ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ

 

В период средних веков на Руси элементы единоборств и некоторые способы ведения рукопашной схватки имели ярко выраженные особенности. В первую очередь это касается кулачных поединков, получивших повсеместное распространение. Доблесть и мужество славянских воинов знали многие народы. Известно, что в 548 году шеститысячный отряд славян, во главе которого был «длиннобородый» Ильдигес (Илья) успешно воевал на стороне готов против римлян, сведения об этом есть в западноевропейских сагах, героем которых был Илья Русский. Позднее византийский император Юстиниан принял его на службу, назначив начальником одного из отрядов дворцовой стражи. К себе на службу славянских воинов стремились взять многие правители. Так, в VI веке император Маврикий Стратег писал: «Племена славян любят... свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы…юноши их очень искусно владеют оружием ». На Руси складывалась своеобразная и достаточно эффективная система рукопашного боя – это многочисленные победы ее воинов: Мстислава Удалого над князем косогов Редедей, Никиты Кожемяки над печенежским богатырем. В летописи XII века упоминается Демьян Куденевич, живший в Переславле Русском. Вместе с пятью товарищами и слугой он любил сразиться с многочисленными отрядами врагов, обращая их в бегство. В период монгольского нашествия Батыя бессмертную славу завоевал рязанский воевода Евпатий Львович Коловрат. Его отряд почти полностью погиб в неравном бою, но врагов было уничтожено в десять раз больше. Монгольский хан настолько был поражен их мужеством и ратной доблестью, что приказал похоронить погибших, а пятерых оставшихся в живых отпустил на свободу. Высокий уровень подготовки русских воинов обеспечивался тем, что еще в молодости и молодежь получала необходимую подготовку в единоборствах во время боевых игр и игрищ. Бои кулачные и палочные составляли для русской молодежи потеху, увеселение. Бои проходили, обыкновенно, в праздничные дни, при жилых местах, а зимой чаще всего на льду; собирались «охотники», составляли два враждебных лагеря и по данному сигналу бросались один на другого с криком для возбуждения, нередко тут же били в накры и бубны, правила ведения таких боев поражают благородством. Запрещались удары в пах, в спину, удары по лежащему («лежачего не бьют»). Тот, кто нарушал эти правила, подвергался общественному презрению.

В дружинах подготовка носила комплексный, прикладной характер. Воинов обучали верховой езде, стрельбе из лука, владению копьем, мечом, секирой и другими видами оружия. Одной из форм обучения были поминальные игрища, которые устраивались на курганах при погребении товарищей (тризна). Ратники штурмовали холм, стремясь захватить его вершину. Русские воины, как правило, не использовали тяжелые защитные латы. Основными качествами, на которые рассчитывал русский воин в бою, являлись ловкость, гибкость и быстрота реакции. Рукопашный (на древнеславянском языке – опаш) означает размахивать.

В России излюбленной молодецкой забавой были кулачные бои «стенка на стенку», бои на льду (до указа Александра I в 1823 году, запретившего кулачные бои). Достаточно насыщенными по методическому содержанию были известные ещё в княжеских дружинах бои на кургане за захват вершины и т.п. Однако из-за слабого распространения грамоты традиционная русская школа рукопашного боя стала оформляться лишь в XVII-XVIII веках.

В 1647 году был издан первый русский воинский устав «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», в котором отведена целая часть приёмам владения холодным оружием. В 1700 году при непосредственном участии Петра I вышел первый строевой устав «Краткое обыкновенное учение», где впервые даны основы строевого и тактического обучения по владению огнестрельным оружием со штыком с ориентацией на применение его в наступлении. В документах, изданных в последующие годы: Уставе воинском (1716), Морском уставе (1720), также значительное место занимала подготовка русских войск к штыковому бою. В частности, в воинском уставе рассматривается последовательность обучения приёмам штыкового боя (вначале на месте без выпада, в разные стороны, с поворотами, с выпадом, в разомкнутом строю, а затем в сомкнутом в составе подразделения), требования к качеству их выполнения – силе, быстроте, чёткости.

Большую роль в становлении российской школы рукопашного боя сыграли выдающиеся военачальники: П.А.Румянцев, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Ф.Ф.Ушаков, М.И.Драгомиров и др.

А.В.Суворов в своих работах «Полковое учение» и «Наука побеждать» активно развил такие принципы, как доступность, последовательность в обучении, а также «учить войска тому, что необходимо на войне». Он требовал от офицеров учить солдат «без жестокости и торопливости, с подробным растолкованием и показанием», а на завершающем этапе обучения проводить комплексные тренировки в штыковых атаках, причём обязательно проводить двусторонние атаки (сквозные), являющиеся хорошим средством психологической закалки.

Выдающийся флотоводец Ф.Ф.Ушаков уделял большое внимание подготовке моряков к рукопашному бою и внедрил на флоте так называемые «абордажные игры».

В целом, в XVIII и в начале XIX века в русской армии была одна из прогрессивных систем боевой подготовки и рукопашного боя в частности. Однако к середине 50-х годов XIX века армейские традиции стали исчезать из-за внесения в боевую подготовку чуждых русской армии прусских порядков – постоянной муштры и палочной дисциплины. Неудачи в Крымской кампании (1853-1856 г.г.) наглядно это показали, после чего были предприняты попытки улучшить боевую и физическую подготовку войск.

Так, в программы обучения большинства воинских частей с конца 50-х годов XIX века включается наряду с гимнастикой также фехтование (штыковой бой), а в 1861 году издаются новые «правила для употребления штыка в бою». Этот документ состоял из четырёх частей, в которых описывалась техника уколов, ударов штыком и прикладом, передвижений, отбивов, обманов, тактика их применения; приводилось описание вольного боя на штыках, а также материального обеспечения занятий. Излагались вопросы организации комплексной тренировки, тактики действий в групповом бою. Согласно «Правилам …» в войсках вводилось фехтование на ружьях с пружинным штыком и ежедневные занятия по штыковому бою.

В дальнейшем в русской армии выпускался ряд руководств по подготовке войск к рукопашному бою (1881, 1907, 1910). В их числе необходимо отметить и «Обучение штыковому бою» (1907), в котором учтён опыт русско-японской войны и многолетняя практика обучения войск. Особое внимание в этом документе уделяется проведению вольных боёв, в том числе групповых. В 1914 году вводятся единые правила соревнований по владению холодным оружием.

В советские времена рукопашный бой как дисциплина боевой подготовки получил дальнейшее развитие. Отметим, что рукопашный бой являлся одним из самых первых видов физической подготовки, по которому проводились занятия с бойцами Красной Армии и в системе Всевобуча. Так в 1919 в числе первых советских руководящих документов по физической подготовке была разработана программа занятий по рукопашному бою. В этом же году в качестве дополнения к «Строевому пехотному уставу РККА» было утверждено руководство «Обучение штыковому бою». Уже в нём закладывались основы методики комплексной тренировки в преодолении препятствий, рукопашном бое, метании гранат и развитии морально-боевых качеств.

В 1922 году в «Программу по физической подготовке Красной Армии», обобщая опыт гражданской войны, впервые в содержание предмета «Рукопашный бой» помимо раздела, обучающего владению холодным оружием, был включён раздел «Способы защиты и нападения без оружия», а именно приёмы бокса и борьбы. Данная программа указывала на необходимость проведения в процессе тренировки в полевых условиях комплексных соревнований, включающих преодоление препятствий, метание гранат и рукопашный бой.

В конце 1922 – начале 1923 года согласно приказу РВСР № 2580 в клубах РККА создаются кружки физической культуры, в которых начинают культивироваться в числе других видов спорта разделы рукопашного боя «Способы защиты и нападения без оружия» и «Владение холодным оружием». Это, безусловно, сыграло положительную роль для развития массового спорта в Красной Армии, в том числе в подготовке судей по спорту.

Первыми систематизаторами принципов и приемов современного отечественного рукопашного боя стали В.А. Спиридонов и В.С. Ощепков, а позже, в 20-х - 40-х годах, их опыт обобщили их ученики и сподвижники А. Харлампиев, В. Волков и многие другие. В результате родилось советское боевое искусство под названием Рукопашный бой (САМозащита Без Оружия). Первым среди создателей самбо надо назвать ветерана русско-японской войны 1905 года В.А. Спиридонова (1883 - 1943). До революции он служил в отделе контрразведки Генерального штаба царской армии, проходил обучение японскому дзю-дзюцу и являлся непосредственным носителем старого традиционного стиля фехтования и рукопашного боя русского офицерства. В 1922 - 33 гг. он разработал на практике и зафиксировал в трех опубликованных книгах технику самозащиты на основе японского дзю-дзюцу, английского и французского бокса, а также "бытовой драки". Всю технику боя он сгруппировал по 7-ми разделам и назвал свою систему САМОЗ. На основе этой техники он и предложил приемы защиты от различных захватов и от нападения вооруженного противника. Ставка в данном виде единоборства делалась на технику и ловкость, а не на грубую физическую силу. Система Спиридонова во многом напоминала японское айкидо. Ударная техника при этом не исключалась, но тактика поединка строилась исключительно от обороны. Одним из главных требований в САМОЗе было научиться работать расслабленно. Техника не требовала каких-то сверх физических возможностей, ни больших затрат энергии. Система Спиридонова была предназначена для сотрудников НКВД, т.е. для милиции, органов госбезопасности, пограничных и конвойных войск. Второй создатель самбо преподаватель Московского института физкультуры Василий Сергеевич Ощепков (1892 - 1937). В 1911- 1914 гг. он прошел курс обучения дзюдо в Токийском институте Кодокан у самого основателя системы Кано Дзигоро и получил из рук патриарха черный пояс 2-й Дан. В 1922 - 1925 гг. Ощепков находился в Китае (в Маньчжурии), где познакомился с некоторыми стилями ушу. Он предпринимал многочисленные творческие попытки обогатить и расширить рамки дзюдо и создать новую систему самозащиты, приспособленную к нашим условиям. В поле его зрения попали многие национальные виды борьбы - грузинская борьба "чидаоба", где система подножек считается лучшей чем в дзюдо, узбекская "кураш", казахская "курес", киргизская и таджикская "куреш", азербайджанская "гулеш" (или гурассу), армянская "кох", молдавская "трынтэ", японская "сумо", китайская "сюайцзяо", исландская "глима", голандско-немецкая, финская и многие другие. Именно ему, а не как многие думают его ученику А.А. Харлампиеву, должен быть по праву посвящен культовый художественный фильм "Непобедимый", в котором главную роль прекрасно сыграл не так давно трагически погибший актер Андрей Ростоцкий. В отличие от Спиридонова, не допускавшего изучения своей системы людьми, не состоявшими на службе в НКВД, Ощепков стремился познакомить с дзюдо как можно больший круг лиц и постоянно проводил семинары для всех желающих. То, чему обучал Ощепков, он называл "борьбой вольного стиля", или "борьбой в одежде - дзиу-до". Однако в отличие от классического дзюдо, Ощепков изменил униформу занимающихся, устранил японские ритуалы, жесткое татами заменил толстым мягким ковром, дополнил технику дзюдо некоторыми приемами европейского и китайского происхождения. Неоценимый вклад внес В.С. Ощепков в развитие рукопашного боя в Красной Армии.

Сравнивая системы Спиридонова и Ощепкова, надо признать, что вторая была более "спортивной", более доступной для массового распространения. Эти два мастера не жаловали друг друга, в результате чего, в сентябре 1937 года Ощепков был арестован и через 10 дней после ареста, по одной из версий, убит в тюрьме как "враг народа" и японский шпион, дав свой последний бой палачам из НКВД прямо в камере для допросов и пыток. Организовать и реализовать донос было несложно, Спиридонов был действующим офицером НКВД. Надо отдать должное ученикам обоих мэтров отечественной самозащиты. В отличие от своих учителей, они постоянно общались и взаимно обогащали свое личное мастерство двумя системами. В результате объединения обоих направлений и появилось Рукопашный бой. Но компетентные органы вовремя спохватились, решив, что в условиях диктатуры пролетариата "невидимое оружие пролетариата", а именно так называли самбо, не должно иметь массового распространения. Началось выхолащивание техники. В результате самбо разделили на спортивное - для всех, и на боевое - для избранных. В число последних вошли работники НКВД и офицеры военной разведки. Естественно, что избранных обучали не только бросковой технике, но и боевым и специальным приемам. Справедливости ради, надо отметить, что помимо спортивных состязаний по борьбе самбо, или как она тогда называлась "борьбе вольного стиля", широким массам было также предложено несколько примитивных и мало эффективных приемов самозащиты и обезоруживания противника из так называемого боевого раздела. Они, наряду с другими нормативами, вошли в очень тогда популярный комплекс ГТО ("Готов к Труду и Обороне") как раздел "Боевое самбо". Надо же было как-то объяснять молодежи почему спортивная борьба носит столь грозное боевое название? Теперь все стало на свои места. У спортивной борьбы появился "боевой" раздел. Забегая немного вперед, хочу отметить, что таким он практически и сохранился до сегодняшнего дня. Более того, именно таким он и изучался в Советской Армии до 1987 года и до сегодняшнего дня, без особых изменений, изучается нашими доблестными правохранительными органами. Но по этому поводу я выскажу свое мнение чуть позже. Что же произошло с полноценной системой САМБО, которая была практически засекречена в конце 30-х годов. Скажем так, судьба у нее не простая. С одной стороны, она успешно развивалась в анналах спецслужб, продолжая обогащаться лучшими методиками и техниками боевых систем Востока и Запада. С другой, вследствие традиционных межведомственных распрей между НКВД и военной разведкой, начала делиться на два практически мало зависимых друг от друга направления. Первое в основном делало упор на технику обезоруживания, задержания и конвоирования. Сейчас это направление традиционно называют «полицейская техника». Второе же, в большей степени, развивало технику направленную на тотальное уничтожение противника при ведении реального боя с превосходящими силами противника в условиях войны. Современное название такого подхода – «армейская» или «спецназовская техника». Впрочем это было вполне закономерно. Уж больно разные задачи стояли перед сотрудниками этих организаций. В 1940 году В.П. Волков, прошедший обучение как у Спиридонова, так и у Ощепкова, впервые официально соединил элементы обеих систем в рамках единого курса обучения, изложенного им в учебнике для школ НКВД. Отталкиваясь от этого фундаментального пособия, А.А. Харлампиев (1906 - 1979) продолжил работу в данном направлении, итоги которой были изложены в его большой книге "Борьба самбо" (1949). Однако в ней он исключил удары, удушения, опасные броски, приемы самозащиты от вооруженного противника. Так произошло окончательное закрепление разделения самбо на чисто спортивный вариант "борьба в одежде" (который впоследствии и стал популярным международным видом спорта) и на боевой вариант (его Харлампиев частично изложил в книге "Борьба самбо - специальные приемы", изданной в 1952 году военным издательством с грифом "Для служебного пользования"). Перестав быть боевым искусством, открытое для всех желающих, самбо Харлампиевского образца очень быстро превратилось в обыкновенное спортивное единоборство, со всеми его условностями и ограничениями. А засекреченный полноценный боевой вариант системы очень быстро перестали называть самбо, и он разделился на несколько отдельных систем рукопашного боя, впитывающих в себя самые разнообразные влияния и веяния.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.