Интрапсихический подход.

З. Фрейд (1856-1939), создав теорию психоанализа, ввел понятие «либидо», или силы, в «которой выражается влечение, в данном случае сексуальное, как в голоде выражается влечение к пище». В модели личности Фрейд выделял три части: 1) бессознательное, генетически первичное, биологическое — Оно − эта инстанция не признает никаких конфликтов и противоречий, она изначально иррациональна; 2) индивидуально-личностное — Я, или Эго − адаптируется к требованиям среды; 3) социальное — Супер-эго − продукт влияний, исходящих от родителей и окружающей среды. Столкновение желаний он называл психическим конфликтом. Часть личности отстаивает определенные желания, другая противится этому и отклоняет их. Наша душевная жизнь беспрерывно потрясается конфликтами, которые мы должны разрешать. Конфликт вызывается вынужденным отказом, когда лишенное удовлетворения либидо вынуждено искать другие объекты и пути. Условием конфликта является то, что эти другие пути вызывают недовольство части личности, накладывается вето. Конфликт, по Фрейду, возникает между Я и сексуальностью. Поиски причин конфликтов следует искать в сфере бессознательного. Человек постоянно находится в состоянии внутреннего и внешнего конфликта с окружающим миром в целом, но первичным является внутренний, психический конфликт.

Последователь 3. Фрейда Альфред Адлер (1870-1937) содержание конфликтов личности с микросредой видел в попытках индивида освободиться от чувства неполноценности и доминирования одних над другими.

Американские психологи расширили понимание природы конфликта, попытались внести в нее социальный контекст. Так, К. Хорни (1885-1952) основной причиной конфликтов между индивидом и его окружением считала недостаток доброжелательности со стороны близких людей, в первую очередь родителей. По мнению Э. Фромма, конфликты возникают из-за невозможности реализовать в обществе личностные стремления и потребности.

Э. Эриксон пессимистически окрашенному психоаналитическому представлению о человеке, раздираемом противоречиями и конфликтами, противопоставляет идею о том, что каждый личный и социальный кризис представляет собой своего рода вызов, приводящий индивидуума к личностному росту и преодолению жизненных препятствий. Он выделил в общем жизненном цикле восемь психосоциальных стадий, каждая из которых сопровождается кризисом. Необходимо не избегать конфликтов, а адекватно, конструктивно разрешать кризисы.

Ситуационные подходы рассматривают конфликт как форму ответа на внешнюю ситуацию (Дж. Доллард, Л. Дуб, Н. Миллер, А. Бандура и др.). Конфликтное поведение определяется конкретной ситуацией. Анализ факторов ситуации позволяет установить источники конфликтного взаимодействия. Ключ к пониманию поведения человека, его действий и поступков, следует искать в ситуативных, внешних факторах.

Эксперименты известного исследователя ситуационного подхода в изучении конфликтов Музафера Шерифа показали, что объективная конкурентная ситуация, в которой оказываются группы, вызывает конфликт между ними. Поведение человека в конфликтной ситуации определяется той средой, в которую он попал, и теми правилами, которые действуют в этой конкретной среде в данное время. При этом даже в самой сложной ситуации у человека все же остается свобода выбора. Иногда в самых экстремальных условиях это выбор между жизнью и смертью, честью и бесчестием (взятому в плен офицеру предлагают принять участие в расстреле своих же солдат).

Когнитивистские подходы.

Конфликт как когнитивный феномен К. Левин в своей книге «Разрешение социальных конфликтов» (1948) первым исследовал психологию конфликтов. В теории поля Левина конфликт характеризуется как ситуация. Но в отличие от бихевиористов он ввел другое понимание среды. Если психоанализ рассматривал интрапсихические, внутренние факторы как главные в регуляции поведения, а бихевиоризм отдавал приоритет ситуативным, внешним, то Левин фактически объединил их, придав «внешним» (объективным в трактовке бихевиоризма) факторам «внутренний», субъективный характер. Поведение определяет не ситуация, описанная «объективно» наблюдателями, а ситуация, как она воспринимается и понимается субъектом, как дана субъекту в его переживании, как она существует для него. Если человек знает как и умеет вести себя в конфликтной ситуации, он будет действовать не только сообразуясь с той обстановкой, в которую он попал, но будет пытаться применять свои знания и умения для выхода из этой трудной ситуации. Человек может либо замереть, оцепенеть, либо убежать далеко от этой опасной ситуации, либо попытаться побороться за свою жизнь, вступить в схватку.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.