Лекция 36 ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ ОБ ОПУХОЛЯХ

Рост опухоли Внешний вид опухоли Размеры опухоли Кровоснабжение опухоли Принципы классификации опухолей

Рoct опухоли.

Различают три вида роста опухоли:

• экспансивный;

• инфильтративныи;

• аппозиционный.

При экспансивном росте опухоль растет, отодвигая окружающие ткани. Окружающие опухоль ткани атрофируются, замещаются соединительной тканью и опухоль окружается как бы капсулой (псевдокапсула). Экспансивный рост опухоли обычно медлен­ный, характерен для зрелых доброкачественных опухолей.

При инфильтративном росте клетки опухоли врастают в окру­жающие ткани и разрушают их. Границы опухоли при инфильтра­тивном росте четко не определяются. Инфильтративныи рост опухо­ли обычно быстрый и характерен для незрелых, злокачественных опухолей. Злокачественные новообразования проникают в нормаль­ную ткань и формируют выросты из неопластических клеток, про­стирающиеся во все стороны. После проникновения через базальную мембрану злокачественные клетки могут прорастать лимфатиче­ские и кровеносные сосуды, что является первым шагом к сис­темному распространению. Инфильтрирующие неопластические клетки имеют тенденцию распространяться по пути наименьшего сопротивления; в конечном счете происходит разрушение ткани.

Аппозиционный рост опухоли происходит за счет неопластиче­ской трансформации нормальных клеток в опухолевые, что наблюдается в опухолевом поле. Примером такого роста могут служить десмоиды передней брюшной стенки.

По отношению к просвету полого органа различают эндофитный и экзофитный рост опухоли. Эндофитный рост — это инфильтративный рост опухоли в глубь стенки органа. Экзофитный рост — это экспансивный рост опухоли в полость органа.

Внешний вид опухоли.

Различают четыре основных вида опухоли по макроскопиче­ской картине:

• узел;

• инфильтрат;

• язва;

• киста.

Узел представляет собой компактное новообразование с чет­кими границами. Узел может иметь вид шляпки гриба на ши­рокой ножке, полипа. Поверхность его может быть гладкой, бугристой или сосочковой и напоминать цветную капусту.

Инфильтрат — это компактное новообразование без четких границ.

Язва — макроскопический вид опухоли в виде дефекта ткани с валообразными краями, бугристым дном и инфильтрирующим ростом.

Киста — новообразование с четкими границами, имеющее полость.

Размеры опухоли.

Величина опухоли может варьировать от нескольких милли­метров до десятков сантиметров. Размеры опухоли определяются скоростью ее роста, продолжительностью существования, лока­лизацией. По размерам опухоли нельзя судить о степени ее злокачественности, потому что очень маленькие опухоли могут быть злокачественными и впервые проявляться в клинике свои­ми метастазами.

Кровоснабжение опухолиосуществляется из кровеносного рус­ла организма посредством предсуществующих в окружающей тка­ни сосудов. Кроме того, под воздействием продуцируемого опу­холями вещества белковой природы — ангиогенина — происходит новообразование капиллярной сети стромы опухоли. Сосуды опу­холи также характеризуются атипизмом. Наиболее часто они представлены сосудами синусоидного типа с тонкими стенками и широким просветом; стенка опухолевых сосудов зачастую пред­ставлена одним слоем эндотелиальных клеток, располагающихся непосредственно на ткани новообразования, либо составлена клетками самой опухоли (незамкнутая система кровообращения в опухоли). Отмечается также выраженная неравномерность рас­пределения сосудов в опухолевой ткани.

Отмеченные особенности кровоснабжения опухолей предрас­полагают к трофическим нарушениям и развитию в ткани ново­образований вторичных изменений в виде кровоизлияний, ве­нозного застоя, отека, тромбоза сосудов, некрозов, различных видов дистрофий, воспаления.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.