ГРУППЫ – «КОМАНДЫ» ЛИДЕРА

Феномен «команды» в политике впервые был за­фиксирован и осмыслен М. Вебером в рамках запад­ных демократий. В известной работе «Политика как призвание и профессия» он отметил свойственную за­падным демократиям склонность рассматривать госу­дарство как своего рода поставщика постов и должно­стей для соратников победившего президента или функционеров выигравшей выборы партии. Там же он отметил, что влиянию «команд» все больше противосто­ит нарастающая бюрократизация государства — появ­ление профессионального слоя независимых от исхо­дов выборов, профессиональных чиновников, — без чего возникала роковая опасность чудовищной корруп­ции, что поставило бы под угрозу чисто техническую эффективность государственного аппарата. Подчас, от­мечал М. Вебер, дилетантское управление делящих до­бычу политиков в США заставляло сменять сотни тысяч чиновников — вплоть до почтальонов, Так приход к власти одного человека, нового лидера, менял не только одну, непосредственно окружавшую его малую группу, но вел к смене множества малых групп — поскольку каждый из приближенных, в свою очередь, располагал своей малой группой. Так, из совокупности малых групп, возникала большая группа — в терминологии М. Джиласа, «правящий класс» или, проще, «элита».

В истории и современности выделяются несколько типов непосредственных «команд» лидеров, формировавшихся на различных основаниях. Эти основания представляют собой своеобразные параметры общно­сти, объединяющие лидера с «командой» и сплачиваю­щие их в единую группу. Рассмотрим их в относитель­но хронологическом порядке[123], хотя будем иметь в виду что выделение принципов формирования в чистом виде достаточно условно — обычно, команды формиру­ются на основе нескольких принципов, хотя ведущим и определяющим все же является один.

 

Команда, страящаяся на основе родоплеменного принципа

В истории примерами «команд» такого рода в Ев­ропе были королевские династии — например, дина­стия Валуа во Франции, Тюдоры в Англии и т. д. В России — княжеские роды, опиравшиеся на родо-племенные дружины. В странах современного Востока это либо семейные кланы (например, клан С. Хуссейна в Ираке, Х. Ассада в Сирии, Ф. Маркоса на Филиппинах и т. п.), либо непосредственно родо-племенные структу­ры типа казахских джузов или чеченских тейпов. Глав­ной особенностью команд, основанных на данном принципе, считается относительное равенство лидера с другими членами команды — он считается лишь пер­вым среди равных. Такие команды основаны на гомо­генности.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.