Требования, предъявляемы е таре

 

К таре предъявляются технические, эксплуатационные, экономические, санитарно-гигиенические, экологические требования. Важное значение имеют технические требования к таре, к которым относятся унификация, стандартизация, надежность и прочность.

Унификация тары – приведение ее к единым типоразмерам. Она осуществляется на основе единого модуля (единицы меры) 1200х800 мм, который соответствует мерам международного плоского обменного поддона.

Принципы унификации заключаются в том, что размеры ящиков по площади дна должны быть кратными по отношению к модульному размеру. Так, кратность по отношению к модульному размеру 1200х800 мм ящиков, имеющих размер 300х200 мм, составляет 16, т.е. такое количество ящиков должно разместиться на поддоне, заполнив его полностью.

Унификации подлежит транспортная тара круглого сечения (бочки). Размещение бочек на поддоне в один ряд возможно в нескольких вариантах в количестве от 3 до 24 единиц с условием наиболее полного его использования.

Унификация по единому модулю создает условия для сокращения типоразмеров тары, автоматизации ее производства, наилучшего использования транспортных средств, широкого внедрения пакетных перевозок грузов, механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Стандартизация тары предусматривает установление наиболее рациональных типов тары с точки зрения установления единых требований к материалам изготовления, конструктивным особенностям, размерам, форме, весу, качеству. Различают две основные группы ГОСТов на тару: для товаров народного потребления – ГОСТы на типы, размеры, методы испытаний; ГОСТы на тару для конкретных видов продукции (товаров).

В настоящее время действует большое количество стандартов и технических условий на различные вид тары. Стандарты предусматривают:

- назначение данного вида тары;

- типы тары в зависимости от ее конструктивных особенностей;

- количество выпускаемых номеров тары (номенклатура), различаемых по наружным и внутренним размерам (длина, ширина, высота);

- технические требования, предъявляемые к таре;

- маркировку и внешний вид тары.

К техническим требованиям относятся требования к материалу, из которого должна быть изготовлена тара, конструктивным особенностям и размерам, а также прочность и надежность, обеспечивающие полную сохранность затариваемой продукции и многократное использование.

Эксплуатационные требования к таре предусматривают удобство упаковки, распаковки, приемки, перевозки, хранения, продажи товаров. В соответствии с этими требованиями тара должна быть компактной, портативной, удобной для выполнения торгово-технологического процесса.

Экономические требования к таре выражаются в том, чтобы затраты на ее производство и оборот были оптимальными.

С точки зрения эстетических требований тара должна быть хорошо рекламно оформлена (особенно потребительская), иметь оригинальную и удобную конструкцию, хороший вид, вписываться в интерьер магазина, привлекать внимание покупателей.

Санитарно-гигиенические требования предполагают обеспечение возможности быстрой санитарной обработки и дезинфекции.

Исключительно серьезное внимание следует уделять экологичности тары, с тем чтобы обеспечить ее безвредность, полную утилизацию, исключить загрязнение окружающей среды.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.