Основные черты сознания

Сознание человека изучают многие науки — философия, антропология, нейрофизио­логия, социология, психология, физиология и др. Сознание является предметом присталь­ного внимания теологии абсолютно всех религий мира.

С психологической точки зрения можно говорить о некоторых следующих основных чертах сознания.

1. Сознание индивида характеризуется активностью. Известна реактивность организмов, т.е. такие их действия, которые обусловлены предшествующей ситуацией. Активность же обусловлена прежде ©сего спецификой внутреннего состояния субъекта в момент действия, а также наличием цели и устойчивой деятельностью по ее достижению.

2. Сознанию присуща интенциональностъ (лат. intentio— стремление), т.е. направлен­ность на какой-либо предмет. Сознание — это всегда сознание чего-либо.

3. Существенной характеристикой человеческого сознания является способность к реф­лексии, самонаблюдению. Рефлексия (лат, reflexio— обращение назад) — процесс самопо­знания субъектом внутренних психических актов и состояний, осознание самого сознания. Само сознание пытается ответить на вопрос: а что такое есть сознание?

4. Сознание имеет мотивационно-ценностнът характер. Оно всегда мотивированно, пре­следует какие-то жизненные ценности, что внутренне обусловлено потребностями организма или личности.

5. Сознание индивида всегда находится и динамике и предстает на разных уровнях ясно­сти. Многие исследователи отмечают трудность в изучении сознания, которая в том и состо­ит, что сознание почти невозможно измерить известными в психологии методами (например, за определенный период). Попытки многих ученых найти сознание в мозге человека оказа­лись бесперспективными.

6. Сознание индивида изначально вкчючено в качестве необходимого элемента в социаль­ные структуры. Различные социальные системы функционируют и развиваются только в сознательной деятельности человека. Поэтому необходимо вести речь не только о сознании отдельного индивида. Социальное бытие как бы отпечатано в сознании отдельного челове­ка. Каждый человек не есть исходная причина и конечная точка своей жизни, своего созна­ния, своей смерти. Все эти человеческие феномены овладевают бытием каждого субъекта, превращаются в конкретный способ его индивидуальной жизни.

Отдельно остановимся на функционировании сознания. Здесь целесообразно, как счита­ют многие исследователи, рассматривать состояния сознания. Известны следующие со­стояния сознания: наивное, рациональное, обыденное, мистическое, рефлексивное, а также многие патологические состояния сознания.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.