Государственное регулирование денежного обращения

 

1. Денежная система – форма организации денежного оборота, сложившаяся исторически и закрепленная законодательством государства.

По вопросу элементов денежной системы мнения специалистов расходятся. Наиболее дискутируемым является вопрос о включении в состав элементов денежной системы валютных отношений. Мнения специалистов расходятся и в наборе элементов денежной системы, не затрагивающих валютную сферу. Наиболее признанной считают точку зрения тех ученых, которые в состав ее элементов включают:

1. Наименование денежной единицы и ее частей.

2. Масштаб цен – это весовое количество металла, закрепленное в денежной единице. В настоящее время фиксация золотого содержания денежных единиц отменена во всех странах, что дает основание не рассматривать масштаб цен как элемент современной денежной системы. Хотя по этому вопросу есть и другие точки зрения.

3. Виды денежных средств, выполняющих законную платежную силу в обществе. В начале это были полноценные деньги, затем полноценные деньги и билонная монета, а в последствии бумажно-кредитные деньги и монета билон.

4. Порядок наличной и безналичной денежной эмиссии и обращение денежной массы. Этот порядок зависит от типа денежной системы и регулируется законодательством. Эмиссия денег может осуществляться на кредитной и бюджетной основе.

5. Государственный аппарат регулирования денежного обращения, в качестве инструмента использует центральный банк страны, он является эмиссионным центром, определяет признаки пригодности денег для обращения, хранит и распоряжается золото-валютными резервами страны, хранит резервы коммерческих банков.

6. Валютный курс – цена данной денежной единицы, выраженная в валюте другой страны.

Иногда к элементам денежной системы относят: 1) порядок ввоза и вывоза из страны национальной валюты.

Некоторыми учеными в качестве элементов денежной системы выделяются: 2) порядок прогнозирования денежного обращения в стране; 3) структура денежной массы в обороте; 4) механизм денежного кредитного регулирования; 5) кассовая дисциплина субъектов хозяйствования и др.

 

2. Виды денежных систем определяются содержанием ее элементов и взаимодействием, которое влияет на тенденции развития и закономерности функционирования денег.

Характеристика видов денежных систем производится по следующим признакам:

По связи с денежным металлом выделяют:

1) металлическая денежная система – основанная на обращении полноценных денег и знаков стоимости, разменных на золото. Она имела место с момента зарождения денежных систем и просуществовала до начала ХХ века. Металлическая денежная система в процессе эволюционного развития меняла внешние формы. В начале она была представлена биметаллизмом, а затем монометаллизмом. Биметаллизм – система денежного обращения, при которой роль денег выполняют два металла одновременно. Различают следующие виды биметаллизма:

a) система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными деньгами устанавливалось стихийно на рынке;

b) система двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось государством;

c) система «хромающей» валюты ( закон Коперника - когда в отношении одних денег устанавливается закрытая чеканка монет, а в отношении других монет - открытая ).

В результате того, что производительность труда в золотодобывающей промышленности и при производстве серебра для изготовления монет постоянно менялась, а сложившиеся соотношения между золотыми и серебряными деньгами оставались неизменными продолжительное время, одни деньги оказывались переоцененными, а другие, наоборот – недооцененными. На этой основе переоцененные деньги вытесняли из оборота недооцененные. Этим объясняется переход биметаллизма к монометаллизму, когда роль денег закрепилась за одним денежным металлом.

Постепенно все страны мира перешли к золотому монометаллизму (в Германии, Швейцарии, Норвегии – 1873 год; во Франции – 1876-1878гг; США – 1900г.; в России и Японии - 1897).

Разделяют следующие разновидности золотого монометаллизма:

a) золотомонетный стандарт, для которого характерны:

- открытая чеканка монет с фиксацией их золотого содержания;

- золото выполняло все функции, присущие деньгам;

- имеет место свободное обращение золотых монет и банкнот, разменных на золото;

- допускается свободный ввоз и вывоз из страны золота.

b) золото– слитковый стандарт характеризуется системой денежного обращения, основанной на возможности обмена денежных знаков на золото при накоплении их в сумме, установленной государством.

c) золото – девизный стандарт – это денежная система, при которой обращающиеся в стране денежные знаки не размениваются непосредственно на золото, но обмениваются на валюту другой страны, которая разменивается на золото.

2) Бумажно – кредитная денежная системахарактеризуется обращением неразменных на золото денежных знаков. Она возникла в годы первой мировой войны и сохранилась до сих пор.

Как элемент хозяйственного механизма выделяют следующие разновидности денежных систем:

1) Денежная система рыночного типахарактеризуется свободным обращением денег во всех их формах. Для нее характерно:

a) Размежевание функций эмиссии денег: наличных за центральным банком, а депозитных - за коммерческими банками;

b) Свободный выбор субъектами денежного обращения формы платежа наличными или безналичными деньгами;

c) Централизованное управление денежной системой через аппарат центрального банка;

d) Управление совокупным денежным оборотом через инструменты кредитно-денежной политики;

e) Выпуск денег в обращение в соответствии с положением кредитно-денежной политики.

2) Денежная система нерыночного типа характеризуется наличием запретов и ограничений по свободному функционированию денег (талоны, карточная система). Она характерна была для планово-распределительной системы хозяйствования. Денежная система нерыночного типа предусматривает: использование административных методов регулирования денежного обращения, разграничение сфер функционирования наличного и безналичного денежного обращения, запрещение определенных денежных операций, осуществление контроля за денежными операциями.

3) Денежная система переходного типа, характеризуется сочетанием элементов организации денежного обращения, присущих денежным системам рыночного и нерыночного типов. Такая денежная система сложилась в странах с трансформационной экономикой.

В зависимости от общих закономерностей функций денег различают:

1) Саморегулируемая денежная система характерна для условий обращения полноценных денег, т.к. здесь действовал механизм автоматического регулирования денег, находящихся в обращении;

2) Регулируемая ДС характерна для обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на золото.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.