ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РАЗВЕДКИ

Сбор данных о природных и социально-экономических условиях территории, противнике и его медицинской службе осуществляется различными путями. Основными из них следует считать следующие:

а) непосредственное обследование соответствующей территории;

б) забор проб воздуха, почвы, воды, продовольствия, отлов животных (возможных хранителей возбудителей болезней, их переносчиков), последующее лабораторное исследование, в том числе и с целью индикации бактериальных средств;

г) сбор и проверка данных, имеющихся у местных медицинских работников и населения;

д) участие в допросе военнопленных и особенно пленных медицинских работников, изучение соответствующих документов, захваченных у противника.

К медицинской разведке, как и ко всем другим видам разведки, предъявляются следующие общие требования:

- непрерывность;

- активность;

- целеустремленность,

- своевременность;

- преемственность;

- достоверность.

Непрерывность обусловлена тем, что только постоянная осведомленность об изменяющихся условиях в районе размещения и боевых действий войск и санитарно-эпидемическом состоянии войск противника позволяет принять своевременные меры по сохранению боеспособности войск и наиболее эффективно организовать их медицинское обеспечение. Непрерывность санитарно-эпидемиологической разведки обеспечивается ее проведением во всех вида боевой деятельности войск, в любых условиях обстановки и местности. Чтобы разведка была непрерывной, ее необходимо тщательно планировать.

Это дает возможность объединить усилия различных разведывательных групп (отдельных медицинских работников), ведущих медицинскую разведку, согласовывать их усилия по времени и объектам.

Активность медицинской разведки заключается в настойчивом стремлении всех начальников медицинской службы, а также лиц, ведущих разведку, всеми средствами и способами (с использованием соответствующих приборов, комплектов, лабораторий) добыть необходимые сведения. Это достигается умелой организацией применения различных разведывательных сил и средств, широким проявлением инициативы лицами, ведущими разведку, основанной на правильном понимании поставленных задач и обстановки.

В современных условиях при большой маневренности войск, высоких темпах их передвижения нет возможности в короткие сроки собрать все сведения и о всей территории, интересующей медицинскую службу. Поэтому медицинская служба должна вести разведку целеустремленно.

Это строгое подчинение мероприятий медицинской разведки обеспечению выполнения главной задачи медицинской службы в данной обстановке. Она достигается правильным определением объектов, районов и задач медицинской разведки; ведением ее по единому плану и концентрацией основных усилий на выполнение главных задач; централизацией управления медицинской разведкой и сосредоточением всех полученных сведений у начальников медицинской службы (в органах управления медицинской службой).

Санитарно-эпидемиологическая разведка должна проводится своевременно с тем, чтобы полученные данные могли быть вовремя и с наибольшей эффективностью использованы для наилучшей организации медицинского обеспечения войск. Запоздалые сведения не имеют практической ценности.

Успешное выполнение этого требования достигается постоянным предвидением начальниками медицинской службы потребности в получении необходимых разведывательных данных к заранее определенному сроку и постановкой в соответствии с этим задач исполнителям, сокращением времени, затрачиваемого на организацию разведки, добывание и обработку разведывательных данных.

В целях своевременного получения необходимых данных медицинскую разведку, при возможности, следует вести впереди войск, включая в некоторых случаях в состав групп общевойсковой разведки, засылаемой в тыл противника, представителя медицинской службы.

Для своевременного использования данных о территории и санитарно-эпидемическом состоянии войск противника и обеспечения преемственности весьма важно четко организовать информацию заинтересованных должностных лиц о результатах медицинской разведки. Начальники медицинской службы частей (соединений) о результатах медицинской разведки должны информировать своих подчиненных, медицинскую службу соседей, сменяющих войск, докладывать вышестоящему начальнику медицинской службы. В необходимых случаях результаты медицинской разведки докладываются командованию.

Данные медицинской разведки должны быть достоверными. Получение недостоверных данных может привести к проведению мероприятий не соответствующих реальным условиям обстановки. Достоверность сведений обеспечивается правильным подбором и квалифицированным инструктажем лиц, привлекаемых к разведке; наличием у них необходимого оснащения; систематической проверкой поступающих сведений путем сопоставления их с данными, полученных из других источников, постановкой дополнительных задач по разведке для уточнения полученных сведений.

Медицинская разведка ведется всеми звеньями медицинской службы (от санитарного инструктора роты до специальных санитарно-эпидемиологических учреждений фронта). При организации разведки все начальники медицинской службы, а также санитарный инструктор роты и командир медицинского взвода батальона предусматривают ее проведение, прежде всего, в районах командных пунктов (КП) и тыловых пунктов управления (ТПУ).

Санитарный инструктор роты ведет медицинскую разведку в районе размещения и боевых действий личного состава роты.

Главными его задачами в этом плане являются выявление (путем опроса населения) больных с подозрением на заразное заболевание и других возможных источников заражения личного состава; выявление удобных путей вывоза (выноса) раненых из расположения роты, а также местных ресурсов, необходимых ему для работы.

Командир медицинского взвода батальона организует и проводит медицинскую разведку по оси движения медицинского взвода (в наступлении), и в батальонном районе обороны, в местах размещения личного состава в исходом районе (районе сосредоточения), на марше, на привалах и в районах дневного (ночного) отдыха.

Главными ее задачами являются: выявление инфекционных больных путем опроса населения и осмотра подозрительных на инфекционное заболевание и других возможных источников заражения личного состава; установление санитарного состояния помещений в населенных пунктах, укрытий (убежищ), оставленных противником, и водоисточников; определение путей вывоза раненых с поля боя и их эвакуация из района боевых действий батальона; выявление мест, удобных для развертывания медицинского пункта, и местных ресурсов, необходимых для работы медицинской службы батальона.

Квалификация и оснащение санитарного инструктора роты и фельдшера батальона позволяют им давать ответы лишь на относительно простые вопросы медицинской разведки. Тем не менее эти данные, полученные от медицинских работников, находящихся непосредственно в боевых порядках войск, могут послужить основанием для своевременного проведения ряда очень важных профилактических мероприятий и сыграть существенную роль в сохранении санитарного благополучия обеспечиваемых войск. Более ответственные задачи по медицинской разведке могут быть выполнены медицинским пунктом полка, имеющим в своем составе врачей.

Начальник медицинской службы воинской части организует медицинскую разведку в районе размещения и действий воинской части.

Он ведет разведку лично и привлекает к ее проведению одного из врачей, а также фельдшера медицинской роты воинской части.

Главными задачами санитарно-эпидемиологической разведки являются:

-выявление инфекционных больных путем опроса населения (в первую очередь медицинских работников) и осмотра подозрительных на инфекционное заболевание;

-отбор проб для специфической индикации бактериальных средств и доставка, их в омедо;

-оценка санитарного состояния населенных пунктов и водоисточников;

-выявление путей эвакуации, мест, удобных для развертывания медицинской роты воинской части и необходимых медицинской службе местных ресурсов.

Начальник медицинской службы соединения организует медицинскую разведку в полосе наступления соединения, сосредотачивая основные усилия на направлении главного удара; в полосе обороны соединения; на маршрутах выдвижения, привалах и районах ночного (дневного) отдыха на марше.

К ее проведению он привлекает силы и средства санитарно-эпидемиологической лаборатории дивизии (СЭЛ). Она располагает подготовленным личным составом и специальными средствами, позволяющими вести квалифицированную медицинскую разведку. Санитарно-эпидемиологическая лаборатория ведёт также химическую, радиационную и биологическую разведку в районе размещения омедо. Разведка, организуемая начальником медицинской службы соединения, решает все основные задачи медицинской разведки.

Для организации медицинской разведки начальнику медицинской службы необходимо знать задачи воинской части и медицинской службы, боевую обстановку, а также указания вышестоящего начальника медицинской службы.

Предварительно он изучает интересующий его район по карте и имеющимся в его распоряжении литературным и служебным материалам (военные медико-географические описания, справки, медико-географические карты и другие источники, которые содержат необходимые медицинской службе сведения о данной территории); получает необходимую информацию в штабе у начальника разведки, начальника службы радиационной, химической и биологической защиты, начальника инженерной службы и др. На основании этого определяются районы (направления и объекты), подлежащие медицинской разведке, её задачи и принимается решение по организации разведки.

В решении, оформляемом в виде плана медицинской разведки, определяются:

- задачи медицинской разведки;

- состав разведывательных групп и их оснащение;

- маршруты и объекты разведки;

- сроки начала и окончания разведки;

- время, место и порядок представления донесений (устных докладов) о результатах медицинской разведки.

Полученные в результате разведки данные начальник медицинской службы тщательно оценивает и использует при организации медицинского обеспечения войск.

При длительном размещении войск на одной территории сбор сведений о санитарно-эпидемической обстановке и их изучение осуществляется путем санитарно-эпидемиологического наблюдения

Для проведения санитарно-эпидемиологического наблюдения вся территория, на которой размещаются войска и их тылы, делится на районы (районирование территории). Эти районы закрепляются за медицинскими пунктами, лечебными учреждениями, санитарно-эпидемиологическими и другими частями и учреждениями медицинской службы, которые ведут санитарно-эпидемиологическое наблюдение. Такое наблюдение позволяет своевременно выявить применение противником бактериальных средств, появление инфекционных заболеваний и другие изменения в санитарно-эпидемическом состоянии района.

Заключение.

Медицинская служба располагает специальными противоэпидемическими средствами. К числу этих средств относятся: в дивизии—санитарно-противоэпидемический, в армии и в оперативно-стратегическом командовании - санитарно-эпидемические отряды.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия организуют начальники медицинской службы воинских частей, дивизии, армии и ОСК. Непосредственно этой работой руководят: в дивизии - начальник СЭЛ - эпидемиолог дивизии, в армии — армейский эпидемиолог, в ОСК — эпидемиолог Оперативно - стратегического командования.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.