый вид обязательств, обусловленных спецификой предмета исполнения.

Денежным является лишь обязательство, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги в качестве средства платежа, погашения денежного долга.

Денежное обязательство должно быть выражено в рублях (п. 1 ст. 317 ГК) — законном платежном средстве, обязательном к приему по нарицательной стоимости на всей территории России (п. 1 ст. 140 ГК). Случаи допустимости использования на территории Российской Федерации иностранной валюты (п. 2 ст. 140 ГК) рассмотрены в главе 7 «Объекты гражданских прав».

В денежном обязательстве различается «валюта долга», в которой выражено такое обязательство, и «валюта платежа», в которой должно исполняться обязательство. Если в качестве предмета исполнения по конкретному обязательству допустимо использование иностранной валюты, то в последней будет выражена и валюта долга, и валюта платежа.

Особые правила предусмотрены в отношении сумм, выплачиваемых по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина: в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и т.п. Такие суммы индексируются в учетом уровня инфляции в порядке и случаях, которые предусмотрены законом (ст. 318 ГК). Ранее (в соответствии с первоначальной редакцией статьи 318 ГК) индексация производилась пропорционально увеличению установленного законом МРОТ. С 29 ноября 2002 года индексация производится с учетом уровня инфляции. Для этого используется коэффициент-дефлятор, устанавливаемый законом соответственно индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги).

Определение очередности погашения требований по денежному обязательству производится в соответствии со ст. 319 ГК, устанавливающей, что в первую очередь по денежному обязательству погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основная сумма долга. Применяются эти правила лишь при недостаточности суммы произведенного должником платежа для полного исполнения денежного обязательства. Данная норма носит диспозитивный характер, поэтому названная очередность применяется, если стороны своим соглашением не изменили ее.

Под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются лишь проценты за правомерное пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству в качестве его исполнения (проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.). А проценты неустоек или предусмотренные статьей 395 ГК за нарушение денежного обязательства погашаются после суммы основного долга, так как находятся за пределами денежного обязательства.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.