Понятие, правовая природа, источники правового регулирования

Предпосылкой развития отношений, опосредуемых договорами ренты, послужили нормы ст. 13 Конституции, создавшие правовую основу частной собственности в Республике Беларусь, и нормы ст. 41 Конституции, запретившие принудительный труд, за исключением специально установленных случаев. Вместе с тем любой человек, и особенно не работающий, нуждается в средствах к существованию, которые можно получать на законных основаниях, участвуя в отношениях ренты на стороне получателя ренты (рентного кредитора) посредством заключения одного из видов договора ренты.

Договоры ренты относятся к группе договоров о передаче имущества, составляют договорный тип «рента», включающий в себя следующие договорные виды:

- договор постоянной ренты;

- договор пожизненной ренты;

- договор пожизненного содержания с иждивением.

Определение понятия «договор ренты» закреплено в пункте 1 ст. 554 ГК. Так, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на его содержание иной форме.

Договор ренты в предпринимательской деятельности используется и опосредует общественные отношения, возникающие между собственником имущества (уполномоченным им лицом) и лицом, заинтересованным в его приобретении посредством передачи указанного имущества от собственника

приобретателю под обязательство выплачивать периодически постоянное или пожизненное содержание нуждающемуся в нём лицу (собственнику имущества).

Рентные отношения включают в себя элементы различных гражданско-правовых отношений и, следовательно, являются смешанными.

Правовая природа: договор является реальным.

Договор является односторонним, на что указывает предусмотренный правовыми нормами набор прав и обязанностей его сторон. Так, с момента передачи имущества и вступления договора в силу получатель ренты имеет право требовать о плательщика ренты выплаты содержания в установленные сроки и не несёт перед последним никаких обязанностей, рентный должник обязан с указанного момента выплачивать содержание и не имеет того объёма прав, в соответствии которым этот договор мог бы рассматриваться

как взаимный.

Договор является возмездным, компромиссным, взаимосогласованным и свободно заключаемым.

Правовая основа: глава 33 ГК (ст. 554 - 576), включенные в три параграфа.

Субъектный составзависит от вида заключаемого договора ренты. При этом получателем ренты во всех случая не может быть коммерческая организация и государство

Плательщиками ренты могут быть физические лица, а также коммерческие и некоммерческие организации.

Предметом договора ренты является передаваемое по договору под выплату ренты имущество. Вместе с тем в юридической, литературе высказывается и иная точка зрения относительно состава предмета договора ренты. Так, А. П. Сергеев утверждает, что предметом всех видов ренты выступает, с одной стороны, то имущество, которое отчуждается под выплату ренты, а с другой, сама рента, которая выплачивается её получателю. Указанный подход к определению предмета указанного договорного типа следует признать не соответствующим существу обязательства.

При этом далее А. П. Сергеев рассматривает ренту (рентные платежи) в составе цены договора.

Цену договора составляют установленные в договоре рентные платежи в виде определённой денежной суммы или иного имущества.

Форма договора. Договор ренты независимо от его вида заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а в случае отчуждения по данному договору недвижимого имущества -государственной регистрации.

Имущество под выплату ренты может отчуждаться как за плату, что обусловливает применение к отношениям сторон по передаче и оплате имущества правил о купле-продаже, так и бесплатно, в связи с чем к отношениям сторон по передаче имущества применяются правила о договоре дарения, если это не противоречит существу договора ренты и не установлено соответствующими правовыми нормами.

В случае отчуждения по договору ренты недвижимого имущества оно считается обременённым рентой. Следовательно, в случае отчуждения обременённого рентой недвижимого имущества плательщиком ренты третьему лицу обязательства плательщика ренты перед получателем ренты переходят к приобретателю указанного имущества. При этом первоначальный плательщик ренты несёт субсидиарную ответственность (если в нормативных правовых актах или в договоре не предусмотрена солидарная ответственность) с приобретателем обременённого рентой имущества по требованиям получателя ренты в случае нарушения договорных обязательств.

Законодательством предусмотрены специальные правила обеспечения выплаты ренты, в соответствии с которыми на переданный под выплату ренты земельный участок или иное недвижимое имущество получатель ренты приобретает право залога, а в случае передачи под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества законодатель обязывает в качестве существенного условия в договоре ренты установить обязанность получателя ренты по обеспечению исполнения его обязательства в соответствии со ст. 310 ГК либо обязанность по страхованию риска неисполнения условий договора в пользу получателя ренты.

В случае просрочки выплаты ренты, по общему правилу, плательщик ренты уплачивает её получателю проценты в соответствии с нормами ст. 366 ГК. Стороны в договоре могут установить и иной, чем закреплённый в ст. 366 ГК, размер процентов.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.