Понятие, правовая природа, источники правового регулирования

Определение понятия «договор пожизненного содержания с иждивением» закреплено в пункте 1 ст. 572 ГК: по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество, за исключением земельного участка, в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). При этом земельный участок передается под выплату ренты в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Данные правоотношения отличаются от отношений пожизненной ренты в первую очередь составом имущества, включённого в предмет договора, а во вторую - встречным предоставлением, которое в первом случае выражено в натуральной форме, а во втором - в денежной.

Правовая природа: договор является реальным, односторонним и возмездным.

Правовая основа: § 4 главы 33 ГК (ст. 572 - 576) (субсидиарно § 1 и § 3 главы 33 ГК).

 

Элементы договора

Стороны договора. На стороне получателя ренты могу выступать только физические лица, что соответствует названию и действительному предназначению договора пожизненного содержания с иждивением.

На стороне плательщика ренты могут выступать физические лица и организации.

На субъектный состав правоотношений пожизненного содержания с иждивением распространяются все правила, применяемые к сторонам рассмотренных выше видов договора ренты.

Предметом договора может выступать недвижимое имущество, включая дом, квартиру, земельный участок, принадлежащие получателю ренты на праве собственности.

Цена договора. В качестве встречного предоставления могут выступать как различного рода имущество, необходимое получателю ренты для удовлетворения его потребностей в жилье, пище, одежде, так и оказываемые плательщиком ренты или по его поручению третьим лицом услуги по уходу за получателем ренты, если это необходимо в связи с состоянием его здоровья. Договором может быть предусмотрена обязанность плательщика ренты по оплате ритуальных услуг по погребению получателя ренты.

Стороны договора могут самостоятельно, по своему усмотрению определять состав (объём) рентных платежей, то есть перечень имущества и услуг, предоставляемых плательщиком ренты её получателю. Однако в договоре должна быть определена стоимость всего объёма содержания, которая в месяц не может быть менее двукратного размера базово величины. Условие о стоимости содержания является существенным для данного договора.

Норма ст. 574 ГК предоставляет сторонам договора прав заменить натуральную форму рентных платежей на периодические денежные выплаты. При этом, если в договоре периоды выплаты рентных платежей (как в натуральной, так и в денежной форме) не определены, то в соответствии с нормой пункта 2 ст. 572 ГК к указанным общественным отношениям следует применить нормы ст. 569 ГК, согласно которым рентные платежи в таком случае должны выплачиваться в конце каждого календарного месяца.

Срок договора. Договор заключается на срок жизни получателя рентных платежей, и, следовательно, срок действия договора его сторонами не согласовывается. Стороны могут указать в договоре сроки (периоды) предоставления содержания (ежемесячно, ежеквартально и т.д.).

Форма договора. Договор независимо от его вида заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а в случае отчуждения по данному договору недвижимого имущества - и государственной регистрации.

Права и обязанности сторон договора. Учитывая то, что названный договор является последним в списке рассматриваемых видов договора ренты, а также то, что на его стороны, в том числе и в части предоставления прав и возложения обязанностей, распространяются нормы § 1 и § 3 главы 33 ГК, рассмотренные ранее, следует далее рассмотреть только те права и обязанности сторон договора, которые закреплены в § 4 главы 33 ГК.

Получатель ренты имеет право:

- требовать выплаты ему рентных платежей в сроки, указанные в договоре или установленные правовыми нормами, в согласованном сторонами объёме и определённом размере;

- требовать пересмотра объёма предоставляемого содержания;

- запрещать плательщику ренты отчуждать переданное под выплату ренты недвижимое имущество;

- в случае существенного нарушения плательщиком ренты условий договора требовать возврата переданного недвижимого имущества либо выкупа ренты.

Плательщик ренты обязан:

- уплачивать рентные платежи в соответствии с условиями договора и требованиями правовых норм;

- согласовывать отчуждение переданного под выплату ренты недвижимого имущества с рентным кредитором;

- принимать меры, необходимые для сохранения стоимости переданного под выплату ренты имущества в период действия договора;

-вернуть переданное под выплату ренты имущество в случае предъявления правомерных требований получателемренты;

- уплатить получателю ренты по его требованию выкупную цену ренты. При этом и в случае возврата имущества, и в случае уплаты выкупной цены ренты плательщик ренты не имеет права требовать компенсации расходов, понесённых в связи с содержанием лица (лиц), получающего пожизненное содержание.

Плательщик ренты имеет право:

- передавать на рассмотрение суда спор об изменении объёма содержания, предоставляемого по договору;

- отчуждать, сдавать в залог и иным образом обременять переданное под выплату ренты имущество.

Из норм права и условий договора могут вытекать и иные права и обязанности сторон








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.