Дети с акцентуированным характером.

Акцентуация характера — это крайний вариант нормы как результат усиления его отдельных черт. При этому человека про являются повышенная уязвимость к одним стрессогенным факторам при его устойчивости по отношению к другим.

Подростки, имеющие ярко выраженную акцентуацию характера, при неблагоприятных условиях могут составляют одну из категорий педагогически запущенных детей. Они представляют значительные трудности для учителей и воспитателей в установлении правильных взаимоотношений. Существуют различные типы акцентуации характера.

Гипертимный — приподнятое настроение, потребность в активной деятельности, недисциплинированность, легкомыслие; раннее и сильное развитие, сексуальные ранние связи; импульсивность, тяга к риску, контакты с антисоциальной средой, склонность к употреблению алкоголя и наркотиков.

Циклоидный — циклические изменения эмоционального фона, периоды сниженного настроения сменяются фазами подъема; в период подъема - склонность к алкоголю, в период спада - попытка суицида.

Лабильный — богатство, яркость и глубина эмоциональных переживаний, чувствительность к знакам внимания; сексуальная активность ограничивается флиртом и ухаживанием; отсутствие эмоциональной поддержки может привести к острым аффективным реакциям.

Шизоидный — склонность к одиночеству, неумение сопереживать, неожиданная откровенность перед чужими людьми; реакция ухода в себя, иногда неожиданные вычурные поступки.

Астеноневротический — капризность, пугливость, повышенная утомляемость, мнительность и тревожность, раздражительность; возможны глухая неприязнь и мало-мотивированные вспышки раздражения по отношению к старшим.

Сенситивный — робость и застенчивость, избегание шумной компании, впечатлительность, развитое чувство долга; чувство собственной неполноценности, отвергнутая привязанность вызывает уныние; мнимая развязность, грубость со стороны вызывает вспышку агрессии.

Эпилептоидный — аффективная взрывчатость, бережливость, аккуратность, педантизм; сильное влечение, ревность; внешняя адаптация сопряжена с тяжелыми конфликтами.

Истероидный — потребность привлечь к себе внимание, эгоцентризм, претензии на роль лидера; в сексуальном поведении много театральной игры, придумывание несуществующих связей; прогулы, нежелание учиться или работать, нежелание быть «серой личностью».

Неустойчивый — безволие в достижении цели, непоседливость и непослушание, тяга к праздности, легкая подчиняемость; влечение не отличается силой, тяга к антисоциальной среде, наркотикам, групповые формы правонарушений.

Конформный — подчинение мнению окружающих, зависимость, банальность суждений; реализация влечения в очень большой степени определяется средой; податливость в сочетании с некритичностью к действию окружающих приводят к правонарушениям.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.