Компьютер и здоровье

Необходимой частью современных офисных помещений, дошкольных и школьных учреждений, ВУЗов является использование компьютерной техники. Пер­сональные компьютеры активно используются в частной жизни современного человека. Возникает естественная необходимость учитывать особенности взаимодействия человека и ПК, специфику воздей­ствия компьютера и связанного с ним оборудования на человеческий организм, т.е.:

1) специфические условия окружающей среды, обусловленные рабо­той электронно-лучевой трубки компьютера: изме­нение температурно-влажностных и химических ха­рактеристик воздуха, уровня и спектра шума;

2)дли­тельное неизменное положение тела, вызывающее мышечные и скелетные нарушения;

3) постоянное напряжение глаз;

4) воздействие радиации, электроста­тических и электромагнитных полей, которые свя­заны с работой монитора (принцип электронной лучевой трубки).

Работая за компьютером, человек находится на рассто­янии нескольких десятков сантиметров от монитора. Поэтому электромагнитные поля не успевают рассеи­ваться и поглощаются телом оператора. Видеомони­тор компьютера создает вокруг себя электромагнит­ное поле, как низкой, так и высокой частоты (в диапа­зоне 20 Гц - 400 кГц), что способствует появлению электростатического поля и ведет к деионизации воз­духа вокруг монитора, а это в свою очередь влияет на развитие клеток тканей организма, увеличивает веро­ятность развития катаракты. Электромагнитные поля воздействуют на нервную, иммунную, эндокринную и половую системы.

Согласно данным Российского национального ко­митета по защите от неионизирующих излучений, у людей, работающих на компьютере от 2 до 6 часов в сутки, функциональные нарушения ЦНС происхо­дят в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах, болезни сердечно-сосудистой системы — в 2 раза, болезни верхних дыхательных путей — в 1,9 раза, болезни опорно-двигательного аппара­та — в 3,1 раза.

Специальными исследованиями установлено, что существуют как физическое, так и психическое воз­действие компьютера на здоровье человека. К числу наиболее специфических и частых расстройству взрослых относят ощущение усталости глаз, мышц спины и шеи, головные боли.

Электростатическое поле, образующееся на экране монитора, собирает пыль, частицы табачного дыма, возбудителей воздушно-капельных инфекций. Это яв­ляется причиной частых вирусных инфекций и аллер­гических заболеваний у операторов.

Заболевания, обусловленные травмой повторяю­щихся нагрузок, включают болезни нервов, мышц и сухожилий руки. Наиболее часто страдают кисть, за­пястье и плечо. К числу профессиональных заболева­ний относятся: тендовагинит, травматический эпикондилит, синдром канала запястья.

В отличие от сердечных приступов и приступов го­ловной боли, заболевания, обусловленные травмой повторяющихся нагрузок, представляют собой посте­пенно накапливающиеся недомогания. Легкая боль в руке, если на нее не обратить вовремя внимания, мо­жет привести к инвалидизации.

Тендоваганит воспаление сухожильного осно­вания мышц кисти и запястья. Беспокоят боли в кисти, запястье и плече. Тендосиновит — воспаление сино­виальной оболочки основания мышц кисти и запястья. Болезнь Карвена — разновидность тендовагинита, при которой страдают сухожилия, связанные с боль­шим пальцем кисти. Синдром канала запястья ущемление медиального нерва руки в результате опу­хания сухожилия или синовиальной оболочки в облас­ти изгиба запястья.

 

Компьютер и зрение

В прошедшие времена детей постоянно предупреждали, что чтение при плохом ос­вещении или при неправильной позе может «испор­тить» зрение. К счастью, это происходило не часто, че­го не скажешь о нынешних пользователях компьюте­ров.

По мере того, как печатное слово все чаще заменя­ется изображением на экране компьютера, все больше встречаются нарушения, так или иначе связанные со зрением, — чрезмерное напряжение глаз, «пелена пе­ред глазами», головные боли, боли в области шеи. Спе­циалисты же утверждают, что миллионам людей, которые работают или развлекаются с компьютернымидисплеями, страдать от этого вовсе не обязательно.

Практически все поддается исправлению и всего мож­но избежать, если внести необходимые изменения в условия работы и в положение оператора относи­тельно экрана компьютера.

Многочисленные исследования показывают, что дисплеи не дают опасных для здоровья излучений, так что даже ежедневное пребывание перед ними на про­тяжении десятилетий не может вызвать катаракту и не несет вреда сетчатке. Нет также убедительных доказа­тельств, что пользование компьютером приводит к не­обратимой близорукости (по крайней мере, не более чем обычное чтение).

Вместе с тем обследования обнаружили, что до 75% операторов страдают одним или несколькими необра­тимыми нарушениями зрения или заболеваниями глаз. Американская оптометрическая ассоциация да­же ввела для этих расстройств специальный термин — «синдром компьютерного зрения». Симптомами его могут быть:

1. Временная близорукость — неспособность сфоку­сировать взгляд на отдаленных объектах, длящийся от нескольких минут до нескольких часов после ра­боты с компьютером.

2. Астенопия — быстрая утомляемость глаз, ощуще­ние болезненной усталости в веках и в области лба.

3. Размытость контуров ближних и дальних объектов, иногда диплопия (двоение контуров), а также со­хранение изображения в глазах после того, как взгляд переместился в сторону.

4. Сухость, раздражение глаз или, напротив, слезоте­чение.

5. Повышенная чувствительность к свету.

6. Головные боли, боли в области шеи и спины, спаз­мы мышц, возникающие из-за неудобного положе­ния тела, которое пользователь подсознательно вы­бирает в поисках оптимального угла зрения.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.