Структурная организация усвоения

Все исследователи усвоения (учения) отмечают, что это не­однородный процесс, включающий в себя несколько компонен­тов, ступеней или фаз. Так, к понятию «психологических ком­понентов усвоения» Н.Д. Левитовым были отнесены:

1) поло­жительное отношение учащихся,

2) процесс непосредственного чувственного ознакомления с материалом,

3) мышление как процесс активной переработки полученного материала и

4) процесс запоминания и сохранения полученной и обработанной инфор­мации.

Эти психологические компоненты усвоения были дидак­тически интерпретированы В.А. Крутецким [97, с. 152-159] и представлены в свою очередь определенными психическими состояниями, которыми эти компоненты выражаются.

Так, пер­вый компонент усвоения — положительное отношение учащих­ся — выражается в их внимании, интересе к содержанию уро­ка. Это дидактически связывается с оптимальным для усвоения учебного материала учащимися каждого конкретного возраста темпом учебной работы.

Исследования психологов показали, что положительное отношение к учению помогают формировать следующие факторы: научная содержательность учебного матери- ала, его связь с практикой, проблемный и эмоциональный характер изложения , организация поисковой познавательной деятельности учащихся, которая дает им возможность пережить радость самостоятельных открытий, вооружение учащихся рациональными приемами учебной работы. Отношение школьника к учению выражается во внимании, интересе к учению, готовности затратить волевые усилия для преодоления трудностей.

Второй компонент. Отмечая роль процессов непосредствен­ного чувственного ознакомления с учебным материалом (второ­го компонента усвоения), В.А. Крутецкий подчеркнул два суще­ственных момента их организации в процессе усвоения: на­глядность самого материала и воспитание наблюдательности у обучаемых. При этом отмечается необходимость связи пред­метной, изобразительной (включая символическую) и словесной наглядности.

Предметная наглядность — непосредственное восприятие предметов и явлений уча- щимися, а также классные опыты, экскурсии.

Изобразительная наглядность — рисунки, муляжи, диапозитивы, кинокартины. В зависимости от характера этих изобразительных средств разли- чают собственно изобразительную наглядность (реалистическое изображение предметов, явле- ний) и символическую наглядность (картины, чертежи, схемы, таблицы, диаграммы).

Словесная наглядность — яркая, образная, живая речь учителя, вызывающая у учащихся конкретные пре ставления. Однако психологические наблюдения и эксперименты показывают, что излишняя задержка на стадии чувственного восприятия ;не только бесполезна, но и вредна, так как сковывает развитие абстрактного мышления.

Процесс мышления как третий компонент усвоения рассма­тривается в терминах осмысливания и понимания всех связей и от­ношений, включения нового материала в уже имеющуюся в опы­те обучающегося систему.

Четвертый компонент усвоения свя­зан с процессами запоминания и сохранения учебного материа­ла в памяти. Многочисленные исследования в этой области (П.И. Зинченко, А.А. Смирнов и др.) позволяют отметить, что на­ибольшая эффективность этих процессов определяется:

а) кон­кретностью установки на условия запоминания (время, цель, ха­рактер использования в практике и т.д.) и

б) включенностью обу­чающегося в активную собственную деятельность.

Так, в усло­виях установки на важность, значимость учебного правила (по­ложения) и ориентации на то, что его можно будет использовать в жизни, и в то же время при сравнении его с другими прави­лами, например по точности формулировки, оно будет зафикси­ровано, удержано в памяти прочнее, чем в том случае, если бы оно специально произвольно заучивалось.

Как известно, осмысленное запоминание учебного материала не только необходимо, но оно и эффективнее механического) Чем старше становится школьник, тем большую роль играет в его умственной деятельности смысловое запоминание. Учитель должен добиваться, чтобы смысловое запоминание становилось основной характеристикой мнемической деятельности ученика. При этом надо разменять учащимся, начиная' с подросткового возраста, что механическое запоминание не всегда означает бессмысленную зубрежку, что оно связано, с установкой на точное, дословное запоминание и воспроизведение определений, дат, иностранных слов.

Глубинный анализ процесса усвоения, по С.Л. Рубинштейну, предполагает не столько наименование его компонентов и их количество, сколько понимание того, что все входящие в условие процессы — восприятие, запоминание, мышление «формируются в самом ходе обучения». Они находят­ся в двустороннем процессе обучения, где взаимосвязаны и вза­имообусловлены учитель—ученик и учебный материал [194, т. 2, с. 85]. Это, по С.Л. Рубинштейну, первый и основной прин­цип правильной трактовки самих этих процессов в учебной де­ятельности и усвоения в целом. ;

Вслед за С.Л. Рубинштейном, необходимо подчеркнуть вза­имопроникновение, взаимообусловленность всех этих психиче­ских процессов в усвоении. «Прочность усвоения знаний зави­сит не только от последующей специальной работы по их за­креплению, но и от первичного восприятия материала, а осмыс­ленное его восприятие не только от первичного с ним озна­комления, но и от всей последующей работы» [194, т. 2, с. 85]. Важным для усвоения является его заключительный, результирующий этап — применение, использование на практике или то, чтo подчеркивалось Д.Н. Богоявленским, Н.А. Менчинской, экс-териоризация знаний. Рассмотрим с этих позиций этапы усвое­ния учебного материала.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.