Лекция 8. Интегральная подготовка

Интегральная подготовка направлена на координацию и реализацию в соревновательной деятельности различных составляющих спортивного мастерства - технической, физической, тактической и психологической подготовленности. Каждая из сторон подготовленности спортсмена фор­мируется применением узконаправленных средств и методов. Часто быва­ет так, что отдельные качества и способности не могут проявиться в пол­ной мере в соревновательных упражнениях. Поэтому необходим особый раздел подготовки, направленный на объединение различных сторон подготовленности.

Цель - обеспечение слаженности и эффективности комплексного про­явления всех многообразных составляющих, в совокупности определяю­щих успешность соревновательной деятельности.

Средстваинтегральной подготовки:

- соревновательные упражнения избранного вида спорта, выполняемые и условиях соревнований различного уровня;

- упражнения специально-подготовительного характера, максимально приближенные по структуре и особенностям деятельности функциональ­ных систем к соревновательным.

Направления интегральной подготовки:

- совершенствование индивидуальных технико-тактических действий;

- совершенствование групповых технико-тактических действий;

- совершенствование командных технико-тактических действий;

- совершенствование способности к предельной мобилизации функ­циональных возможностей;

- совершенствование способности к переключению максимальной двигательной активности на периоды относительного расслабления с целью обеспечения высокой работоспособности.

Методические приемы интегральной подготовки:

1 Облегчение условийза счет применения различных моделирующих устройств, уменьшения количества игроков на площадке, организации соревнований с более слабыми или "удобными" соперниками, принудитель­ное лидирование или гонка за лидером и т. п.

2. Усложнение условий за счет ограничения размеров площадки, ринга или ковра, проведения соревнований в неблагоприятных климатических условиях, с более сильным или "неудобным" противником и др.

3. Интенсификация соревновательной деятельности посредством увеличения ее продолжительности, размеров поля или площадки, веса снарядов, уменьшения времени владения мячом и т.п.

Объем средств интегральной подготовки должен увеличиваться по мере приближения к ответственным соревнованиям.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.