Телесно-ориентированные группы

Многие телесные расстройства (осанки, дыхания и др.) можно рассматривать как результат нарушений в психике и сбалансированности всего организма. В стрессовой ситуации в организме происходят физиологические изменения: учащается пульс, дыхание, напрягаются мышцы лица и шеи, брюшного пресса, возникают спазмы и т.д.

Даже если человек не осознает стрессовую ситуацию (и соответственно не борется с ней), она все равно отражается на состоянии организма. Испытываемые человеком впечатления влияют на его движения, дыхание, мышечное напряжение, общее самочувствие. Многие соматические расстройства (гипертония, язва желудка, эндокринные нарушения и др.) имеют психогенную природу и являются следствием психологической реакции на стресс.

Психологические защитные механизмы также имеют телесные проявления, такие как мышечная зажатость и напряжение. Поскольку психическое и физическое тесно взаимосвязаны, то в телесно-ориентированных группах решаются проблемы мышечного напряжения и скованности. Ограничения активности, спонтанности и внутренней свободы исчезают в процессе выполнения определенных упражнений, которые дают возможность клиенту использовать свои внутренние ресурсы и креативность.

В телесно-ориентированных группах используется набор методов, ориентированных на изучение тела, осознание клиентом телесных ощущений, на исследование того, как потребности, желания и чувства проявляются в различных телесных состояниях, и на обучение способам исправления нарушений.

В традиционных телесно-ориентированных группах используется ряд понятий, разработанных В. Райхом, к числу которых относятся "энергия", "мышечная броня", "опора под ногами".

Понятие "энергия". На самочувствие человека влияет все, что нарушает ход энергообменных процессов в любой части тела - от мышц до внутренних органов. В понимании Лоуэна, биоэнергетические нарушения способствуют эмоциональным расстройствам, а их устранение приводит к достижению свободы и самовыражению. Человек может с помощью определенных дыхательных упражнений ослаблять свое эмоциональное напряжение.

Понятие "мышечная броня"выражается в напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании и пр. Противостоять психологическим защитным механизмам можно путем модификации телесного состояния и бездействия на напряженную область.

В понятии "опора под ногами"имеется в виду не только реальная физическая опора, но и метафорическое выражение фрейдовского "принципа реальности": "Чем прочнее человек ощущает свой контакт с почвой (реальностью), чем крепче он держится за нее, тем большую нагрузку он может вынести и тем лучше управляет чувствами". Иметь "опору под ногами" - значит быть в энергетическом контакте с почвой, обеспечивать ощущение стабильности и уверенности.

Дыхательные упражнения- классические упражнения в телесно-ориентированных группах. Они включают задержку дыхания, расслабленное или полное дыхание, способствующие разрядке сдерживаемых чувств. Человек непроизвольно задерживает дыхание в момент переживания сильных эмоций: гнева, страха, ярости и т.д. Обучая клиентов приемам регуляции дыхания, можно научить их управлять своим состоянием и овладеть свободой выражения ранее подавляемых чувств.

Двигательные упражнения.Движения человека можно охарактеризовать посредством различных специфических признаков, которые позволяют описать и оценить его двигательные особенности, в том числе в условиях болезни. К таким признакам относятся: двигательная гибкость, двигательный ритм, индивидуальное протекание движения, двигательная уверенность и координация.


Тема 3. Программы психолого-педагогической коррекции

План

1. Коррекционно-развивающая программа: определение, функции, виды.

2. Принципы составления коррекционных программ.

3. Структура КП.

4. Оценка эффективности психокоррекционных мероприятий.

1. Коррекционно-развивающая программа: определение, функции, виды.

ПК – одна из разновидностей деятельности педагога-психолога, направленная на исправление каких-либо особенностей психического развития, которые не соответствуют возрастной норме, социальным правилам существования в обществе.

 

Отставания – органические нарушения ----- клиническая психология+медицина

- нарушения, связанные с внешними факторами, вызывающими отставания в психическом развитии ------ требуют коррекции

 

Коррекционно-развивающая работа проводится на основе документа – коррекционной программы (программы коррекции).

 

Коррекционная программа– это нормативный документ, определяющий содержание и последовательность коррекционно-развивающей работы в классе.

 

Основные функции КП:

· нормативная – КП - документ, обязательный для выполнения в полном объеме;

· информационно-методическая функция (целеполагания) позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии развития или коррекции.

· организационно-планирующая функция (процессуальная) предусматривает выделение этапов коррекционно-развивающего процесса, структурирование учебно-методического материала и перечень необходимых организационных и психолого-педагогических условий, необходимых на каждом этапе освоения программы.

 

Коррекционные программы могут быть классифицированы по разным основаниям.

По степени общности программы можно разделить на три группы:

· программы, основанные на общей модели коррекции;

Общая модель коррекции - это система оптимального возрастного развития личности в целом. Она включает в себя щадящий охранительно- стимулирующий режим для ребенка, соответствующее распределение нагрузок с учетом психического состояния, организацию жизнедеятельности ребенка в школе, в семье и в других группах. Программы, реализуемые на основе этой модели являются профилактическими и могут сопрягаться с любой образовательной программой ориентированной на детей определенного возраста.

 

· программы, основанные на типовой модели коррекции;

Типовая модель коррекции основана на организации конкретных психокоррекционных воздействий с использованием различных методов: игротерапии, семейной терапии, психорегулирующих тренировок и пр. Программы, выстроенные на её основе ориентированы на детей с конкретным видом патологии, и учитывают специфические условия формирования когнитивных и личностных качеств.

 

· программы, основанные на индивидуальную коррекцию.

Индивидуальная модель — на коррекцию недостатков в развитии ребенка с учетом его клинико-психологических и индивидуально-психологических особенностей. На основе индивидуальной модели составляются индивидуально-ориентированные программы.

 

По преобладающей в программе психокоррекционной технологии программы можно разделить на:

· игротерапевтические;

· арттерапевтические;

· психодраматические;

· суггестивные;

· психогимнастические;

· тренинговые.

 

По профессиональной принадлежности специалиста, реализующего коррекционно-развивающую программу, программы могут быть:

· психологическими;

· нейропсихологическими;

· педагогическими (по изучаемым предметным дисциплинам и сферам воспитания ребенка);

· логопедическими;

· социально-педагогическими.

 

Существуют

· стандартизированные программы

В стандартизированной программе четко расписаны этапы коррекции, необходимые материалы, требования, предъявляемые к участникам данной программы. Перед началом осуществления коррекционных мероприятий психолог должен проверить возможности реализации всех этапов программы, наличие необходимых материалов, соответствие возможностей, предъявляемых к участникам данной программы.

 

· свободные (ориентированные на настоящий момент) программы.

Свободную программу психолог составляет самостоятельно, определяя цели и задачи этапов коррекции, продумывая ход встреч, намечая ориентиры результата достижений для перехода к следующим этапам психокоррекции.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.