Правовое государство: понятие, принципы и основные признаки.

#G0Правовое государство – это демократическое государство, основанное на праве и верховенстве законов, которое осуществляет свою власть посредством ее разделения и при приоритете защиты прав человека. В основе п.г. лежит стремление оградить общество и его граждан от чрезмерной опеки государства. П.Г. в #M12291 820001652конституционном праве#S характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающая безусловное подчинение государства следующим принципам: #M12291 820002096народный суверенитет#S, нерушимость прав и свобод человека со стороны государства, связанность государства конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем др. законам и подзаконным актам, разделение властей и #M12291 820001460институт#S ответственности власти как организационную основу правового государства, независимость суда, приоритет норм #M12291 820001931международного права#S над нормами #M12291 820002127национального#S права. РФ провозглашается П.г. в #M12293 0 9004937 1265885411 77 77 2697438627 2483551691 2836092415 32245312 2880545557ст.1 Конституции РФ#S 1993 г. П.г. является также одной из центральных категорий современных демократических теорий права. В США и Англии термин «господство права» = П.Г.

Термин «правовое государство» ввел Роберт ф. Моль. Родоначальником доктрины и терминологии правового государства признается И. Кант, однако ее отдельные положения разрабатывались еще античными мыслителями (Аристотелем, Платоном («Государство» и «Закон»), Цицероном), а также другими известными философами (Спинозой, Монтескье, Дидро, Руссо, Джефферсоном, Гегелем, Джон Лок – основной теоретик права «Два трактата о праве»). В доктрине воплощался идеал политико-правового устройства общества, способного воплотить подлинное народовластие, утвердить в обществе гуманистические начала и обеспечить реальность прав и свобод личности. Правовое государство противопоставлялось полицейскому государству, в котором процветали бюрократизм, пренебрежение правами и свободами человека, полицейская слежка и произвол.

1949 г. конституция ФРГ – социальное правовое государство.

1978 г. конституция Испании - без слова «социальное».

1992 г. конституция Туркмении – «светское, демократическое, правовое государство, с президентским правлением». Следом все остальные республики СНГ.

Правовое государство не насаждается сверху и не внедряется по чьей-то воле. П.Г. – это процесс эволюционного развития демократического института власти. Идеального П.Г. – нет, но ближе всего к этой категории подошли скандинавские и благополучные европейские страны ( Австрия, Нидерланды, ФРГ, Швеция, Норвегия, Дания).

В современной политико-правовой доктрине правовым государством признается демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство закона, последовательно проводится принцип разделения властей, а также признаются и гарантируются права и свободы каждого человека.

Верховенство закона как необходимый принцип правового государства означает не только признание за Конституцией и иными законодательными актами высшей юридической силы, их способность устанавливать исходные, первичные нормы правового регулирования в обществе, но и безусловное подчинение всех членов общества и государства в целом действующему закону. В своей многогранной деятельности государство действует не по собственному усмотрению или по произволу, а в строго определенных рамках, установленных Конституцией и иными основополагающими нормативно - правовыми актами. Сказанное в полной мере относится и к законотворчеству. Законодательный процесс, как и любая иная деятельность государства, детально регламентируется специальным законом. Его соблюдение является необходимым условием признания каждого вновь принимаемого закона в качестве регулятора общественных отношений.

Другим непременным признаком правового государства является последовательное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Все три ветви власти действуют самостоятельно и независимо друг от друга таким образом, чтобы не позволять ни одной из них доминировать над другими либо сосредоточить власть в руках одного должностного лица, свободы человека, закрепленные общепризнанными нормами международного права, а также законами и иными нормативно - правовыми актами. Это свободы в сфере экономики, политики, культуры, науки, искусства, право на жизнь, достоинство личности, личную неприкосновенность и др. В конечном счете каждый член общества обладает равными правами и свободами независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии и принадлежности к общественным объединениям и политическим партиям и других обстоятельств. При этом государство охраняет и защищает права личности, равно как и личность не нарушает действующих в обществе законов и не посягает на права и свободы других лиц.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.