Методика преподавания ритмической гимнастики, фитнес и атлетическая гимнастика

В методике проведения уроков основной гимнастики в школе традиционные средства (от общеразвивющих упражнений без предметов, с предметами до упражнений в висах и упорах на снарядах и оборудовании), конечно же, остаются базовыми. Однако ряд причин обусловливает появление новых и нетрадиционных в массовом физкультурном движении видов двигательной активности. К таким видам можно отнести ритмическую гимнастику (аэробику, фитнес) и атлетическую гимнастику (бодибилдинг), сочетание шейпинг, стретчинг, дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, а также гимнастику, направленную на укрепление мышечных групп, играющих большую роль в выполнении функций материнства, и гимнастику, связанную с сексуальным здоровьем мужчин. Несомненно, использование упражнений нетрадиционных видов гимнастики на уроках физической культуры в школе придаст уроку новую эмоциональную окраску, будет способствовать его оживлению, повысит интерес учащихся к занятиям гимнастикой, даст определенные знания и умения в использовании этих средств в самостоятельных занятиях, профилактике болезней и улучшении здоровья после окончания школы. Однако следует подчеркнуть, что характерные упражнения нетрадиционных видов гимнастики не должны заменять программные занятия, а только дополнять их, давать возможность для обновления и расширения их содержания, использования в качестве домашних заданий.

Курс «Ритмическая и атлетическая гимнастика с методикой преподавания» представляет собой дисциплину, в содержании которой в виде двух отдельных разделов включены: ритмическая гимнастика (фитнес) и атлетическая гимнастика (бодибилдинг). Этот объединенный курс является одним из основных в профессиональной подготовке учителя физической культуры общеобразовательной школы, ПТУ, преподавателя средних специальных и высших учебных заведений.

Учебный процесс по курсу осуществляется в форме лекций, обзорно-методических, практических, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

По окончании определенных разделов и курса в целом студенты сдают зачеты и экзамены.

В лекциях раскрываются значение и задачи изучаемого курса, излагается программный материал по теории и методике преподавания отдельных видов гимнастики, по использованию их специфических средств и методов в целях направленного воздействия на функции организма, двигательные, психические и личностные свойства занимающихся. Особое внимание уделяется освещению огромных потенциальных возможностей гимнастики в гармоническом воспитании детей школьного возраста, в укреплении их здоровья, в подготовке к труду в народном хозяйстве и защите Родины. Изучение методики преподавания ритмической и атлетической гимнастики осуществляется с учетом возрастных и половых особенностей подростков, их физической подготовленности, здоровья и способностей, поставленных целей.

На практических занятиях более подробно раскрываются научное и практическое значение отдельных видов гимнастики, их задачи и перспективы дальнейшего развития. Студенты овладевают методикой преподавания ритмической и атлетической гимнастики в различных возрастных группах, терминологией, навыками страховки и оказания помощи, методами обучения и тренировки, приемами организации занятий, применения гимнастических упражнений в целях направленного воздействия на функции отдельных органов, систем и организма в целом, формирование правильной осанки, развития двигательных, психических и личностных свойств занимающихся; повышают свою физическую подготовленность. В ходе занятий студенты овладевают системой методической подготовки, которая заканчивается учебной и школьной педагогической практикой.

Самостоятельная работа студентов направлена на выполнение индивидуальных и групповых заданий преподавателя. Задания могут предусматривать развитие двигательных способностей, необходимых для овладения терминологией, страховкой и помощью, методикой обучения; подготовку к проведению отдельных частей урока и урока в целом, а также другие вопросы теоретического практического разделов курса гимнастики.

Успеваемость студентов проверяется в ходе занятий (текущий учет).

Текущий учет представляет собой систематическую проверку качества выполнения изучаемых на занятиях индивидуальных и групповых упражнений, домашних заданий.

В зачетные требования (в объеме пройденной на каждом курсе программы) входят:

· устный зачет по теории и методике преподавания ритмической и атлетической гимнастики;

· выполнение заданий по методической (учебной) практике;

· практическое выполнение отдельных комплексов упражнений ритмической и атлетической гимнастики.

Экзамен предусматривает проверку теоретических знаний студентов по всему курсу гимнастики и практических навыков, поэтому осуществляется в два этапа. Практическая часть экзамена проводится в виде соревнований по программе, составленной кафедрой. Теоретическая часть – в соответствии с требованиями к учебному процессу в высшей школе.

Общая оценка выставляется с учетом результатов практической и теоретической частей экзаменов.


Учебная программа.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.