Система и последовательность описания.

Описание внешности производится по признаку от общего к частному.

Последовательно описываются:

а) пол, возраст, демографические и антропологические данные

( раса, национальность, народность, этническая группа), рост;

б) фигура (телосложение) в целом, голова (лицо) и отдельные ее части, туловище и конечности;

в) функциональные признаки;

г) одежда, украшения и другие носимые человеком предметы (сопутствующие признаки);

д) особые приметы и броские признаки.

Соблюдение этого правила делает описание систематичным легко запоминаемым, уменьшает возможность упущения отдельных признаков.

Это правило заключается в описании признаков внешности человека в определенной последовательности, т.е. от общего к частному. В начале принято указывать пол, возраст, национальную принадлежность подлежащего установлению лица, затем характеризуются в логической последовательности анатомо-морфологические, функциональные признаки; сопутствующие приметы. Для розыска и идентификации могут быть выедены особые и броские приметы.

Последовательность характеристики анатомо-морфологических признаков заключается в описании их сверху вниз. Так, при анализе элементов лица вначале характеризуют голову в целом, затем волосяной покров, лоб, брови и т.д. Тело человека принято изучать в вертикальном положении, а голова ориентируется относительно горизонтальной плоскости, проходящей через нижний край глазниц и верхние края ушных раковин. Черты лица должны находиться в нормальном состоянии.

Использование специальной терминологии и единых понятий.Единообразие описания внешних признаков человека по системе словесного портрета достигается в первую очередь за счет использования специальной терминологии, с помощью которой характеризуется внешняя анатомия. Правильное употребление специальных терминов является важнейшим правилом словесного портрета, соблюдение которого обеспечивает одинаковое понимание описания признаков, устраняет их разночтение.

Соблюдение этих правил достигается за счет четкого наименования каждого признака, прежде всего соматического (телесного) происхождения, которое можно понимать только однозначно и которое исключает возможность различного толкования. Нельзя писать в ориентировке, что «девушка красивая», «глаза туманные»

Изучение признаков внешности при описании в фас и профиль.Необходимость соблюдения этого правила объясняется тем, что при положении анфас (опереди) не все признаки внешности можно выявить и правильно оценить. Например, положения ушных раковин, полный контур лба при больших височных залысинах и т.д. выявляются только в других ракурсах, в частности, в профиль.

Вывод.

Знание видов идентификации человека по признакам внешности по методу «словесного портрета», позволяет оперативно решать вопросы отождествления и розыска личности. Соблюдение определенной последовательности описания, полнота описания, использование специальной терминологии при описании способствует более точному, единообразному описанию внешнего облика человека, что позволяет правоохранительным органам осуществить розыск и задержание преступника.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.