Дети с отклонениями в поведении

Психологические основы работы с трудными детьми

 

 

Педагогически запущенные дети

Ребенок становится «трудным» — педагогически запущенным когда:

1. происходит совпадение, наложение отрицательных внешних влияний (аморальное поведение взрослых, отрицательное влияние улицы, компании правонарушителей);

2. происходит совпадение, наложение неудач в школе и педагогических ошибок учителей, воспитателей;

3. происходит совпадение, наложение отрицательного влияния семейного быта и внутрисемейных отношений.

В категории педагогически запущенных детей условно можно выделить 3 подгруппы;

дети с отклонениями в поведении;

дети с социальной, в частности, школьной дезадаптацией;

дети с акцентуированным характером.

Дети с отклонениями в поведении

Т.Шибутани выделили 3 типа отклоняющегося поведения:

1. Конформное поведение — такое поведение, которое характеризуется следованием человека за эталонной группой. Если эти эталоны отличаются от общепринятых, то человек, следовавший им, становится правонарушителем. Многое из того, что называют «преступностью малолетних» составляет приспособление к требованиям эталонной группы. Большинство действий юношеских шаек участники не считают плохими. Борьба шайки за территориальные прерогативы -— это дело чести. «Неисправимый» мальчик может быть наделен многими качествами, которые вызывают уважение к нему в его первичной группе, такими, как мужество, верность, цельность, порядочность и «честная игра». Такие мальчики не обязательно страдают личностными расстройствами и в большинстве своем хорошо приспособлены к своему миру.

2. Импульсивное поведение — это такое поведение, которое возникает в результате временной утраты самоконтроля, особенно под влиянием сильного возбуждения, вопреки собственным стандартам поведение.

3. Компульсивное поведение — это такое поведение, которое возникает в случае, когда поведение человека дезорганизовано сильными оскорблениям и, употреблением наркотиков, алкоголя. Такой тип личности бессилен приспособиться к существующим нормам, некоторые малолетние правонарушители агрессивны, ожесточены и не испытывают чувства вины.

Основные виды отклоняющегося поведения: Агрессия (лат. Aggressio — приступ, нападение) — поведение человека, причиняющее моральный, физический и материальный ущерб другим людям. Наибольшей жестокостью отличаются «немотивированные» преступления.

Аномия — состояние человека, вызванное отсутствием целей в жизни, чувством изолированности и одиночества. Причиной аномии является дезорганизация жизни общества, ослабление сдерживающих поведение человека факторов, выражающихся в распаде социальных идеалов, утрате смысла жиз­ни, приводящих к моральному нигилизму и цинизму.

Фрустрация — состояние человека, встретившегося с преградой (физической, нравственной), мешающей достижению цели и удовлетворению потребности. Ответной реакцией на это является агрессия. Следовательно, одной из причин агрессии подростков является фрустрация.

На возникновение отклоняющегося поведения несовершеннолетних влияют не изученность социальных процессов в современной молодежной среде и неумение работать с ней.

 

В работе с подростками, имеющими отклонения в поведении, необходимо учитывать 3 момента:

1. В общении с ними очень важно теплое, сердечное, доброжелательное, но вместе с тем требовательное отношение;

2. Необходимо выявлять то положительное, что имеется в личности каждого ученика (наличие педагогического оптимизма и опора па «положительный фонд личности» в работе с «трудными» детьми);

3. Открытое выражение доверия к нравственным силам «трудных» подростков. Подростки очень ценят, когда им доверяют:

 

доверие должно быть естественным и непринужденным;

учитель, воспитатель должен быть уверен, что отрицательные черты личности подростка не укоренились настолько, чтобы заглушить здоровые нравственные тенденции;

учитель, воспитатель должен терпеливо и тактично, без унижения чувства собственного достоинства подростка помогать ему, вовремя оказывать, ему помощь и поддержку.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.