ПОНЯТИЯ О ЧУВСТВАХ И ЭМОЦИЯХ

Взаимодействуя с окружающим миром, человек определенным образам относится к нему, испытывает какие-либо чувства к тому, что вспоминает, воображает, о чем думает.

Чувствами и эмоцияминазывают переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, к другим людям, а также к самому себе.

Чувства и эмоции – взаимосвязанные, но различающиеся явления эмоциональной сферы личности.

Эмоциями считают более простое, непосредственное переживание в данный момент, связанное с удовлетворением или неудовлетворением потребностей. Проявляясь как реакции на предметы окружающей обстановки, эмоции связаны с первоначальными впечатлениями. Первое впечатление от чего-либо носит чисто эмоциональный характер, является непосредственной реакцией страх, гнев, радость на какие-то внешние его особенности.

Чувство – это более сложное, чем эмоции, постоянное, устоявшееся отношение личности к тому, что она познает и делает, к объекту своих потребностей.

Чувства характеризуются устойчивостью и длительностью, измеряемой месяцами и годами жизни их субъекта. Сложность чувства проявляется в том, что оно включает в себя целую гамму эмоций и часто затруднительно для словесного описания. Чувство определяет динамику и содержание эмоций, имеющих ситуативный характер. Нередко эмоцией называют только конкретную форму протекания переживаемого чувства. Так, например, чувство любви проявляется в эмоциях радости при успехах любимого человека, огорчении при неудаче, гордости за него.

Чувства свойственны только человеку, они социально обусловлены и представляют собой высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Чувство долга, собственного достоинства, стыд, гордость – исключительно человеческие чувства. Эмоции, связанные с удовлетворением физиологических потребностей, имеются и у животных, но у человека даже эти эмоции несут себе печать общественного развития. Все эмоциональные проявления человека регулируются социальными нормами. Человек нередко подчиняет физиологические потребности более высоким и специфически человеческим духовным потребностям

Источниками эмоций и чувств являются:

Ø с одной стороны, отражаемая в нашем сознании окружающая действительность,

Ø с другой – наши потребности.

Предметы и явления, которые не имеют отношения к нашим потребностям и интересам, не вызывают у нас заметных чувств.

Физиологической основой чувств прежде всего являются процессы, происходящие в коре головного мозга. Кора головного мозга регулирует силу и устойчивость чувств. Переживания вызывают процессы возбуждения, которые, распространяясь по коре больших полушарий, захватывают подкорковые центры.

В отделах мозга, лежащих ниже коры больших полушарий, находятся различные центры физиологической деятельности организма:

Ø дыхательной,

Ø сердечно-сосудистой,

Ø пищеварительной,

Ø секреторной.

Именно поэтому возбуждение подкорковых центров вызывает усиленную деятельность ряда внутренних органов. В связи с этим переживание чувств сопровождается изменением ритма дыхания и сердечной деятельности, нарушается функционирование секреторных желез, например, слезы от горя, пот от волнения.

Таким образом, при переживании чувств, при эмоциональных состояниях наблюдается:

Ø либо повышение,

Ø либо понижение интенсивности разных сторон жизнедеятельности человека.

Поэтому при различных эмоциональных состояниях мы испытываем:

Ø или прилив энергии, чувствуя себя бодрыми, работоспособными,

Ø или наблюдается упадок сил, скованность мускульных движений.

Необходимо иметь в виду, что неразрывная связь коры головного мозга и подкорковой области позволяет человеку контролировать физиологические процессы, происходящие в организме, сознательно управлять своими чувствами.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.