Игра - это основой вид деятельности дошкольника.

Отойдите! Я - машина!

И внутри меня - пружина!

И с утра всегда она

на весь день заведена.

Я несусь по коридору,

задевая тетю Дору,

я столкнулся с тетей Варей!...

Невозможно без аварий!!!

Э. Мошковская.

Активность в формах предметной деятельности перестает быть основной

для познания мира. Ведущей деятельностью становится сюжетно-ролевая игра.

Почему дети играют?

• Спенсер считает, что ребенок играет, т.к. существует некоторый избыток сил (энергетическая характеристика). Вообще молодым особям свойственно играть, т.к. у них есть энергетический потенциал, не расходуемый ни на что серьезное. Они расходуют его на совершение бесполезного - уничтожение из­бытка сил.

• А по мнению З.Фрейда в игре воплощается стремление ребенка стать взрослым.

• Бюлер и Штерн утверждали, что игра ребенка - это бесполезная деятель­ность, в которой он спускает свою энергию.

• Другие исследователи считали, что игра - это предупражнение.

Итак, игра - это полезная форма активности, которая воспитывает у ребенка определенные функции, и готовит его к будущей жизни.

Функции игры:

символический характер игры (Ж.Пиаже). Для настоящей игры дошколь­ника характерно то, что под одним действием подразумевается другое, под одним предметом - другой. В игре дети организуют свой опыт.

игра - средство общения детей, средство обмена информацией. Комфортно чувствуя себя в игре, дети непосредственно и полноценно общаются между собой.

• игра способствует свободному выражению чувств ребенка, и именно она помогает ребенку выражать свои чувства. С помощью игры ребенку становит­ся доступным то, что трудно понять с помощью слов или выразить словом. В игре ребенок выводит на поверхность свои чувства, получает возможность по­смотреть на них со стороны, и либо научиться управлять ими, либо отказаться от них. Игра также помогает контролировать ситуацию, управлять чувствами.

• Играя, ребенок учится выполнять действия взрослых притом, что от него никто не требует обязательного получения результата. Игра - это воплощение ориентировочной деятельности. Ведь основной мотив игры - сам процесс вы­полнения действия. В игре ребенок «прорабатывает» роли взрослых, овладе­вая их содержанием, и тем самым, проходит первую школу социального нау­чения.

• В игре можно сделать то, что не возможно в реальной жизни. Ребенок удовлетворяет потребности, на которые социум накладывает запрет. В игре взрослый не контролирует ребенка, он может сделать то, что ему хочется - ре­бенок свободен.

Формы игры:

1. Физические, активные.

2 Конструктивные - развитие IQ - подготовка к взрослой жизни, но опреде­ленные сферы. Имеется в виду спортивно-двигательные формы.

3. Но есть особые формы активности, когда ребенок принимает на себя опре­деленную роль, играет от чужого имени.

Внимание психологов привлекает особая форма игра - сюжетно-ролевая. Игра появляется на определенном уровне развития общества. Низкий уровень - игры конструктивные и физические (примитивное общество). Игруш­ка тоже возникла на определенном уровне развития - достижение зрелости об­щества. Дети начали играть, когда в обществе произошло разделение труда (сложное) и люди в обществе вступили в сложную систему отношений. Т.е. ре­бенок оказывается в ситуации, когда человек отчуждается от продукта труда (включается в сложную систему деятельности, когда действия его теряют соб­ственный смысл).

Развитие сюжетно-ролевой игры:

1. Развитие сюжета - происходит за счет обогащения событийного ряда.

2.Содержание - в начале дошкольного возраста (в 3-4 года) ребенок выхваты­вает только один момент из событийного ряда. Эти фрагменты существуют изолированно. Дети могут проигрывать их, не соблюдая логической последова­тельности события.

Выстраивание событий в логический ряд свидетельствует об овладении системой причинно-следственных связей.

Изменение содержания отношений развивается следующим образом:

• в первую очередь, семейные отношения,

• затем возникают профессиональные сюжеты, системы отношений,

• в зрелых формах игры могут быть открыты высокие отношения политиче­ского характера (например, игры в войну - противостояние больших классов людей).

3.Развитие роли

• Роль с самого начала ребенком не осознается, т.к. не называется.

• Затем копируется образ, но пока что от своего имени («Ты кто сейчас?» -«Я - Наташенька»).

• В 6-7 летнем возрасте ребятишки уже точно знают, в кого они играют и очень ответственно подходят к выбору роли. Роль начинает осознаваться и оцениваться партнерами и самим ребенком по успешности выполнения.

Наблюдается и процесс половой идентификации (мальчик уже не согла­шается быть мышкой).

Принимая социальную позицию, ребенок принимает определенную систему правил. В игре ребенок вступает в систему добровольного подчинения правилам (впервые). Это оборачивается развитием произвольности (произволь­ность - одно из новообразований 7лет).

4.Игровое действие - сначала копируется действие взрослого (очень близко к
предметно-орудийному действию и важно сделать точно такое же действие). В зрелой игре орудийные действия перестают играть такую важную роль.
Игровые действия с предметами сокращаются до символического сходства. На
первый план выступают действия из системы отношений. Ситуация обознача­ется символически, воспроизводится система отношений (например, разгово­ры).

5.Игровое употребление предметов.

С самого начала, когда ребенок принимает на себя роль, ему для этого нужны предметы. Когда ребенку важно воспроизвести точно действия взросло­го, для него очень важно иметь похожие предметы.

В дальнейшем предметы усложняются, происходит их замещение, что свидетельствует о развитии знаково-символической функции.

Игрушки должны иметь возможность быть разными (для этого нужно у кукол делать стертое лицо - «лицо без лица», чтобы ребенок мог дорисовать в каждой ситуации определенное выражение лица).

6. Развитие отношений.

Вначале; ребенок проигрывает только реальные, существующие отношения. Да­лее, с развитием отношений у него появляется возможность встать над реаль­ностью.

Взаимоотношения в игре:

• 2-2.5 года - неорганизованное поведение,

• 2.5-3 года - одиночные игры,

• 3-4 года - игра рядом,

• 4-5 лет - кратковременные объединения,

• 5-7 лет - длительные объединения играющих.

Характеристика игры младших и старших дошкольников

 

Параметры игры   Младшие (3-5 лет) Старшие (5-7лет)
  1. Сюжет Отображение трудовых действий взрослого То же и отражение отношений между людьми
2. Количество ролей     1-2 7-10
3. Правила игры     Не осознаются Устанавливаются сами
  4. Игровые действия   Однообразные (1-3) Много свернутых и разверну­тых, жесты, слова
5.Появлениеновыхигровых ситуаций   С помощью взрослого С помощью взрослых и само­стоятельно
6. Объединение игр   Невозможно Возможно
  7. Игровой. материал Использование готовых предметов и игрушек Готовые и самодельные, за­меняющие в плане воображе­ния
8. Продолжительность   Кратковременные: в 3-4 г. 10-15 мин.; в 4-5 лет - 40-50 мин. Долговременные: несколько часов и даже несколько дней
9. Предварительное планирование Нет Есть

Условия (предпосылки) возникновения игры: наличие предметных (орудийных) действий, наличие разных впечатлений, умение ребенка подражать действиям взрослых, наличие переноса действий с одного предмета на другой, роль взрослых.

Итак, игра привлекательна для ребенка;

♦ мотивационно (побудительная сила стимулирует - все функции развивают­ся),

♦ в игре ребенок развивает все свои способности (память, произвольность, поза и др.),

♦ ребенок осваивает причины человеческого поведения через моделирование системы отношений. В результате появляется одно из новообразований -обобщение переживаний, развивается система аффективных состояний, их осознание (чувства и переживание). Это происходит благодаря тому, что ребенок играет в системы отношений и называет свои чувства.

Объективация - момент в развитии ребенка, когда его состояние ощу­щается, называется, начинает осознаваться квалифицированно.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.