РЕФЛЕКТОРНАЯ АНАЛГЕЗИЯ

Многолетние исследования, проводившиеся в ЦНИИР, НИИ ТМЛ и НПЦ ТМГ (В.К. Решетняк, Е.Е. Мейзеров, М.Л. Кукушкин), а также другие опублико­ванные данные [40,114] дают основание полагать, что стимуляция периферическо­го рецепторного аппарата ТА является своего рода специфическим раздражителем для структур мозга, составляющих антиноцицептивную и стресс-лимитирующую системы организма.

Центральными структурами антиноцицептивной системы являются вторая соматосенсорная зона коры больших полушарий, околоводопроводное (центральное) серое вещество, ядра шва ствола и среднего мозга, ряд ядер ретикулярной форма­ции ствола мозга, некоторые ядра таламуса и гипоталамуса, ряд других структур ЦНС. Стимуляция ТА вызывает более выраженную активацию антиноцицептивной системы по сравнению с аналогичной стимуляцией зон тела, свободных от ТА. Показано, например, что на стимуляцию ТА отвечают нейроны дорсальной и лате­ральной частей околоводопроводного серого вещества, тогда как стимуляция вне ТА активирует нейроны только латеральной части этой структуры [138].

Развитие рефлекторной аналгезии (РА) осуществляется с участием различ­ных нейрогуморальных и гормональных систем. Систематические исследования роли симпатико-адреналовой, ацетилхолиновой, циклазной, гистаминовой, серотониновой, калликреинкининовой, гипофизарно-надпочечниковой и других систем, участвующих в осуществлении регуляторных и адаптационно-трофических влияний, в течение многих лет проводились в лаборатории биохимии ЦНИИР (В.Ф. Маркелова, Е.О. Брагин, Р.Я. Белицкая, Л.Б. Краснова). Результаты этих исследований показали, что РТ действует прежде всего на те нейрогуморальные системы, фун­кциональное состояние которых претерпевает наибольшие изменения в связи имеющейся патологией или стрессовым состоянием и относительно мало влияет на не затронутые патологическим процессом системы. Так, если функциональная активность симпатико-адреналовой системы не выходит за пределы физиологичес­кой нормы, то она и не претерпевает существенных изменений под влиянием РТ.

Нейрохимические механизмы РА представлены широким спектром медиато­ров и других биологически активных веществ. Большинство, если не все из них, участвуют как в возникновении, так и подавлении боли в зависимости от концентра­ции, состояния молекулярных мембранных рецепторов, места и времени выделения.

Наиболее полно изучена роль опиоидэргической и серотонинэргической сис­тем в развитии РА. Опиоидные рецепторы широко представлены на мембранах нервных, лимфоидных, эндокринных клеток, клеток висцеральных органов, в час­тности, желудка и кишечника, а также гипоталамуса и блуждающего нерва. Антиноцицептивные эффекты с участием опиоидных пептидов имеют место и на уров­не периферических рецепторов. Эндогенная опиоидная система обеспечивает обезболивающий эффект и участвует в модуляции многих физиологических реак­ций, в том числе реакций адаптации [9,11,12,14,15].

Обеспечение обезболивающего эффекта осуществляется специфическим комплексом механизмов, имеющим избирательную, динамически изменяющуюся структуру. Характеристики этого комплекса зависят от исходного функционального состояния, модальности, параметров и локализации воздействия. При стимуляции локальных точек РА развивается в основном на сегментарном уровне (подавление сенсорного компонента боли); стимуляция отдалённых от очага боли ТА обеспе­чивает преимущественный эффект на супраспинальном уровне. Стимуляция ТА дистальных отделов конечностей (общего действия) вызывает более мощную активацию антиноцицептивной системы с воздействием преимущественно на эмо­ционально-аффективный и вегетативный компоненты боли [111,139]. В этом пла­не РА имеет преимущество перед фармакологическими методами аналгезии, при которых повышение порога болевой чувствительности происходит за счёт умень­шения восходящего ноцицептивного потока.

Так, в преднаркозной подготовке, проводимой перед операцией под общей анестезией, электростимуляция ТА PC(MC)6, SP(RP)6, GB(VB)39, АТ55 [2] с частотой импуль­сов 3-15 Гц вызывала угнетение прежде всего поздних, неспецифических компо­нентов вызванного потенциала, отражающих в основном эмоционально-поведен­ческое реагирование. Это обеспечивало психоэмоциональное успокоение, стабилизацию вегето-сосудистых реакций и снижение восприятия боли, как необ­ходимые условия для начала операционного обезболивания [111,125].

Обобщение результатов исследований, проведённых на различных экспери­ментальных моделях и в клинике, позволяет заключить, что в реализации разнооб­разных лечебно-профилактических эффектов РТ важная роль принадлежит меха­низмам её влияния на регуляцию болевой чувствительности, сенсорные, вегетативные, эмоциональные и поведенческие компоненты боли. Боль и стресс имеют принципиально общее биологическое значение и многие общие механизмы их развития.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.