Вопрос 2. Социометрический анализ в организационном поведении

 

Для изучения психологической совместимости членов организации, построения неформальной структуры межличностных взаимоотношений применяются, как правило, обычные методы социологических исследований внешнее наблюдение, планируемое наблюдение, включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование, метод портретов, методы предпочтительных профилей поведения. Однако одним из наиболее эффективных методов исследования человеческих отношений является социометрический анализ, позволяющий использовать некоторые количественные методы для построения наглядных схематических диаграмм и матриц. На основе таких обобщений устанавливаются отношения группы к каждому ее члену, т.е. каждый человек получает свой социометрический статус.

Социометрия - это измерение отношений внутри группы по определенным социальным критериям. Предложен этот метод американским психологом Джекобом Морено. Социометрический статус имеет цифровую градацию - от положительных до отрицательных значений.

Структура взаимоотношений между членами группы изучается с помощью социометрического тестирования, в результате которого определяется количество положительных и отрицательных ответов, например на вопросы, с кем бы вы хотели работать вместе в исследуемой группе, с кем бы хотели проводить время, у кого бы спросили совета, кто вам нравится или не нравится и т. д.

Самые сложные проблемы в социометрическом анализе - это составление социометрических критериев и мотивирование опрашиваемых, так как эти процедуры не поддаются форматизации и многое зависит от опыта и искусства исследователя.

Сущность взаимных симпатий и антипатий можно наглядно изобразить при помощи так называемой социограммы. Социограммы составляются на основе данных разного рода наблюдений.

В зависимости от распределения взаимных предпочтений (преференций) различают четыре основные формы социограммы, или структуры комплекса социальных взаимосвязей (рис. 3).

1. Если одно лицо или небольшой круг лиц занимает центральное место в коллективе и большинство членов этой группы при определении своей позиции сориентированы на этот центр, то говорят о звездной социограмме.

2. Когда не выявлено никаких четких средоточений интересов и предпочтения и антипатии равномерно распределены по всей группе, а у многих работников хорошие отношения с большинством членов группы, то взаимные связи можно сравнить с сетью, и в таком случае говорят о сетевой структуре.

3. В более обширных коллективах складываются небольшие группы, состоящие из двух, трех и более человек, члены которых находятся в тесном контакте между собой, имея в то же время более слабый контакт с другими группами. В таком случае говорят об образовании обособленных групп.

4. Если члены группы условно соединены как звенья одной цепи, т.е. каждый поддерживает контакт с кем-то одним и во всей группе невозможно установить какой-либо центр, возникает цепная структура.

 

 


1. Звездная социограмма

 

 


2. Сетевая социограмма

 

 


3. Социограмма обособленных групп

 

 

 


4. Цепная социограмма

 

Рис. 3 Основные формы социограмм

 

В процессе социометрического тестирования обнаруживаются неформальная структура коллектива, референтная группа, социометрический статус работников (их престиж, признание в коллективе и кто является неформальным лидером, «изолированным», «пренебрегаемым» и т.д.).

Число выборов, полученных каждым человеком, используется для оценки его положения в системе личных отношений, измеряет его социометрический статус. Число выборов по критерию определяет место данного человека на шкале предпочтений. Максимальное число выборов получают «звезды по критерию», поменьше - «предпочитаемые», затем «принимаемые», «пренебрегаемые» и «изо­лированные». При отрицательных предпочтениях на шкале появляются отрицательные значения и низшую позицию занимают «отвергаемых».

Руководитель должен знать структуру межличностных отношений, чтобы уметь найти индивидуальный подход к каждому члену группы. Организуя любой вид деятельности, полезно иметь в виду те реальные группировки, которые сложились в группе.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.