Раздельное управление комплектами тиристоров реверсивного выпрямителя

 

В реверсивном выпрямителе с раздельным управлением при работе одного комплекта тиристоров в выпрямительном и инверторном режиме другой комплект полностью выведен из работы (сняты открывающие импульсы).

Вследствие этого отсутствует контур прохождения уравнительного тока, что исключает необходимость в уравнительных реакторах. Реверсивные выпрямители с раздельным управлением изготавливаются с двухкомплектной и однокомплектной СИФУ. Последние получили преимущественное распространение.

Структурная схема электропривода с реверсивным выпрямителем с раздельным управлением (РВРУ) с однокомплектной СИФУ приведена на рис.36. Работу РВРУ обеспечивают дополнительные элементы системы управления тиристорами: датчик проводимости вентилей (ДПВ), логическое переключающее устройство (ЛПУ), переключатель характеристики (ПХ).

ДПВ предназначен для определения состояния (открыт или закрыт) тиристоров выпрямителя и формирования сигнала об их запирании, что равносильно отсутствию тока в комплектах.

ЛПУ выполняет следующие функции:

- выбирает нужный комплект тиристоров «Вперед» или «Назад» (КТ «В» или КТ «Н») в зависимости от требуемого направления тока двигателя, задаваемого сигналом Uз т;

- запрещает появление открывающих импульсов одновременно в обоих комплектах тиристоров посредством ключей «Вперед» («В») и «Назад» («Н»);

- запрещает подачу открывающих импульсов на вступающий в работу комплект до тех пор, пока в ранее работавшем комплекте проходит ток;

- формирует временную паузу между моментом закрывания всех тиристоров ранее работавшего комплекта и моментом подачи открывающих импульсов на вступающий в работу комплект.

Переключатель характеристики служит для согласования однополярной характеристики управления СИФУ α = f(uу) с реверсивным сигналом uу.

Раздельное управление обладает следующими преимуществами:

- отсутствуют уравнительные реакторы, что значительно снижает габариты, массу и стоимость реверсивного выпрямителя;

- отсутствует уравнительный ток, что уменьшает потери мощности в выпрямителе и повышает его КПД.

Недостатками раздельного уравнения являются:

- наличие режима прерывистого тока, что требует линеаризации характеристик управления выпрямителя;

- более сложная система управления из-за наличия ЛПУ и ДПТ;

- наличие бестоковой паузы при переключении комплектов тиристоров.

 

2.8.5. Торможение двигателя в системе электропривода «РВ-ДПТ» с раздельным управлением

В начальный момент времени двигатель работает , например, с положительной скоростью ωср1 и током Iя1 в I квадранте. Комплект КТ «В» в режиме выпрямителя. При уменьшении сигнала управления uу угол α увеличивается на ЛПУ поступает сигнал Uз т, что приводит к уменьшению ЭДС E1 и спаданию тока до нуля. Тиристоры комплекта КТ «В» закрываются, что фиксируется ДПВ. При этом сигнал о закрывании тиристоров поступает на ЛПУ, который размыкает ключ «В» и прекращает подачу открывающих импульсов на комплект КТ «В». ЛПУ начинает отсчет выдержки времени и подает сигнал на ПХ, который изменяет полярность сигнала uу на противоположную. Это необходимо для формирования открывающих импульсов на вступающий в работу комплект КТ «Н» в зоне инверторного режима работы. После истечения выдержки времени ЛПУ замыкает ключ «Н» и открывающие импульсы начинают подаваться на КТ «Н». Двигатель переходит в генераторный режим, обеспечивая рекуперативное торможение с возвратом энергии в сеть через комплект КТ «Н».

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.