Алкоголь — наркотический яд

Слово «алкоголь» происходит от арабского его названия «алькегель», означающего «дурман». Его химическая формула извест­на каждому школьнику: С2Н5ОН — этиловый спирт (этанол) — продукт перегонки сброженных материалов с последующим кон­центрированием и обработкой отгона (спиртосодержащей жид­кости). Доза этанола в 7,8 г на килограмм массы тела, соответствую­щая 1-1,25 л водки, вызывает смерть взрослого человека. Для де­тей смертельная доза в 4-5 раз меньше.

По мнению большинства ученых, нельзя считать единствен­ными критериями умеренности или неумеренности в употреб­лении алкоголя только частоту и количество выпиваемых спирт­ных напитков, так как в зависимости от возраста, пола, состо­яния здоровья, типа нервной системы человека, условий при­нятия спиртного и многих других факторов последствия при упот­реблении одного и того же количества алкоголя бывают неоди­наковыми. Поэтому более объективным показателем является ха­рактер последствий,т.е. реальное поведение выпившего, его от­ношение к окружающим, степень соблюдения норм морали и права.

Отсюда можно сделать вывод: умеренное употребление алкоголя и злоупотребление им (т.е. пьянство) — разные явления.

Под пьянствомпонимается такое употребление алкоголя, при котором поведение пьющего вступает в противоречие с общепри­нятыми нормами и правилами общежития, затрагивает, ущемляет интересы окружающих (семьи, коллектива, общества), т.е. носит антиобщественный характер.

Не менее важно разграничение понятий «пьянство» и «алкого­лизм».

И хотя почвой для алкоголизма является пьянство, алкоголизм имеет свои особенности, обусловливающие иные средства и мето­ды его преодоления.

В медицинском аспекте алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью че­ловека в алкоголе, физической зависимостью от алкоголя, психи­ческой и социальной деградацией, патологией внутренних орга­нов, обмена веществ, центральной и периферической нервной си­стемы.

В социально-правовом аспекте алкоголизм — форма отклоняющегося поведения, выражающаяся в злоупотреблении спиртными изделиями.

При идентификации степени зависимости человека от алкого­ля (или любого другого наркотика) используется такое понятие как «абстиненция», или, как его еще называют, «похмельный син­дром».

Абстиненция(от лат. abstinentia — воздержание) — это особенное физическое и психическое состояние, появляющееся у человека на 4-10-м году пьянства после внезапного прекращения посто­янного употребления алкоголя или других привычных для него одурманивающих веществ.

Суть этого явления состоит в том, что организм, перестроив­шись под влиянием постоянного и массивного употребления ал­коголя, уже не может без него нормально функционировать и воз­никает не только психическая (как на первой стадии алкоголиз­ма), но и физическая потребность в алкоголе.

Физическая зависи­мость — это непреодолимое (компульсивное) влечение к алкого­лю, и потребность в физическом комфорте — обязательная со­ставляющая абстинентного синдрома (синдрома похмелья). При алкоголизме абстиненция выражается в возникновении диском­форта, разбитости, слабости, расстройстве координации движений и т.п. Влечение к алкоголю на этой стадии столь велико, что полностью определяет поведение.

У подростков абстиненция возникает гораздо раньше, чем у взрослых, и протекает особенно тяжело, стимулируя серьезные соматические и психические расстройства, суицидальные попыт­ки, акты девиантного поведения.

Реакция людей на потребление алкоголя в значительной мере обусловлена индивидуальными особеннос­тями их организма. Для характеристики устойчивости человека к алкоголю используется такое понятие, как толерантность.

Толерантность(от лат. tolerantia — устойчивость, терпение) — способность организма переносить увеличивающиеся дозы нарко­тического вещества, в том числе алкоголя. Потребность в увеличе­нии количества принимаемого наркотического вещества вызвана тем, что с течением времени эффект прежней дозы ослабевает. Поэтому и алкоголики, и наркоманы вынуждены увеличивать дозы потребляемого спиртного или другого наркотика, чтобы достичь желаемой степени опьянения.

Характерно: как при алкогольной, так и при любой другой форме наркомании, толерантность меняется на разных стадиях заболева­ния: возрастает на I, стабилизируется на II и снижается на III стадии.

Часто разница между наркотической и смертельной дозой не­велика, что такжеявляется основной причиной смерти от передози­ровки интоксиканта.

Существует четыре группы неспецифических факторов, требую­щих обязательного учета в профилактической работе с подрост­ками.

1. Нарушенная социальная микросреда: неполная семья; алко­голизм в семье; отрицательный психологический климат; низкий образовательный уровень родителей и неправильное семейное вос­питание; асоциальная компания.

2. Индивидуально-биологические (сомато-неврологические) особенности личности: наследственная отягощенность в отношении психических заболеваний и алкоголизма; тяжелые соматиче­ские заболевания и нейроинфекции в раннем детстве.

3. Индивидуально-психологические особенности и нервно-психические аномалии личности: невротизация; выраженные акцен­туации характера, преимущественно конформного, гипертимного, эпилептоидного неустойчивого типов; патохарактерологическое развитие личности и психопатия.

4. Нравственная незрелость личности: отрицательное отношение кобучению и низкий образовательный уровень; отсутствие общественно-политической активности и социаль­но значимых установок; узкий круг и неустойчивость интересов, отсутствие увлечений и духовных запросов; неопределенность в вопросах профессиональной ориентации, отсутствие установки на трудовую деятельность; дефицит мотивации поведения, уход от ответственных ситуа­ций и решений; утрата «перспективы жизни» (видения путей развития своей лич­ности).

В случаях раннего алкоголизма следует особо отметить и анатомо-физиологические особенности подростково-юношеского воз­раста, заключающиеся в усиленном росте и развитии организма, эндокринных сдвигах, усиленном половом созревании, формиро­вании личности, психики.

Таким образом, алкоголизм — это во многом неспецифиче­ский маркер социально-психологической несостоятельности лич­ности и индикатор порочности микросреды, это один из показа­телей невключенности человека в сферу общественно полезной деятельности.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.