Абзорпшен-костинг» и «директ-костинг».

 

Одним из основных элементов управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. С развитием рыночных отношений расширяется самостоятельность предприятий, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию. В этих условиях задача калькулирования заключается в определении такой себестоимости, которая в условиях работы на рынке могла бы обеспечить предприятию определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости необходимо организовать производство таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень затрат и возможность их постоянного снижения. По этой причине в настоящее время центр тяжести в калькуляционной работе следует переместить с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства.

В зависимости от полноты включения различных групп затрат в себестоимость продукции выделяют два основных метода учета: учет по полной себестоимости, называемый также учетом поглощенных издержек «абзорпшен-костинг» и усеченной себестоимости «директ-костинг».

Основное отличие методов «абзорпшен-костинг» и «директ-костинг» заключается в порядке распределения постоянных производственных расходов между калькуляционными периодами.

«Абзорпшен-костинг» - метод калькулирования себестоимости продукции с полным поглощением всех производственных затрат или с распределением всех производственных затрат между реализованной продукцией и запасами. Он традиционно применялся в отечественном учете без альтернативных методов, поэтому специального названия не имел. Все затраты, собранные по дебету производственных счетов обязательно распределяются между остатками незавершенного производства и готовой продукцией, затем между остатками готовой, отгруженной и реализованной продукции.

Схема метода калькулирования себестоимости продукции «абзорпшен-костинг» представлена на рисунке 5.1

 

 

 


Рисунок. 5.1 — Схема этапов учета затрат и калькулирования








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.