Факторы риска труда учителя

Трудовая деятель­ность человека — это особая форма его взаимодейст­вия с окружающим миром. В процессе любого труда человек затрачивает свою мускульную и психическую энергию, происходит активизация, напряжение боль­шинства физиологических функций.

Труд для челове­ческого организма лишь тогда является естественным процессом, когда весь организм и отдельные его орга­ны и системы, принимающие участие в обеспечении трудового процесса, функционируют в пределах фи­зиологических возможностей. Если это условие нару­шено и какие-либо процессы выходят за рамки физио­логических возможностей, то трудовой процесс может вызвать различные, сначала функциональные, обрати­мые, а затем и морфологические, необратимые изме­нения в органах и тканях или заболевания. В таких си­туациях речь идет о возникновении профессиональ­ных или профессионально обусловленных видах патологии.

Педагогическая профессия, труд учителя относятся к интеллектуальным формам труда. С психофизиоло­гических позиций это крайне ответственная, общест­венно значимая деятельность, в которой велик элемент творчества. Однако не все условия, в которых осуще­ствляется педагогическая деятельность, можно при­знать благоприятными. Совершенно определенно не­которые их них содержат факторы риска и оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека. Основными факторами риска труда учителя явля­ются:

• повышенное психоэмоциональное напряжение, связанное с необходимостью постоянного само­контроля, внимания, эмоционального возбужде­ния;

• значительная голосовая нагрузка;

• статическая нагрузка при незначительной общей мышечной и двигательной нагрузке;

• большой объем интенсивной зрительной работы;

• высокая плотность эпидемических контактов;

• отсутствие стабильного режима дня;

• нагрузка на одни и те же центры коры больших по­лушарий, резкое перераспределение мозгового кровотока.

Каждый из перечисленных факторов риска педаго­гического труда может стать причиной профессио­нального или профессионально обусловленного забо­левания нервной системы (неврозоподобные состоя­ния и неврозы), голосо-речевых органов (острый и хронический фарингит, ларингит, парез голосовых складок, певческие узелки и пр.), опорно-двигательного аппарата (остеохондроз шейного и поясничного от­делов позвоночника, радикулит), сосудистой системы (варикозное расширение вен нижних конечностей, ге­моррой), инфекционных заболеваний.

Кроме, того, профессиональное происхождение могут иметь такие виды патологии, как контактный дерматит в области кистей рук из-за воздействия мела, аллергические формы ринита (насморка) и бронхиальная астма у учи­телей химии, когда аллергеном являются реактивы, применяемые при проведении опытов, хроническая интоксикация ртутью у учителей физики при длитель­ном использовании в учебном процессе приборов, со­держащих ртуть.

Л.П.Татарникова (1997) в качестве фактора риска выделяет еще повышенный обмен веществ. После уроков его интенсивность возрастает на 15-30% (для нор­мализации обмена требуется 2-3 суток). Даже за пе­риод отпуска не удается привести обмен в норму, в связи с чем возникают предпосылки развития гипертиреоза. Постоянная нагрузка на одни и те же центры полушарий головного мозга приводит к резкому пере­распределению мозгового кровотока, отсюда — бес­сонница, которая является первым признаком пере­утомления.

Профессиональная деятельность учителя в совре­менных условиях не способствует сохранению его здоровья, о чем свидетельствуют такие данные: 60% учителей постоянно испытывают психологический дискомфорт во время работы; 85% — находятся впо­стоянном стрессовом состоянии.

Для 85% женщин-пе­дагогов их деятельность является фактором, отрица­тельно влияющим на семейные отношения, вследст­вие чего 1/3 педагогов имеют заболевания нервной системы. В пределах функциональной нормы находят­ся только 10,4% учителей, а у 2,9% характеризуются сниженными и резко сниженными адаптационными возможностями организма.

Уже среди молодых педа­гогов большой процент больных с хроническими забо­леваниями, причем ведущей является сердечно-сосу­дистая патология. Лишь 9% учителей чувствуют себя достаточно здоровыми. У них поддерживается относи­тельно высокий уровень работоспособности, и нет хронических заболеваний. Большинство из них обла­дают от природы «железными нервами» или они на­учились хорошо восстанавливаться после психическо­го напряжения.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.