Понятие, правовая природа, источники правового регулирования договора транспортной экспедиции

Современное экономическое развитие Республики Беларусь невозможно без развитой транспортной инфраструктуры, включающей совокупность субъектов транспортной деятельности, которые оказывают транспортные услуги, сеть современных инженерных сооружений, коммуникаций, необходимый для осуществления перевозок парк транспортных средств, систему управления движением и обслуживающий персонал должной квалификации.

Последние годы эксплуатации различных видов транспорта отчётливо показали самую тесную взаимосвязь между квалификацией персонала, обслуживающего системы управления движением транспорта и отвечающего за его техническое состояние, и безопасностью транспортной деятельности.

Особое место в процессе стабильного развития экономики государства занимают услуги по перевозке грузов различными видами транспорта, в том числе и транспортно-экспедиционная деятельность, осуществляемая на основании договора транспортной экспедиции, дефиниция понятия которого закреплена в пункте 1 ст. 755 ГК: по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счёт другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определённых договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договор относится к группе договоров об оказании услуг и является единственным представителем договорного типа «транспортная экспедиция». Заключение договора является актуальным для тех субъектов хозяйствования, которые испытывают потребность в систематической транспортировке грузов, что связано с необходимостью планирования, контроля и управления транспортированием грузов, их своевременным складированием.

Заключение договора позволяет субъекту переложить обязанность по осуществлению указанных мероприятий на специально созданный в этих целях субъект хозяйствования, работники которого обладают необходимыми знаниями в области организации грузоперевозок и их сопровождения, владеют приёмами логистики.

Правовая природа: в тех случаях, когда в качестве экспедитора выступает субъект хозяйствования, не являющийся перевозчиком, договор транспортной экспедиции является консенсуальным. Если обязанности экспедитора возложены на перевозчика груза, договор транспортной экспедиции является реальным.

Договор во всех случаях является возмездным, взаимным, по общему правилу, взаимосогласованным и компромиссным.

Договор, заключаемый специализированной организацией, созданной для соответствующего обслуживания населения, клиентом - физическим лицом в процессе организации перевозок грузов, предназначенных для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности, является публичным.

Публичный договор может заключаться на основании стандартных форм, разработанных экспедитором. В указанном случае анализируемый договор следует квалифицировать как детерминированный.

Правовая основа: глава 41 ГК (ст. 755 - 759), а также нормы специальных нормативных правовых актов. В частности, Закона Республики Беларусь от 13 июня 2006 г. № 124 - З «О транспортно-экспедиционной деятельности»; Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. № 614 «О защите национального рынка транспортно-экспедиционных услуг» и других актов законодательства.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.