Профилактика заболеваний голосо-речевого ап­парата

Для выполнения своих профессиональных обязанностей учителю необходимо, чтобы его слыша­ли и воспринимали наилучшим образом. Преподавате­лю необходимо обладать хорошим передаточным при­бором, своеобразным орудием труда — выносливым, сильным, выразительным и благозвучным голосом. Нельзя переоценить роль голоса в профессиональной деятельности учителя. От хорошо поставленного голо­са, от ясной и правильной речи в значительной мере зависит успех передачи содержания, направленного не только к разуму, но и к чувству слушателей.

К профессиональному голосу педагога предъявля­ются следующие требования:

1) голос должен обладать достаточной выносливостью, учителю необходимо уметь без ущерба для голо­сового аппарата справляться с ежедневной интенсив­ной голосовой нагрузкой в течение нескольких часов на протяжении нескольких десятилетий;

2) голос педагога должен быть достаточно силь­ным, звучным, должен быть «полетным», чтобы был слышен на последних партах;

3) голос должен быть широким по диапазону, педа­гог должен уметь повышать и понижать тон и силу го­лоса и тем самым достигать эмоциональной вырази­тельности речи;

4) речь и голос должны быть благозвучными, мело­дичными, с приятным тембром;

5) речь должна быть разборчивой и ясной.

Основным звеном голосо-речевого аппарата явля­ются верхние дыхательные пути (нос и околоносовые пазухи, глотка и гортань). От их состояния и функцио­нирования во многом зависят качества голоса. Верхние дыхательные пути — такая область организма человека, которая постоянно испытывает контакт с внешней средой. Этот контакт обусловлен вдыхаемым воздухом. Для того чтобы противостоять возможному неблаго­приятному воздействию вдыхаемого воздуха и различ­ных примесей, содержащихся в нем, со стороны верх­них дыхательных путей выработаны достаточно надеж­ные защитные механизмы и реакции, предохраняющие от возникновения заболеваний.

Защитой от мельчайших взвешенных в воздухе ме­ханических частиц (пыли) служат волоски в преддве­рии носа, носовые раковины, создающие турбулент­ное завихрение воздуха при прохождении воздушной струи через нос, слизь на поверхности слизистой обо­лочки, склеивающая механические частицы, и работа мерцательного эпителия, который удаляет частицы вместе со слизью. Если этих механизмов защиты ста­новится недостаточно, то подключается еще одна за­щитная реакция — резкий форсированный выдох в виде рефлекса чихания для очистки полости носа или кашля, если частицы в области глотки, гортани, трахеи и бронхов.

Помимо механического очищения воздуха верхние дыхательные пути предохраняют бронхолегочную си­стему от холодового и высушивающего действия вды­хаемого воздуха путем его согревания и увлажнения. Основная роль в осуществлении этой калориферной функции принадлежит слизистой оболочке полости носа и частично полости рта и глотки.

При систематическом воздействии на слизистую оболочку раздражающих факторов может произойти угнетение защитных механизмов, нарушение крово­снабжения в слизистой оболочке, что в конечном ито­ге приведет к развитию патологического процесса.

Повышенная го­лосовая нагрузка у лиц голосо-речевых профессий яв­ляется фактором риска и предрасполагает к развитию патологии со стороны верхних дыхательных путей и голоса. Основным фактором является преимущест­венно ротовое дыхание во время речи, когда выключа­ются защитные механизмы, обеспечиваемые слизис­той оболочкой полости носа. Недостаточно согретый, не полностью очищенный иувлажненный воздух кон­тактирует со слизистой оболочкой полости рта, глот­ки, гортани и трахеи, что и приводит к ряду неблагоприятных эффектов. Изменяются физико-химичес­кие свойства слизи, которая покрывает эти органы из­нутри. Она становится более густой, вязкой. Ее коли­чество либо уменьшается, либо увеличивается. Проис­ходит ухудшение питания слизистой оболочки в результате сужения или расширения кровеносных сосудов. Появляется пересыхание в горле, першение, ощущение «комка», нарушение голоса. У преподавате­лей, которым во время урока приходится еще и много писать мелом, все эти явления значительно усилива­ются от вдыхания меловой пыли.

Повышенная голосовая нагрузка предполагает зна­чительное напряжение нервно-мышечного аппарата гортани и глотки. При несоблюдении простейших ги­гиенических и профилактических мер, подобные фак­торы риска приводят к нарушению тонуса мышц и кровоснабжения слизистой оболочки верхних дыха­тельных путей, а в дальнейшем — к развитию профес­сиональной патологии органов дыхания и голоса.

Таким образом, непосредственной причиной (фак­тором риска) профессиональных заболеваний верх­них дыхательных путей у преподавателей является длительная, чрезмерная голосовая нагрузка, ведущая к перегрузке голосовых мышц, переутомлению нерв­но-мышечного аппарата гортани, перенапряжению и ухудшению функционирования слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Усугубляющими факторами являются: внешние физические условия голосовой деятельности (темпе­ратура, влажность, запыленность воздуха, акустичес­кие параметры помещения), неправильная организа­ция труда, грубые погрешности в технике голосообразования и голосоведения, несоблюдение гигиены голоса и верхних дыхательных путей, острые простуд­ные и гриппоподобные заболевания.

Все заболевания и патологические состояния голо­са и верхних дыхательных путей можно подразделить на острые и хронические.

Острые заболеваниявозникает быстро, неожи­данно, часто на фоне полного благополучия. Проявля­ются они резким ухудшением голоса, от небольшой охриплости и глухости, изменения силы и тембра доафонии (полного отсутствия звучного голоса). Это сопровождается. ощущением сухости, першения в горле и носоглотке, чувством «заложенности» горла, может быть повышенное количество вязкой мокроты и ка­шель. Если это простудное гриппоподобное заболева­ние, то имеются болевые ощущения в горле, усилива­ющиеся при глотании, заложенность носа, насморк, повышение температуры тела, недомогание и голо­вная боль. Если причина чисто профессиональная (пе­ренапряжение голоса), то данных воспалительных симптомов нет.

Острые проявления могут быть признаками до­вольно большого числа патологических состояний функционального характера (рабочее утомление мышц гортани, нарушение со стороны нервно-мышечного аппарата гортани в виде пониженного тонуса голосовых складок) или нарушений органического происхождения (кровоизлияние в голосовые складки, отслойка слизистой оболочки голосовых складок и другие).

В любом случае при подобной острой симптомати­ке следует обратиться к врачу отоларингологу. Нельзя пытаться форсировать голос, продолжать голосовую нагрузку.

Хроническая патология верхних дыхательных пу­тейразвивается медленно, постепенно, исподволь. Характерны охриплость, снижение силы, выносливос­ти, быстрая утомляемость голоса, неприятные ощуще­ния в области глотки (сухость, саднение, першение, щекотание, жжение, ощущение комка в горле или «стягивающего воротничка» в области шеи, желание откашляться, «прочистить горло»). Происходит нару­шение секреторной функции верхних дыхательных путей, изменение количества и консистенции слизи. Чаще встречается увеличение количества мокроты, она становится вязкой и тягучей, плохо отхаркивается, создается ощущение инородного тела в горле, что мо­жет провоцировать периодический кашель с выделе­нием мокроты беловато-серого или желтого цвета (особенно после ночного сна). Все перечисленные признаки то усиливаются, то их интенсивность умень­шается. Довольно часто больные подозревают у себя рак горла, т.к. такой симптом, как ощущение комка, инородного тела, чего-то постороннего в горле, весьма четко выражен. Однако обычно подобная симптомати­ка — это проявление хронического фарингита (трофи­ческие нарушения слизистой оболочки глотки) или хронического ларингита (изменения слизистой обо­лочки гортани).

Обязательным при хронических заболеваниях явля­ется:

- периодическое поддерживающее лечение;

- безусловное соблюдение гигиены голоса и верхних дыхательных путей.

Коллективные меры профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и голоса — предмет забо­ты администрации школы и включает в себя:

1. Правильное планирование учебной нагрузки для каждого преподавателя в течение каждого учебно­го дня, учебной недели, четверти и всего года. Реко­мендуемая учебная нагрузка для преподавателей — не более четырех академических часов подряд с 15-минутными перерывами между ними. Жела­тельно равномерное распределение нагрузки на протяжении всего учебного года.

2. Всемерное улучшение акустических особенностей классных комнат, аудиторий, лекционных залов. Сни­жение уровня постороннего шума, правильная рас­становка мебели, оптимальное число учеников в клас­се, применение звукоусиливающей аппаратуры.

3. Соблюдение показателей микроклимата помеще­ний (создание температурного комфорта, система­тическое проветривание, борьба с пылью, влажная уборка).

4. Профилактика мелового запыления классов (при­менение специальных гигиенических видов мела, обязательное наличие лотка и ящика для мела у классных досок, наличие влажной тряпочки для стирания с доски).

5. Создание благоприятных условий для отдыха пре­подавателей во время перемен (оборудование ком­нат психофизиологической разгрузки, ингалято­рия, наличие удобной мебели в учительской, воз­можность принять горячую пищу).

6. Организация санитарно-просветительской работы в педагогическом коллективе на медико-гигиенические темы.

Индивидуальная профилактикавключает в себя следующие мероприятия:

1. Реальная оценка возможностей голосового аппара­та при выборе профессии (при поступлении в педа­гогический вуз). Если у абитуриента есть или были заболевания верхних дыхательных путей, патоло­гия голоса и речи, прежде чем выбрать педагогиче­скую профессию, следует посоветоваться с врачом.

2. За годы учебы в вузе обязательное овладение раци­ональной техникой речи и постановка голоса.

3. Систематический врачебный контроль у отоларин­голога. Обязательная консультация у этого специа­листа, если появились какие-либо изменения, не­приятные ощущения и патологические симптомы со стороны верхних дыхательных путей или голоса.

4. Соблюдение охранительного режима голосообразования. Ограничение голосовой нагрузки в выход­ные дни и нерабочее время. Соизмерение силы сво­его голоса с объемом классной комнаты. Следует избегать перенапряжения голоса в шумной обста­новке.

5. Ограничение употребления блюд, раздражающих слизистую оболочку верхних дыхательных путей (острые, соленые, пряные блюда, крепкий чай), ис­ключение слишком холодных и чрезмерно горячих блюд, отказ от алкогольных напитков и курения.

6. Перед уроками необходимо разогревание голосо-речевых мышц путем выполнения одного-двух ды­хательных, артикуляционных и резонаторных уп­ражнений.

7. После интенсивной голосовой нагрузки не следует употреблять холодного питья, не рекомендуется выходить сразу на улицу (особенно в холодное время года).

8. Овладение техникой выполнения простейших ле­чебно-профилактических процедур и приемов, на­правленных на улучшение функций голосообразующих органов.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.