Обязательные правила при изучении некоторых дисциплин

1. Изучая курс «Безопасность жизнедеятельности», студенты на
2 практических занятиях («Изучение проблем обеспечения безопасности в период обучения, трудоустройства и будущей работы» и «Разработка индивидуальной целевой программы улучшения обучения, безопасности и конкурентоспособности при трудоустройстве и работе») должны подготовить к сдаче, руководствуясь методическими рекомендациями «Планирование и обеспечение успешной карьеры выпускника» [1], этим учебно-методическим пособием и советами семьи, следующие 4 документа:

– инновационную учебно-тренировочную анкету, которую надо скопировать из приложения 3 и заполнить;

– резюме студента в настоящее время(используя главу 2 в [1], образцы резюме в приложении 1 и приложение 2);

– вариант резюме, желательного к окончанию вуза(используя главу 2 в [1], образцы резюме в приложении 1 и приложение 2);

– проект индивидуальной целевой программы улучшения обучения, безопасности и конкурентоспособности при трудоустройстве и работе (скопировав образец из приложения 4 и дорабатывая его исходя из своих интересов, планов и способностей с учетом рекомендаций в приложении 2).

Каждый из этих документов студентам надо хранить, использовать и регулярно корректировать до окончания вуза, что сделает их учебу более целенаправленной, эффективной, полезной для будущего.

2. Изучая курс «Психология» и другие психолого-педагоги­ческие дисциплины, юноши и девушки выполняют самостоятельную работу для целевого повышения конкурентоспособности.

3. Студенты выполняют задания практических занятий, в том числе по самостоятельной работе, по профориентационной тематике по другим курсам (в соответствии с их рабочими программами), в том числе при изучении курсов по выбору.

4. Будущие учителя используют педагогические и другие учебные практики для получения навыков и опыта общения со школьниками и их родителями по тематике профориентации и подготовки молодежи к лучшему будущему.

Второй этап

 

При заполнении учебно-тренировочной анкеты (приложение 3), разработке резюме и индивиду­альной целевой программы (приложения 2, 4) каждый студент должен выбрать:

– какие знания, практические навыки, умения и опыт необходимы для получения привлекательных для него должностей;

– способ их получения во время дальнейшего обучения в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Результаты опроса, проведенного в мае 2016 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованного на его сайте, показали необходимость улучшить обучение студентов:

«Больше половины опрошенных россиян (56 %) оценивают качество подготовки в российских вузах как среднее, примерно так же его оценивают работодатели (55 %), а среди молодых специалистов так думает только треть (36 %). По мнению 22 % граждан, уровень подготовки выпускников в отечественных университетах и институтах высокий. Такую точку зрения разделяют большинство молодых специалистов (58 %) и только каждый десятый работодатель (13 %). В низком уровне подготовки профессиональных кадров уверены 16 % россиян, четверть работодателей (28 %) и только 5 % вчерашних выпускников».

По результатам этого опроса недостаток практических навыков
у выпускников российских вузов признает и большая часть молодых специалистов (56 %), и абсолютное большинство работодателей (91 %).

Каждый второй работодатель (53 %) убежден в недостатке теоретических знаний выпускников вузов, однако только четверть молодых специалистов (25 %) ощущает нехватку теоретической подготовки.

Большинство граждан России (65 %) поддерживает идею лишать вузы государственной аккредитации за неэффективную работу. Эта цифра еще выше и среди работодателей (80 %), и среди молодых специалистов (74 %). Только каждый пятый россиянин (21 %) не одобряет такую меру, а в двух других аудиториях ее не поддерживает лишь каждый десятый (13 % среди специалистов и 10 % среди работодателей).

Качество обучения выпускников и полученные ими знания, практические навыки, умения и компетенции оказывают важнейшее влияние на их дальнейшее трудоустройство, работу и получаемую ими зарплату.

Как показало исследование Высшей школы экономики «Влияние трудовых ценностей на субъективное благополучие российских работников», результаты которого опубликовала в 2016 году газета «Коммерсантъ», материальная мотивация является основным стимулом к работе в России. Ориентация на зарплату преобладает у 63 % работников, а интерес непосредственно к содержанию работы – только у 7 %.

Планов увеличения зарплат у компаний в большинстве случаев нет. По мнению Натальи Даниной, руководителя проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат»: 1) в таких условиях «компаниям приходится, с одной стороны, повышать эффективность их работы за счет введения систем измерения ключевых показателей эффективности, а с другой – проводить индексацию зарплаты только тем, кто продемонстрировал самые результаты»; 2) пока можно ждать усиления таких тенденций.

В компании SuperJob также подтвердили, что: 1) основные усилия работодателей нацелены на привлечение продуктивных сотрудников,
а также мотивацию и удержание уникальных талантливых кадров; 2) работодатели «будут повышать зарплаты и мотивировать сотрудников ключевых позиций, непосредственно влияющих на прибыль компании».

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.