Этапы становления и развития денежно-кредитной системы Украины

1 этап (1991 – 1992 г г )

Принятие Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 20.03.1991 г. НБУ получил монопольное право на осуществление эмиссии денег и организации их оборота на территории Украины.

Первые практические шаги на пути создания собственной денежной единицы были сделаны после выхода Украины из состава СССР. 10.01.1992 г. в денежный оборот были внедрены купоно-карбованцы многоразового использования. Они стали дополнением к рублёвой денежной массе, которая выпускадась в России, т.е. в обороте Украины одновременно оказались 2 валюты. Безналичный оборот при этом обслуживался исключительно рублями. Купоно-карбованец утратил свои начальные преимущества перед рублём, его курс стал быстро падать.

Чтобы ослабить негативные последствия пареллельного обращения рубля и купоно-карбованца, Правительство Украины вынуждено было внедрить купоно-карбованец в сферу безналичного обращения и изъять из него рубли. Это произошло в соответствии с Указом Президента Украины «О реформе денежной системы Украины» от 12.11.1992 г. Тем самым новые единые на территории Украины средства платежа получили название «украинский карбованец». Они получили статус временных национальных денег. Введение в общий оборот украинского карбованца означало завершение 1 этапа формирования национальной денежной системы Украины.

2 этап (1993 – 1996 г.г.)

На 2 этапе отрабатывались отдельные элементы и организация функционирования денежной системы. Развитие денежной системы проходило по нескольким направлениям:

1) в создании эмиссионного механизма, в частности, создании соответствующей материально-технической базы – Банкнотно-монетного двора НБУ;

2) отработка механизма регулирования НБУ предложения денег;

3) разработка методики, методологии и инструментов денежно-кредитной политики НБУ;

4) механизмов валютного регулирования;

5) развития национальной платёжной системы.

На 2 этапе становления и развития денежной системы Украины появилась необходимость в решении вопроса о замене временной валюты – украинского карбованца – на валюту постоянную. Временные деньги не способны выполнять одну из важнейших функций денег – функцию накопления. А это сдерживает экономический рост, т.к. не стимулирует экономических субъектов к накоплению. Поэтому вопрос о замене временных денег постоянными имел особое значение.

В Украине со 2 по 16 сентября 1996 г. была проведена денежная реформа, в ходе которой из оборота был изъят украинский карбованец и внедрена постоянная денежная единица – гривна и её сотая часть – копейка. Денежная реформа была проведена с деноминацией денежных знаков (сокращением 5 нулей), изменением названия денежной единицы. Путём обмена денежных знаков был изменён масштаб цен. Соответственно были изменены цены всех товаров и услуг, размеры заработной платы, тарифов, пенсий, стипендий и т.д.

На время проведения денежной реформы в магазинах были выставлены 2ценника – в карбованцах и гривнах. Украинский карбованец в наличной форме в этот период работал на постепенное изъятие из оборота. В безналичном обороте перерасчет в новую денежную единицу был проведен в 1-ый день реформы – 2 сентября 1996 г.

Выведением из обращения временной денежной единицы (украинского карбованца) и введением постоянной денежной единицы – гривни был завершён 2 этап становления денежной системы Украины и начался 3 этап.

3 этап (1996 г. – наст. время)

Происходит дальнейшее развитие и совершенствование механизма и инструментов денежной системы Украины, которые появились на предыдущих этапах.

В Конституции Украины определено, что денежной единицей Украины является гривна. Введение других денежных единиц на территории Украины запрещено.

Соотношения между гривней и золотом или другими благородными металлами закон не устанавливает. Официальный курс гривни относительно иностранных денежных знаков определяется НБУ на основе торгов валютными ценностями и публикуется в прессе.

Отличительными характеристиками 3 этапа становления денежной системы Украины являются:

- Дальнейшее совершенствование механизма и инструментов денежно-кредитного регулирования;

- Принятие закона Украины «О Национальном банке Украины» в 1999г.;

- Переход на свободно плавающий валютный курс;

- Принятие нового Закона Украины «О банках и банковской системе»

(7 12.2001г.)

 

4. Государственное регулирование денежного обращения обеспечивается через денежно-кредитную политику.

Денежно- кредитная политика – экономическое регулирование денежной массы и цены денег через изменение предложения денег и процентных ставок на денежном рынке.

В зависимости от темпов и направления изменения предложения Д и % ставок различают:

1) Рестрикционная политика - предусматривает падение предложения денег, в результате чего они быстро дорожают, следовательно, сокращается спрос на них. Такая политика получила название политики дефляции. Государство старается избегать открытой политики дефляции и допускает лишь медленное и незначительное сокращение предложения денег и уровня процентов, которые оказывают легко сдерживающее воздействие на темпы экономического развития. Такая политика называетсярефляция.

2) Экспансионистская политика – означает неконтролируемый рост предложения денег. По этой причине деньги быстро дешевеют, растет спрос на них, растет денежная масса в обращении. В ряде случаев это не подкрепляется соответствующим приростом товарной массы, следствием этого является инфляция. Для сдерживания ее темпов государство проводит политику постепенного контролируемого роста денежной массы и мягкого роста уровня процента. Такая политика называется дезинфляция.

ТЕМА № 5: Инфляция и денежные реформы

1.Сущность, формы, типы инфляции

2.Социально-экономические последствия инфляции

3.Государственное регулирование инфляции

4.Денежная реформа и методы её проведения

5. Особенности денежной реформы в Украине

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.