Первая помощь при поражениях электрическим током (электротравмах).

Первая помощь при поражении электрическим током состоит из двух этапов:

1) освобождение пострадавшего от действия тока;

2) Проверка состояния пострадавшего(пульс, дыхание, состояние зрачка.) 15-20 с.

3) оказание доврачебной помощи.

4) Вызвать врача или доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Способы освобождения человека от электрического тока. Прикасаться к человеку, находящемуся под током, без применения мер предосторожности опасно.

1. Быстрое (немедленное) отключение электроустановки (той части, которой он касается). С помощью рубильника, выключателя, снятия или вывертывания предохранителей (пробок), разъема штепсельного соединения. При отключении установки одновременно может отключиться и освещение, поэтому при отсутствии дневного освещения необходимо иметь наготове другой источник света – фонарь, свечу, факел и т.п. или включить аварийное освещение при его наличии.

2. Если пострадавший находится на высоте, перед отключением принимают меры, устраняющие возможность несчастного случая при падении с высоты.

3. Необходимо отделить человека от токоведущей части. Оказывающий помощь должен быстро освободить пострадавшего от действия тока, следя за тем чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью или с телом человека.

При напряжении установки до 1000 В:

- в некоторых случаях можно перерубить провода топором с деревянной рукояткой или перекусить их инструментом с изолированными рукоятками. Перерубать следует каждый провод в отдельности, чтобы не вызвать короткого замыкания между проводами.

- Пострадавшего необходимо оттянуть от токоведущих частей, не прикасаясь при этом незащищенными руками к его телу, обуви, сырой одежде, а также окружающим заземленным металлическим предметам. Для изоляции рук при спасении пострадавшего следует надеть резиновые перчатки или обмотать руки шарфом, надеть на руки суконную фуражку, опустить на руку свой рукав и т. п. Для изоляции рук можно также надеть на пострадавшего прорезиненную ткань (плащ) или сухую ткань, встать на сухую доску или сухую, не проводящую электрический ток подстилку. При освобождении пострадавшего от тока рекомендуется действовать по возможности одной рукой. Когда человек судорожно сжимает в руках один провод и электрический ток проходит через него в землю, проще прервать ток, не разжимая руки пострадавшего, а отделяя его от земли (например, подсунуть под пострадавшего сухую доску).

- для этого можно воспользоваться сухой одеждой, канатом, палкой, доской или другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. Чтобы оторвать человека от токоведущей части, можно также взяться за его одежду, если она сухая и отстает от тела.

 

При напряжении выше 1000 В:

- для отделения пострадавшего от земли или токоведущих частей, находящихся под напряжением, следует надеть боты и перчатки и действовать штангой или клещами на соответствующее напряжение.

- Когда невозможно быстро и безопасно освободить пострадавшего от тока, прибегают к короткому замыканию. Для этого набрасывают проводник на токоведущую часть.

Если человек попал под электрическое напряжение, необходимо, не теряя ни одной секунды, освободить пострадавшего от тока. После освобождения от проводов человек может быть без сознания и не дышать.

 

Если пострадавший находится без сознания и не дышит, следует немедленно послать за врачом и сразу же приступить к искусственному дыханию. Искусственное дыхание необходимо делать непрерывно до прибытия врача.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.