Тема 2. Измерительный контроль

 

9. Задача измерительного контроля.

Измерительный контроль это контроль, задача которого – установление соответствия требованиям нормативной документации численного значения контролируемых параметров. Элементы измерительного контроля могут присутствовать в любом методе неразрушающего или разрушающего контроля. Предмет нашего обсуждения сейчас – измерительный контроль параметров сварных соединений, он сопровождает визуальный и выполняется одновременно с ним или непосредственно после него.

 

10. Параметры, контролируемые при измерительном контроле сварных соединений.

При измерительном контроле сварных соединений контролируются численные значения линейных и угловых величин – линейные и угловые размеры.

К линейным размерам относятся толщина свариваемых деталей, притупление кромки, зазор между свариваемыми деталями, смещение кромок, ширина и выпуклость сварного шва, глубина и протяженность подреза и т.п. Примеры угловых размеров – угол скоса кромки, угол разделки кромок.

 

 

11. Единицы измерения линейных и угловых величин.

При становлении международной системы эталонирования исторически первоначально за эталон длины была принята одна сорокамиллионная часть длины Гринвичского меридиана, которая получила название 1 метр. Достоинство такого эталона усмотрели в том, что он не меняется со временем, и его невозможно испортить или потерять. Однако его очень сложно было использовать для сравнения с эталонами длин, которые практически использовались в технике.

Следующим шагом эталонирования стал международный эталон, изготовленный из платино-иридиевого сплава, на котором нанесены штрихи, и расстояние между штрихами принято в качестве эталона 1 метра. Этот эталон хранится в Париже в Международном бюро мер и весов. Одновременно с международным эталоном были изготовлены и распределены между государствами 32 копии, которые ежегодно проходят процедуру сличения с международным эталоном.

За более, чем вековое существование этой системы обнаружилось расхождение некоторых копий с эталоном до 0,7мм, связанное, возможно, со старением сплава.

В конце позапрошлого века было предложено использовать как эталон длину волны красной спектральной линии кадмия и выполнено сравнение ее с длиной Парижского эталона с помощью оптического прибора – интерферометра. Некоторое время этот эталон был узаконен.

Сегодня в нашей стране в качестве государственной системы измерения единиц принята международная система СИ, в которой основной системной единицейизмерения линейных размеров по-прежнему считается метр. За 1 метр принимается длина пути, проходимого светом в вакууме за 1/299792458 секунды.

Помимо основной системной единицы в промышленности, науке и других областях деятельности используются производные единицы, кратные 10. В машиностроении приняты единицы 1мм, 1мкм.

Единицей измерения угла в системе СИ является градус. 1 градус (1°) равен 1/360 окружности.

 

12. Форма задания численных значений контролируемых параметров в нормативной документации.

Геометрические размеры деталей, подготовленных и собранных под сварку, и готовых сварных швов указываются в чертежах, а чертежи соответствуют требованиям Государственных стандартов на типоразмеры сварных швов или требованиям отраслевых НТД или НТД надзорных органов.

Размер, указанный в чертеже, называется «номинальный размер».

Поскольку никакое изделие не может быть изготовлено абсолютно точно, в чертежах указываются такжепредельные размеры изделия, при которых не будет нарушаться работоспособность конструкции: наибольший предельный размер и наименьший предельный размер.

Разность между предельным и номинальным размерами называется отклонением.Разность между наибольшим предельным и номинальным размерами называется верхнее предельное отклонение. Разность между наименьшим предельным и номинальным размерами называется нижнее предельное отклонение

Как правило, в чертеже предельные размеры не указываются непосредственно, указывается номинальный размер плюс-минус отклонения.

Пусть диаметр детали равен 20,0±0,5мм.

20,0 – номинальный размер;

20,5 – наибольший предельный размер;

19,5 – наименьший предельный размер;

+0,5 – верхнее предельное отклонение;

–0,5 – нижнее предельное отклонение.

Разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами называется допуском.В нашем примере допуск равен 1,0 мм (20,5–19,5=1,0). Допуск можно вычислить также, не вычисляя предельные размеры, а пользуясь непосредственно предельными отклонениями, исходя из второгоопределения допуска– это алгебраическая разность между верхним и нижним предельными отклонениями:

+0,5 –(–0,5)=1,0.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.