Типы рыночных структур

Совершенная конкуренция – это рыночная структура, в которой много фирм продают стандартизированный продукт и ни одна фирма не располагает достаточно большой долей рынка, чтобы повлиять на его цены.

Недостатки рынка совершенной конкуренции:

- в долгосрочном периоде отсутствует экономическая прибыль, как главный источник НТП;

- способствует унификации и стандартизации продукта, что не отвечает требованиям современного покупателя;

- не может распространяться на производство общественных благ.

2) Несовершенная конкуренция – это рыночная структура, характеризующаяся возможностью продавцов или покупателей воздействовать на цену. Различают: чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

Чистая монополия - это рынок, на котором один продавец противостоит множеству покупателей. Монополия предполагает, что одна фирма является единственным производителем какой - либо продукции, не имеющей аналогов. Поэтому покупатели не имеют выбора и вынуждены приобретать данную продукцию у фирмы - монополиста.

Цель монополии - получение сверхприбыли посредством контроля за ценой и объемом производства на монополизированном рынке.

Основные черты чистой монополии:

1. единственный продавец - производитель;

2. отсутствие товаров - заменителей;

3. продавец осуществляет практически полный контроль над ценами;

4. очень трудные условия вхождения в отрасль новых предприятий.

Различают несколько типов монополий:

- естественные монополии, которой обладают собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем составе редкие и свободно невозобновимые элементы производства (РЖД, Дагрегионгаз)

- легальные монополии – образуются на законном основании государством через один из его видов деятельности (патентную систему, гос.регистрацию товарных знаков, охрану авторских прав)

- искусственные монополии – объединения предприятий, создаваемые ради получения монополистической выгоды.

Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм - картель, синдикат, трест и концерн.

Картель - союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства, а созданные изделия сами реализуют на рынке, договариваясь о квоте - доле каждого в общем выпуске продукции, о продажных ценах, распределении рынков и др.

Синдикат - объединение ряда предприятий, изготавливающих однородную продукцию; здесь собственность на материальные условия хозяйствования сохраняется за участниками объединения, а готовая продукция реализуется как их общее достояние через созданную для этого контору.

Трест- монополия, в которой создается совместная собственность данной группы предпринимателей на средства производства и готовую продукцию.

Концерн - союз формально независимых предприятий (обычно из разных отраслей промышленности, торговли, транспорта и банков), в рамках которого головная фирма организуется финансовый (денежный) контроль за всеми участниками.

Процесс монополизации имеет позитивные и негативные последствия.

Позитивные последствия:

- большие возможности гигантских предприятий и их объединений развивать современное производство, финансировать крупные научно-исследовательские лаборатории,

- расширение масштабов планомерного и организованного развития экономики, сознательной регуляции экономической системы, в результате возникновения и развития крупных хозяйственных единиц, координации их деятельности;

- наличие возможности у гигантских предприятий благодаря массовому производству экономить на расходах производства, обеспечивать потребителей дешевыми качественными товарами.

Негативные последствия:

- практика установления монопольных цен, создания искусственного дефицита.

- торможение научно-технического прогресса из-за того, что монополизация производства и сбыта дает возможность крупным компаниям получать определенное время высокие прибыли, даже не внедряя новых достижений науки и техники в производственный процесс;

- вкладывание в погоне за прибылью крупными компаниями средств в проекты, которые дают наивысшую отдачу, с исключением или существенным уменьшением при этом инвестиций в более важное с точки зрения широких слоев население производства

- расходование монополиями и олигополиями значительных ресурсов для сохранения и укрепления монополистических позиций, власти (путем использования гипертрофированной рекламы, подкупа государственных чиновников, с целью создания выгодной законодательной базы);

- подавление конкуренции

Монополистическая конкуренция - это рыночная ситуация, когда многочисленные продавцы продают схожие товары, стремясь придать им реальные или мнимые уникальные качества. Основные характеристики монополистической конкуренции:

1. относительно большое число некрупных (мелких) фирм;

2. эти фирмы производят дифференцированную продукцию, продукт каждой фирмы в чем-то специфичен, потребитель легко может найти товары-заменители и переключить свой спрос на них;

3. сохраняются возможности относительно легкого вступления в отрасль новых производителей.

В условиях дифференциации товаров важное значение приобретают неценовые факторы: фирменная марка, реклама, особые качества изделия.

Олигополия - это рынок, на котором доминирует несколько крупных фирм, т.е. несколько продавцов противостоят множеству покупателей. Крупнейшие из оставшихся получают возможность влиять на рыночную цену. Характерная особенность олигополистического рынка - взаимосвязь фирм: любой из олигополистов находится под существенным воздействием поведения остальных фирм и вынужден учитывать эту зависимость. Изменение цены одним из конкурентов, доминирующим в производстве, определяет ценовую политику в отрасли. Для олигополии характерны большие входные барьеры вступления новых фирм, которые связаны с: эффектом масштаба, выдачей лицензий и патентованием изобретений.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.