Средства пятивалентной сурьмы: «Солюсурьмин», «Пентостам», «Неостибазан», «Глюкантим».

Солюсурьмин — натриевая соль комплексного соединения сурьмы и глюконовой кислоты, назначают подкожно или внутривенно в виде 20% водных растворов на дважды дистиллированной воде из расчета 0,05—0,15 г на 1 кг веса один раз в сутки. Курс лечения состоит из 15—30 инъекций. В первую инъекцию назначают 1/3 дозы, во вторую — 2/3 и в третью инъекцию — полную дозу.

Глюкантим (метилглюкаминантимониат) — внутримышечно: 30%-ный раствор по 5—20 мл через каждые 2—3 дня. Обычно назначают по 8—12 инъекций, но в запущенных случаях увеличивают это число до 20.

2.Ароматические диамидины. Активны в отношении многих простейших. Представители: «Пентамидин», «Стильбамидин». Такие средства назначаются при неэффективном лечении вышеназванными препаратами сурьмы пятивалентной. Пациенту потребуется пройти 3 курса с перерывами в 10 дней.

Пентамидин (Ломидин) — внутримышечно по 2—4 мг/кг массы тела каждые 2 дня. Полное выздоровление наступает после 15—20 инъекций. Лечение начинают 2 мг/кг (0,5 мл 4%—ного раствора на 10 кг массы тела). После шестого введения дозу увеличивают до 3 мг/кг и доводят ее до 4 мг/кг. Эффект заметен уже через 6 суток лечения.

3. Группа Пириметамина. Препараты Хлоридин и Дараприм. Оказывают противомалярийное, антитоксоплазмоидное и противолейшманиозное действие. Для профилактики лейшманиоэа хлоридин назначают за 3-5 дней до наступления опасности заражения и продолжают давать по 1 разу в неделю на протяжении всего периода возможного заражения и еще на протяжении 4-6 нед. Достаточно эффективно проводить лечение Хлоридином в комплексе с сульфаниламидными препаратами. Дозировка должна составлять на 1 кг массы тела не менее 0,001 г хлоридина и 0,2 г сульфадимезина. Терапия проводится на протяжении 10 суток. После чего делается десятидневный перерыв, и курс лечения повторяется.

Одна из схем лечения: Милтефоран из расчета 2 мг/кг веса перорально каждые 24 часа в течение 28 дней + Аллопуринол - из расчета 10-30 мг/кг веса каждые 12 часов в течение всей жизни. Или Глюкантим из расчета 50 мг/кг веса каждые 12 часов в течение 20-40 дней) +Аллопуринол из расчета 10-30 мг/кг веса каждые 12 часов в течение всей жизни животного. Следует отметить, что Милтефоран и Глюкантим разрушает Leishmania на клеточном уровне и не позволяет им размножаться и распространяться дальше в организме. Аллопуринол препарат, котрый снижает уровень мочевой кислоты в организме и помогает растворить ураты, тем самым предотвращая их отложение в тканях и почках.

Лечение кожной формы основано на следующих препаратах: *«Метронидазол». Препарат принимается внутрь по 250 мг внутрь трижды в день. Курс лечения обычно составляет около 10 дней.

Препараты пятивалентной сурьмы:* «Солюсурьмин», «Глюконтим». Их назначают при неэффективности Метронидазола. Данные медикаменты вводятся местно и внутримышечно. Рекомендуемая доза – 400-600 мг лекарства в день. При первых стадиях недуга «Солюсурьмин», «Глюконтим» вводятся прямо в пораженный очаг. Такие инъекции целесообразно проводить около 3-5 дней.

"Амфотерицин В", *«Пентамидин»" являются препаратами выбора. "Амфотерицин В" – антибактериальное лекарственное средство, обладающее противогрибковым эффектом и применяемое для лечения кожно-висцерального и висцерального лейшманиоза. Вводят внутривенно медленно в комплексе с раствором глюкозы 5%. «Пентамидин» применяют дважды в неделю по 2-4 мг/кг.

При кожном лейшманиоз на ранней стадии бугорки обкалывают "Мономицином". Если язвы уже сформированы, применяют внутримышечно средство "Мирамистин". Мирамистин относится к классу антисептических средств. Лекарство воздействует на ряд грамотрицательных и грамположительных бактерий аэробного и анаэробного типа. Эффективно средство против вирусов и бактерий, а также микроорганизмов грибковой этиологии. Препарат может поддерживать и активизировать защитные функции организма. Назначают препарат в дерматологии, гинекологии, урологии, стоматологии, при оперативном вмешательстве и в венерологической сфере.

Медикаментозное лечение зачастую проводится определенными курсами. Между ними обязательно рекомендуется делать перерыв длительностью около 2-3 недель. Во время лечения дозы подбираются для каждого больного индивидуально.

Для лечения человека назначаются лекарства пятивалентной сурьмы:

  • Глюкантим и Пентостам – назначаются по 20 мг на кг веса в сутки. Вводятся внутривенно или внутримышечно, предварительно совмещаясь с 5% глюкозы. Курс лечения составляет от 20 до 30 суток.
  • Солюсурмин – вводится в виде внутримышечных и внутривенных инъекций в дозе по 0,02 г/кг. Постепенно дозировка препарата повышается до 1,6 г/кг. Курс терапии составляет до 20 суток.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.