Психические особенности подросткового возраста.

1. Переходный возраст, трудный, критический возраст …. Эти сова произносят часто, подчеркивая сложность развития личности в годы перехода от детства к взрослости. Трудно взрослым найти правильную линию поведения с подростком, принять правильное решение в той или иной ситуации.

Этот период занимает особое место в развитии личности потому, что он означает переход от одной эпохи развития к другой – от детства к взрослости.

Подростковым принято считать период развития детей от 11-12 до 15-17 лет. Он знаменуется развитие и перестройкой социальной активности ребенка. В психологической литературе принято разграничивать подростковый возрасти юношество. В понимании хронологических границ этих периодов нет единства. С определенной мерой условности можно считать, что «подростничество» как переходный возраст лежит в указанных границах, за ним следует новый этап развитии – юность.

Внутри подросткового возраста принято выделять младший подростковый ( 10-13 лет), или 5-6 классы, и старший (13-15 лет) или 7-8 классы.

Наряду с НИИ выделяют и раннюю юность, имея в виду учеников 9-10 классов ( 15-17 лет).

Мощные сдвиги происходят во всех областях жизнедеятельности ребенка, неслучайно этот возраст называют «ПЕРЕХОДНЫМ» от детства к взрослости, однако путь к зрелости ля подростка только начинается, он богат многими драматическими пережившими, трудностями и кризисами. В это время складываются устойчивые формы поведении, черты характера и способы эмоционального реагирования, которые в дальнейшем во многом определяют жизнь взрослого человека, его физические и психическое здоровье, общественную и личную зрелость.

Подростковый возраст (отрочество) – это пора достижений, стремительного наращивания знаний, умений, становления нравственности и открытия «Я», обретения новой социальной позиции. Но не следует забывать, что это также я возраст потерь детского мироощущения, более беззаботно и безответственного образа жизни, пор мучительно-тревожных сомнений в себе и своих возможностях, поиски правды в себе и других и т.д.

Современный подросток в поной мере испытывает на себе последствия бурного развития НТР и связанные с ней социальные противоречия: демографические, социально-экономические и психологические. Подросток стал средоточием внимания исследователей и специалистов разных профессий: медиков, психологов, юристов. Сегодняшний подросток – завтрашний полноправный гражданин своей страны, и это вынуждает более пристально и внимательно, без ложных предубеждений и иллюзий вглядываться, изучать, понимать современного подростка.

Подростковый период развития, будучи по своему содержанию переломным, переходным и критическим, знаменует собой переход к взрослой жизни и особенности его протекания, несомненно, откладывает отпечаток на всю последующую жизнь. Выделение подросткового периода в психическом развитии человека в качестве самостоятельного стало причиной специальных исследований целью выявления специфических особенностей, присущих этому возрасту.

Ст. Холл в 1904 г. предложил рассматривать этот период как переходный от детства к взрослости; он впервые описал кризисный характер развития ребенка в этом возрасте, сформулировав его негативные аспекты. Характерной чертой подросткового возраста является амбивалентность и парадоксальность его психической жизни. Эта черта проявляется в неожиданной смене веселости – унынием, уверенности в себе – застенчивостью и трусостью, эгоизм – альтруизмом, общительность – замкнутостью, любознательность – умственным равнодушием, радикализма – консерватизмом и т.д. Главная же задача подростка – это формирование самосознания, идентичности, которые можно рассматривать в качестве основных психологических приобретений в этом возрасте.

Э. Шпрангер разработал культурно-психологическую концепцию подросткового возраста и описал три возможных типа развития личности подростка.

  1. резкое, бурное и кризисное течение, переживаемое подростком как второе рождение, итогом которого является становление нового «Я».
  2. плавные, медленные и постепенные изменения подростка, без глубоких потрясений и сдвигов в собственной личности.
  3. активны и сознательный процесс самовоспитания, путь самостоятельного преодоления внутренних тревог и кризисов, что возможно за счет развитых у подростка самоконтроля и самодисциплины.

Главными психологическими новообразованиями этого возраста Э. Шпрангер считал открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание подростком свое индивидуальности.

По мнению Ш. Бюлера специфика психического развития подростка может быть объяснена с позиции пубертата.

Пубертат – это период резкого ускорения физического развития и полового созревания.

Наряду с физическим пубертатом Ш. Бюлер выделял психическую пубертанность, а внутри нее три фазы развития.

1. прелюдия к периоду психической пубертанности, отдельные симптомы которой появляются в 11-2 лет, когда подростки необузданны, драчливы, когда детские игры кажутся им неинтересными, а игры более старших подростков еще не понятны.

2. негативная фаза, продолжительность которой от 11 до 13 лет у девочек и от 14 до 16 лет у мальчиков, а основными чертами являются « повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легко возбудимое состояние», « физическое и душевное недомогание», неудовлетворенность собой, переносимая подростками на окружающий мир. Результатом этого становится снижение работоспособности, изоляция или активное враждебное отношение к окружающим. Окончание негативной фазы совпадает с завершением телесного созревания.

3. позитивная фаза начинается с того, что подросток становится восприимчив к позитивным аспектам окружения. Перед ним открываются источники радости, среди которых на первое место Ш. Бюлер ставит «переживание природы» - сознательное переживание прекрасного. К этому присоединяется и любовь, «дающая выход самому тяжелому напряжению».

Личность подростка развивается в первую очередь в зависимости от того какая ценность переживается им как наивысшая, определяющая его жизнь.

Э. Штерн выделял шесть возможных типов переживаемых ценностей, которым соответствуют шесть типов личности.

  • Теоретической личности – стремится на объективное познание действительности;
  • Эстетический тип единичные случаи;
  • Экономическим типом личности управляет идея пользы, стремление достичь результата с наименьшими затратами;
  • Смысл жизни социальной личности составляет «любовь, общение и жизнь для других людей»;
  • Смысл жизни политической – стремление к власти, господству и влиянию4
  • Религиозная личность соотносит «всякое единичное явление с общим смыслом жизни».

Для описания поведения и деятельности подростка Э.Штерн использует понятие «серьезная игра», занимающая, по его мнению, промежуточное положение межу игрой и серьезной и ответственной деятельностью взрослого . действительно, все, за что берется подросток, носит для него серьезный характер, но при этом все, что он делает это только предварительная проба сил. Примерами таких «серьезных игр» являются кокетство, флирт, мечтательное поклонение ( игры любовного характера), занятия спортом, участие в подростковых организациях ( скауты, пионеры), выбор профессии. В таких играх подросток учится «умерять свои силы, устанавливать отношения к различным видам интересов, которые в нем бродят и в которых он ожжен разобраться», отмечает Э. Штерн.

Ключевой проблемой этого периода Выготский называл проблему интересов подростка, когда имеет место разрушение и отмирание прежних групп (доминант) интересов и развитие новых:

ü «эгоцентрическая доминанта» (интерес подростка к собственной личности);

ü «доминанта дали» (доминирование широких интересов, устремленных в будущее, над сегодняшними, текущими интересами);

ü «доминанта усилия» (тяга к сопротивлению, преодолению, волевым усилиям, что нередко проявляется в упрямстве, протесте, хулиганстве);

ü «доминанта романтики» (стремление к неизвестному, рискованному, гетероическому).

Появление новых интересов приводит к преобразованию старой и возникновению новой системы мотивов, что меняет социальную ситуацию развития подростка. Смена социальной ситуации развития ведет к смене ведущей деятельности, результатом которой становится новые психологические новообразования подросткового возраста.

Наиболее характерные черты подросткового поведения и психологические состояния, наиболее часто переживаемые подростками:

  • резкое ухудшение поведения, проявляющееся в негативизме (т.е. в желании поступать вопреки чужой воли), упрямстве, драчливости, противопоставлении себя учителям и взрослым и т.п.
  • выраженная противоречивость стремлении и их настойчивый характер. С этой чертой связана и противоречивость эмоциональных состояний, переживаемых подростком, выраженный психологический дискомфорт – тревога, страхи ;
  • реакция эмансипации – выраженное освободиться из-под опеки и контроля со стороны родителей и взрослых. Однако далеко не всегда эмансипация принимает форму оппозиции, как это воспринимается родителями. Подросток стремится не столько противостоять взрослым, сколько стать равным им, что, конечно, трудно при сохраняющейся экономической и социально зависимости.
  • Реакция группирования со сверстниками, которая представляет собой оборотную сторону предыдущей. Эта реакция, при всей своей кажущейся для взрослых бессмыслицей, по-видимому, отвечает каким-то эмоциональным потребностям подростков.
  • Особенности характера подростков, в частности, выраженность в этом возрасте так называемых акцентуации характера.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.