Совместимость людей различного темперамента

Тип темперамента Сангвиник Холерик Флегматик Меланхолик
Сангвиник +      
Холерик +    
Флегматик + ± +  
Меланхолик + + +

Условные обозначения: + совместимость; – несовместимость;

± относительная совместимость.

 

Темпераменты вносят разнообразие в поведенческие реакции людей и накладывают свой отпечаток на их взаимоотношения. Различные сочетания темпераментов создают разные виды их взаимодействия. Здесь мы рассмотрим только главные тенденции во взаимодействии основных темпераментов.

Так, холерика, например, лучше всего успокаивает и дополняет в работе его противоположность - флегматик, а меланхолика хорошо поддерживает и тонизирует сангвиник. Эти две пары темпераментов во многом дополняют друг друга и даже частично сглаживают те недоразумения, которые могут возникнуть при несовместимости их типов личности.

Другие сочетания (холерик - сангвиник и флегматик - меланхолик) требуют подстройки, так как первая пара слишком эмоциональна и инициативна, вследствие чего могут возникнуть проблемы лидерства, а вторая - довольно инертна и пассивна.

Более проблематично взаимодействуют между собой пары "холерик - меланхолик" и "сангвиник - флегматик", даже если они дуалы. Правда, у дуалов ссоры могут носить легкий, временный характер. Гораздо хуже, если плохо совместимые социотипы личности имеют еще и несовместимые темпераменты.

Любопытно, что нередко благополучные, любящие друг друга семейные пары с ус­тойчивыми и максимально совместимыми отношениями отлича­ются противоположными темпераментами: возбудимый холерик и спокойный флегматик, а также печальный меланхолик и жиз­нерадостный сангвиник как бы дополняют и необходимы друг другу. В дружеских отношениях часто участвуют люди одного тем­перамента, кроме холериков (они часто ссорятся из-за взаимной несдержанности). Наиболее универсальными партнерами являют­ся флегматики, так как их устраивает любой темперамент, кроме собственного (так, пары флегматиков оказались весьма неблагополуч­ными).

Противоположным рассмотренному является понятие психологической несовместимости. Психологическая несовместимость проявляется в неспособности в критической ситуации понять друг друга, несинхронности психомоторных реакций, различиях в других врожденных и приобретенных свойствах личности, которые препятствуют совместной деятельности. Так, было проведено наблюдение за совместными действиями двух летчиков, один из которых – командир – был более медлительным, с несколько замедленной реакцией, тогда как его помощник – второй пилот – был более быстрым и решительным человеком. В условиях аварийной обстановки возникла конфликтная ситуация в связи с вмешательством младшего по должности (из-за своей повышенной реактивности) в управление самолетом и попыткой навязать свою линию поведения. Вследствие этого аварийная ситуация была ликвидирована далеко не лучшим образом [4].

В случаях плохо совместимых темпераментов, можно посоветовать следующее: в паре холерик - меланхолик холерикам необходимо больше себя сдерживать, а меланхоликам не принимать все так близко к сердцу, хотя для обоих это будет не просто. Холерику трудно не ранить меланхолика, обидчивость которого отражается на обоих; в паре флегматик - сангвиник флегматикам нужно стараться более открыто и непосредственно проявлять свои чувства и не быть такими упрямыми и консервативными в своем поведении, а сангвиникам - попытаться быть более последовательными в делах и более надежными в своих обещаниях. Иначе им трудно будет справляться с нарастающей раздражительностью партнера.

Если же у людей схожий тип нервной системы, то наиболее благоприятным бывает взаимодействие двух флегматиков или меланхоликов, несколько хуже - двух сангвиников и совсем плохим - двух холериков. Это можно объяснить следующим образом: флегматики - самые уравновешенные люди, их трудно вывести из себя. Меланхолики впечатлительны, очень ранимы и обидчивы, но они довольно уступчивы и склонны к компромиссам ради достижения душевного равновесия. Сангвиники - независимы и эмоциональны, но отходчивы. Заметив, что назревающий конфликт может принять серьезный оборот, они легко идут на компромисс для восстановления равновесия в отношениях.

Труднее всего держать баланс в отношениях прямолинейным, возбудимым и безудержным холерикам, которые в своих высказываниях и поступках часто не могут остановиться вовремя и поэтому могут обижать окружающих, сами того не желая.

Наблюдая за человеком, мы часто воспринимаем как при­знаки его темперамента разнообразные движения, реакции, формы поведения и др. Это часто является отражением не столько темпера­мента, сколько индивидуального стиля деятельности, особеннос­ти которого могут совпадать или не совпадать с темпераментом. Поэтому индивидуальный стиль деятельности человека не сводится только к тем­пераменту, его можно рассматривать как результат приспособления врожденных свойства нервной системы и особенностей организма человека к условиям выполняемой деятельности. Это приспособление призвано обеспечить достижение наилучших результатов деятельности с наи­меньшими затратами для человека.

Индивидуальный стиль деятельности, наряду с темпераментом, определяется также и другими причинами и включает в себя умения и навыки, сформировавшиеся под влиянием жиз­ненного опыта. Ядро индивидуального стиля деятельности определяет комп­лекс имеющихся у человека свойств нервной системы. Среди осо­бенностей, относящихся к самому индивидуальному стилю дея­тельности, можно выделить те, которые приобретаются с опытом и носят компенсаторный характер по отношению к недостаткам индивидуальных свойств нервной системы человека. Они способ­ствуют максимальному использованию имеющихся у человека за­датков и способностей, в том числе полезных свойств нервной системы.

В трудовой деятельности человека возможно проявление такого явления как «маскировка темперамента» [6]. Это такие проявления, которые замещают в опреде­ленной обстановке индивидуальные осо­бенности темперамента человека. Они бывают обусловлены мотивами, чертами харак­тера, привычками и навыками поведе­ния человека. Так, благодаря осозна­нию ответственности и дисциплиниро­ванности холерик вместо присущей ему вспыльчивости и несдержанности может проявить сдержанность и самооблада­ние. Также может иметь большое значение в воспитании, поскольку она содействует преодолению отрицательного проявления темперамента человека в конкретной ситуации.

Когда требования деятельности противоре­чат какому-либо свойству темперамента, то чело­век выбирает такие приемы и способы ее выполнения, которые наиболее соот­ветствуют его темпераменту и помогают преодолеть влияние отрицательных в данных усло­виях проявлений темперамента. Совокупность та­ких успешных индивидуальных прие­мов и способов, выработанных челове­ком в процессе деятельности, характе­ризует его индивидуальный стиль деятельности. Приобретение опреде­ленного индивидуального стиля не из­меняет самого темперамента, т. к. индивидуальный стиль — это совокупность вариантов деятельности, наиболее удобных для человека при имеющемся у него темпераменте.

Однако есть профессии, предъявляю­щие к определенным свойствам темперамента очень высокие требования (например, требования к выдержке и самообладанию или к быстроте реакций, что характерно, например, в работе водителя или машиниста). Тогда необходи­мым условием успеха становится профессиональный от­бор людей с темпераментом, пригодных для данной профессии.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.