Закаливание организма водой

 

Вода вследствие большой теплопроводности и теплоемкости вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздух той же температуры, так как теплопроводность воды в 25 раз больше воздуха, а теплоемкость 1 л воды превышает таковую воздуха почти в 4000 раз. Если при температуре воздуха 24°С человек в обнаженном виде чувствует себя комфортно, то в воде той же температуры в покое ему становится прохладно, и индифферентное теплоощущение наступает лишь при подогреве воды до 32-35°С. Температурный фактор является главным при наружном действии воды на организм. Но наряду с этим вода оказывает механическое давление на ткани тела (особенно при движениях, плавании, под душем с напором). Это способствует лучшему лимфо- и кровообращению, оказывает массирующее действие. Некоторое значение может иметь и химический состав воды (например, при морских купаниях). Вода с температурой 20-30°С считается прохладной, ниже 20°С - холодной.

Систематическое применение прохладных и холодных водных процедур служит надежным профилактическим средством против вредных резких понижений температуры воздуха, сильных холодных токов воздуха и других случайных охлаждений тела.

Водные процедуры включают обтирание, обливание, душ, купание.

Обтирание – наиболее мягкая водная процедура, осуществляемая с помощью губки или просто ладони, смоченных в воде. Быстро увлажняют и растирают сначала руки, шею, грудь, спину, насухо вытирают ее и растирают сухим полотенцем до красноты, а затем проделывают то же с животом, поясницей, ногами. Конечности растирают от пальцев к телу, туловище растирают круговыми движениями по направлению к подмышечным и паховым впадинам (по направлению лимфооттока). Продолжительность процедуры не превышает 4-5 мин. Для обтирания применяется вначале прохладная вода при температуре 20-24°С, а затем постепенно холодная – ниже 16°С.

Обливание -это более сильнодействующая водная процедура. При ней к действию холода присоединяется небольшое давление струи воды, падающей на поверхность тела, которое усиливает эффект раздражения. Обливание холодной водой вызывает энергичный спазм кожных сосудов с последующем их быстрым расслаблением, повышает тонус нервно-мышечного аппарата, работоспособность, создает чувство бодрости. Обливание противопоказано людям с повышенной возбудимостью нервной системы. Техника процедуры состоит в выливании холодной воды из какого-либо сосуда или из резинового шланга, присоединенного к водопроводу, на шею и плечи. Начинают обливание с температуры воды около 30°С, постепенно понижают ее на 1°С в 2-3 дня и доводят до 15°С, а для особо закаленных – и ниже. Продолжительность обливания – 1-1,5 мин. Длительность всей процедуры с последующим растиранием тела – 3-4 мин.

Одной из распространенных водных процедур является душ. Это водолечебная, профилактическая пpoцeдура при которой на тело человека воздействует подаваемая под давлением струя или много мелких струек воды. Душ может быть холодным (15-20°С), прохладным (21-30°С), индифферентным (31-36°С), теплым (37-38°С), горячим (свыше 37°С). Так, утром после зарядки применяют кратковременные (30-60°С) холодные и горячие души, которые действуют возбуждающе, освежающе. В зависимости от формы струи души подразделяются на веерный, душ Шарко, шотландский, дождевой, или нисходящий, циркулярный, или круговой, каскадный.

При веерном душе температура воды 30°С, продолжительность процедуры 1,5-2 мин. После нее необходимо растереть кожу сухим полотенцем. Душ Шарко проводится водой с температурой 35°С, давлением от 1,5 до 3 атм. Процедуру в течение 2-3 мин повторяют несколько раз до покраснения кожи.

Шотландский душ - это комбинирование горячего и холодного душа. Сначала подается струя воды с температурой 35-40°С в течение 30-40 с, а затем с температурой 10-20°С в течение 10-20 с расстояния 2,5-3 м. Воздействие начинают с горячей воды, заканчивают холодной. Дождевой, или нисходящий, душ оказывает легкое освежающее, успокаивающее и тонизирующее действие. Назначается как самостоятельная процедура (температура 35-36°С), чаще всего после ванн, сауны и др.

Циркулярный, или круговой, душ оказывает тонизирующее действие. Его используют во время сауны, не чаще 2-3 раз в неделю. Продолжительность процедуры 2-3 мин. Каскадный душ способствует нормализации окислительно-восстановительных реакций, тонуса мышц и т.д. Это своего рода «массаж водой», при котором с высоты до 2,5 м падает большое количество холодной воды.

Наиболее распространенной водолечебной процедурой являются различные ванны с гигиенической и восстановительной целями. Они могут быть из пресной воды или содержать в качестве добавок морскую соль, хвойный экстракт и др. Ванны из пресной воды (гигиенические) при температуре 36-37°С применяются после физических упражнений. Продолжительность общих ванн 10-20 мин. После ванны рекомендуется прием дождевого душа (температура 33-35°С) в течение 1-2 мин.

Горячие ванны с температурой воды 38-40°С можно использовать во время купания в открытом бассейне, при очевидных признаках переохлаждения. Продолжительность процедуры 5-10 мин.

Контрастные ванны характеризуются выраженным тренирующим действием на сердечно-сосудистую и нервную системы. Они обычно применяются с целью закаливания, профилактики простудных заболеваний. Разница температур должна составлять не менее 5-10°С. Вначале необходимо находится в теплой ванне (2-5 мин), затем — в холодной (1-2 мин). Переход из одной ванны в другую можно повторить 2-5 раз.

Наиболее сильное охлаждающее действие оказывает холодный душ. Механическое раздражение, производимое падающей струей воды, весьма значительно. Благодаря этому душ в короткое время вызывает более сильную местную и общую реакции, чем предыдущие способы закаливания водой. Температура воды душа в начале закаливания должна быть около 30-32°С, продолжительность его приема не более 1 мин. В дальнейшем температуру постепенно снижают примерно на 1°С через каждые 3-4 дня, а продолжительность процедуры увеличивают до 2 мин.

Купание в открытом водоеме разрешается в том случае, если он чистый и имеет песчаное дно. Для детей дошкольного возраста участок водоема должен быть огорожен, высота водного столба должна доходить до грудины низкорослому ребенку. Для плавания выбирается водоем с проточной водой. Место для купания располагается по течению выше любых возможных стоков, мест водопоя скота, стирки белья. Купание является наиболее сильным закаливающим средством. В открытых водоемах можно начинать купаться при температуре воды не ниже 20-22оС. Продолжительность первой процедуры купания не должна превышать 4-5 мин. С учетом температуры воздуха и воды пребывание в воде постепенно удлиняется и может достигать 20-30 мин. Заканчивают купальный сезон хорошо закаленные лица при температуре воды 12-13°С. Лучшее время для купания – утренние и вечерние часы. Нельзя купаться после еды, так как в этом случае нарушается пищеварение и затрудняется дыхание и кровообращение при плавании (нужен перерыв 1-2 ч). Купание натощак должно быть кратковременным. Можно купаться несколько раз в день с достаточно большими промежутками, чтобы тело успело согреться.

Систематические закаливания водой обязательны для всех, кто хочет достигнуть высшей формы закаливания холодом – «моржевания».

Зимнее плавание не только оказывает наибольший закаливающий эффект, но и является сильнейшим методом физиотерапии и физиопрофилактики. Оно вызывает максимальное напряжение физиологических механизмов терморегуляции и, следовательно, значительные изменения в деятельности практически всех систем и органов. Методика купания состоит в том, что место для купания (полынья) должно иметь лесенку с деревянными перилами для вхождения в воду и выхода из нее. Перед тем как войти в воду необходимо выполнить несколько энергичных движений – такая мышечная активность значительно повышает теплоотдачу организма в воде. Во время пребывания в холодной воде в организме возникает «холодовой долг»: температура тела снижается на 1-3°, а кожи – на 10-15°, происходит резкое увеличение газообмена и расхода энергии, повышается артериальное давление, учащается пульс. После купания все приспособительные механизмы организма в течение часа находятся в состоянии большого напряжения. Вызвано это тем, что организм стремится компенсировать «дефицит тепла». Первые пребывания в воде не должны превышать 20 с, в дальнейшем время пребывания увеличивается до 40-50 с и 60-70 с. В воде необходимо двигаться, плавать с темпом – не менее 30 гребковых движений в минуту.

После выхода из воды следует растереться полотенцем и быстро направиться в раздевалку. Здесь нужно выполнить комплекс упражнений для того, чтобы быстрее ликвидировать холодовой долг и восстановить тепловое равновесие в организме. Для полного восстановления отдельных физиологических функций организма после резкого охлаждения требуется не менее суток. Купания зимой проводятся не чаще 2-4 раз в неделю.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.