Эволюция концепций маркетинга

В мировой практике маркетинг появился не сразу. Он – результат многолетней эволюции взглядов менеджеров на цели, задачи и методы развития производства и сбыта. Термин «маркетинг» возник в США на рубеже XIX – XX вв., а как ведущая функция управления маркетинг стал рассматриваться с 50-х гг.

Эволюция маркетинга вписывается в эволюцию развития управленческой концепции, которая прошла через последовательные стадии развития, представленные на рис.1.8.

Производственная концепция исходит из того, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространенны и доступны по цене, а, следовательно, руководство должно сосредоточит свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения. Данная концепция является плодотворной в двух случаях: когда спрос превышает предложение и когда для уменьшения чрезмерно высокой цены необходимо акцент делать на увеличении производительности.

Продуктовая концепция – утверждение, что потребители будут благосклонны к товарам с наивысшим качеством, лучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками, а, следовательно, организация должна его постоянно совершенствовать. Однако всегда надо помнить, что потребителям нужен не продукт как таковой, а решение своих проблем с помощью какого-либо продукта. Более того, даже усовершенствованный продукт, не будет иметь успех на рынке если производитель не предпримет мер, чтобы сделать его более привлекательным с помощью дизайна, упаковки, цены; если не организует товародвижение по удобным каналам распределения, не привлечет внимание тех, кому нужен данный продукт и не убедит этих людей в превосходных качествах этого продукта.

Концепция продажи исходит из того, что потребитель не будет покупать продукты организации в достаточном объеме, если она не предпримет достаточных, порой агрессивных, усилий по их продвижению и продаже. Данная концепция обычно используется применительно к товарам пассивного спроса (страховки, энциклопедии и т.п.), т.е. к товарам, которые потребитель в нормальных условиях обычно приобретать не собирается. Также концепция продажи применяется в сфере некоммерческой деятельности, например, когда политическая партия усиленно навязывает избирателям своего кандидата как блестяще подходящего именно на эту выборную должность.

Концепция маркетинга – система основных идей, положений маркетинговой деятельности, которая исходит из того, что достижение целей организации зависит от того, насколько успешно она изучила запросы потребителей и удовлетворила их наиболее полно и эффективно по сравнению с конкурентами.

Нельзя путать концепцию маркетинга и концепцию продаж. Объект основного внимания первой – целевые клиенты с их потребностями, организация производит то, что приносит наибольшую пользу потребителям; второй – продукт организации, на реализацию которого направляются главные усилия.

Концепция социально-этического маркетинга исходит из того, что организация не только должна наиболее полно и эффективно по сравнению с конкурентами удовлетворять выявленные запросы потребителей, но также поддерживать и улучшать благосостояние, как отдельных потребителей, так и общества в целом. Это означает, что производство и реализация товаров должна строиться с учетом проблем в области защиты окружающей природной среды, нехваткой ресурсов, быстрым ростом населения. Данная концепция требует сбалансированной увязки трех факторов: прибыли организации, уровня удовлетворения запросов потребителей и учета интересов общества.

Каждая их рассмотренных выше концепций, соответствующая определенной философии управления, в зависимости от воззрений руководства, специфики производственно-сбытовой деятельности и рыночных условий в той или иной мере применяется и в настоящее время.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.