Факторы развития психики.

Психическое развитие - это закономерное и необратимое изменение психики во времени, выраженное в количественных, качественных, структур­ных изменениях.

• это наследственное, прогрессирующее или регрессирующее необратимое ко­личественное или качественное изменение в психике.

• это активный саморегулирующийся процесс, в ходе которого возникают ко­личественные и качественные преобразования.

Итак, развитие - это количественные и качественные изменения, происходящих в психике ребенка закономерно, характеризующиеся новым качест­венным уровнем.

Количество - «больше, выше» - объем памяти, непроизвольное запоми­нание в начальной школе, к концу обучения - произвольное.

Качество - выявление новых качеств в одном свойстве - ведет к новооб­разованию (непроизвольное, произвольное запоминание)

Развитие идет во времени - может быть растянутым и скачкообразным.

Зависит от:

• временно-ситуационных условий,

• постоянно-действующих факторов:

• биологических (что принадлежит как природному существу - наследственно (врожденно) - например, темперамент);

• социальных (заложен, отражается накопленный человеческий опыт)

В ходе развития происходит переструктурирование сознания - формиро­вание новообразований, созревание к концу возраста (это результат ССР).

Например: новорожденный ребенок Новообразование - контакт ребенка с матерью.

Движущие силы - факторы, определяющие развитие - собственная соз­нательная деятельность человека по овладению действительностью, опосредо­ванная его отношениями со взрослым миром.

Причинами и источниками являются внутренние процессы, диалектиче­ские противоречия (конец дошкольного возраста - хочет учиться, но не знает как). Личность развивается в силу возникновения в ее жизни внутренних про­тиворечий, которые появляются в результате ее отношений с окружающей сре­дой, ее успехами и неудачами. Но внешние противоречия еще не являются дви­гателями развития. Они становятся источником развития личности интериоризуясь, активизируя деятельность человека на разрешение внутренних противо­речий, путем выработки новых способов поведения.

Противоречия разрешаются посредством деятельности, приводящей к образованию новых свойств и качеств личности. Если противоречия не находят своего разрешения, возникают задержки развития, кризисные явления, болез­ненные нарушения психики, неврозы.

Одно из основных противоречий, имеющих свое качественное отличие на равных возрастных этапах развития личности, - расхождение между возни­кающими у личности новыми потребностями и достигнутым уровнем овладения средствами, необходимыми для их удовлетворения. В оптимальных условиях развития личности первая сторона опережает вторую. Постоянно возникающие противоречия между образом жизни личности и достигнутым ею уровнем пси­хического развития являются основным противоречием и главной движущей силой психического развития личности.

Виды противоречий:

• между физическими и духовными возможностями.

• между требованиями окружающих и имеющимся уровнем психического развития и пр.

Условия развития - внешние и внутренние факторы, влияющие на ре­зультат (постоянно действуют), определенные условия, окружение конкретных предметов материальной и духовной культуры, люди и отношения между ними.

Факторы развития - совокупность методов и средств обучения, органи­зация и содержание обучения, уровень педагогической подготовленности учи­телей, а также воспитания.

Факторы развития психики:

• биологические - наследственные и врожденные,

• социальные

Наследственность - свойство живых систем воспроизводить свою организацию, воссоздавать себе подобных в ряду поколений.

Г

енотип - совокупность генов - целостная система, совершенствующаяся в процессе эволюции, под контролем которой находятся все признаки организма - морфологические, биохимические, физиологические, параметры высшей нервной деятельности (ВНД).»

С

реда - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности.

• Макросреда - общественно-экономические отношения в целом, общественное сознание и культура.

• Микросреда - непосредственное окружение человека - семья, коллектив, социальные группы.

Онтогенез- индивидуальное развитие организма, охватывающее все изменения, претерпеваемые им от момента зарождения до окончания жизни. Онтогенез следует рассматривать в единстве и взаимообусловленности с историческим развитием - филогенезом.

Созревание - это изменение индивида под влиянием внутренних врожден­ных; причин.

Становление - приобретение новых признаков и форм в процессе развития.

Формирование - это управление процессом развития, происходящее как целенаправленное воздействие, для того, чтобы вызвать изменения в пси­хическом развитии по пути обучения и воспитания

Формы организации активности детей:

1)обучение

2) воспитание

Воспитание - планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, по­нятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые ус­ловия дня его развития, подготовки к общественной жизни.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.