Интегративное правопонимание.

 

· Плюралистическое правопонимание (Кистяковский Богдан Александрович)

 

Право – это сложное многоаспектное явление, которое нужно рассматривать и с нормативной, и с социологической, и с психологической точки зрения.

Все зависит от того, какуб цель преследует ученый. Если он хочет понять механизм формирования правового поведения - необходимо изучать психическую основу права, если нормативное содержание прав – то полезно рассматривать право как систему норм, если требуется понять реальные правоотношения, то используется социологический подход.

 

· Коммуникативное правопонимание (Андрей Васильевич Поляков).

 

Право рассматривается как целостный комплекс, в котором оно проявляется и как норма, и как отношение, и как ценность.

Право представляет коммуникацию, т.е. взаимодействие различных субъектов, основанное на интерпретации ими правовых текстов (норм) применительно к конкретной ситуации.

 

· Синергетика (Добрынин Николай Михайлович, Шундиков Константин Валентинович)

Право – это регулятивная система, обеспечивающая самоорганизацию и воспроизводство общества как культурно-ценностного порядка.

 

· Системный подход (Синюков Владимир Николаевич)

Рассматривает право как системное явление.

 

Социальная значимость, сущность и функции права. Принципы права.

 

Социальное назначение права: установить социальное равновесие в обществе, во избежание социальных конфликтов. Право как социальное явление представляет социальную ценность, рассматриваемую в двух аспектах

1. общесоциальная ценность, выражающаяся в том, что право представляет собой средство защиты от произвола, а также являет собой цивилизованный легитимный способ разрешения конфликтов.

2. инструментальная ценность права в том, что оно рассматривается как инструмент и регулятор особо значимых общественных отношений.

Сущность право – это выражение воли всего общества

Сущность (школы права) права – инструмент, средство, механизм или нормативно-регулятивная система защиты личности от произвола любых других лиц, групп и общества, государства. Общесоциальная сущность права проявляется в понимании меры свободы.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения.

В социально-политическом аспекте функции права совпадают с функциями государства. Право в этом случае понимается широко и в единстве с государством. В этом случае выделяют такие функции права – политическую, экономическую, воспитательную. Право формирует правильную моральную ориентацию у субъектов, подчеркивая, какие отношения оно охраняет и какими способами, поэтому считают, что право выполняет информационно-ориентирующую функцию.

В специально-юридическом аспекте функции (собственно юридические, вытекающие из самой природы права) права делятся на регулятивную функцию и охранительную.

Регулятивные - функции, рассчитанные на правомерное поведение, когда право выступает как регулятор общественных отношений. Право данной функцией устанавливает позитивные (положительные) правила поведения. В этой связи регулятивную функцию определяют, как направление правового воздействия, которое выражается в установлении позитивных правил поведения, в предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей на субъектов права. Назначение данной функции:

1. фиксировать субъективный состав правовых отношений

2. определять круг жизненных обстоятельств (юридических фактов) с которыми нормы права связывают наступление тех или иных юридических последствий

3. формировать права и обязанности участников правоотношений. Осуществляется различными субъектами права – государственными органами, должностными лицами, юридическими и физическими лицами.

Выделяют регулятивные статические и регулятивные динамические функции.

Ø Регулятивные статические воздействуя на общественные отношения, делают последними неприкосновенными, не изменяющимися – институт собственности, прав и свобод граждан. Через эту функцию достигается стабильность социально-правовых ценностей.

Ø Регулятивные динамические функции, воздействуя на отношения, закрепляют эти отношения в их динамике и предполагают их дальнейшее развитие: институт купли продажи, где меняется объект, кредит, мена, дарение. В основе регулятивной функции права лежат управомачивающие (дозволяющие) и обязывающие (предписывающие) правовые нормы.

Охранительная функция – это действие самого права, суть которого охрана наиболее значимых общественных отношений. Данная функция отражает уровень общей правовой культуры общества. Охранительные функции – это направление правового воздействия, призванное охранять общезначимые (экономические, политические, личные) отношения, поддерживать их неприкосновенность. Воздействуя на поведение людей, эта функция влияют на волю людей угрозой применения санкций, установлением запретов и реализацией санкций. Разграничение функций права на охранительную и регулятивную как на самостоятельные направления правового воздействия несет в себе определенную теоретическую условность. Обе функции реализуют основное социальное назначение права – упорядочение общественных отношений, обеспечение их стабильности, защиту основных социальных ценностей.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.