Тема 1.8. Хозяйственный комплекс, его структура, трансформация в рыночных условиях

 

В этой теме следует рассмотреть "структуры". Структура любого явления или системы предусматривает их составные части и связь между нами.

Отраслевая структура – совокупность устойчивых связей всех отраслей экономики. На отраслевую структуру хозяйства влияют разные экономические, социальные, политические и естественные факторы, а также уровень развития производительных сил, особенно техники, технологии, темпы роста производства, уровень обеспечения страны сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. Значительную роль играют международное разделение труда и процессы мировой экономической миграции.

В качестве главных комплексов структуры хозяйства выступают две сферы – производственная и непроизводственная. Первая предусматривает самообеспечение, а также обеспечение непроизводственной сферы и населения разнообразными товарами, а другая – в большинстве случаев услугами материального и нематериального характера.

Производственная структура хозяйства Украины чрезвычайно сложна. Она включает промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговлю, общественное питание, материально-техническое снабжение, заготовку и сбыт.

Именно в производственной сфере продуцируются средства производства, на которые приходится 42% стоимости всей продукции. На предметы потребления – лишь 58%. Таким образом, экономическая структура производства Украины за годы трансформации и реструктуризации значительно улучшилась. Современная отраслевая и территориальная структура экономики приводится в схеме 2.


Схема 2

Структура хозяйственного комплекса

 

 

 


Четыре первых сектора (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство и строительство) непосредственно производят продукцию, а последние так или иначе доводят эту продукцию до промежуточного (производственного) или конечного (непроизводственного) потребителя. В производственной сфере в большинстве случаев (90%) производится национальный доход государства. В этой части необходимо рассмотреть схему производственной сферы по трем показателям – занятость; валовой общественный продукт; национальный доход.

Промышленность Украины – важнейшая отрасль производства. Промышленность создает основную часть национального дохода и валового общественного продукта. От развития промышленности в значительной степени зависит уровень удовлетворения непосредственных потребностей населения. В результате углубления территориального разделения труда, процессов специализации и кооперирования происходит ее отраслевая дифференциация и формирование отраслевой структуры.

Структура промышленности складывается в генереализованном виде: по межотраслевым комплексам – металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, химико-лесной, строительный, транспортный, социальный и агропромышленный.

Ведущее место занимают в нашей стране межотраслевые комплексы, которые специализируются на производстве сырья, топлива, энергии (топливно-энергетический и металлургический).

Сельское хозяйство является второй отраслью сфер производства, она производит приблизительно 16% национального дохода страны.

В структуре сельского хозяйства выделяют две основных отрасли – растениеводство и животноводство.

В свою очередь, растениеводство по видам продукции разделяется на ряд отраслей: зерновое хозяйство, производство технических культур, картофелеводство, овощеводство и бахчеводство, плодоводство, полевое кормопроизводство.

Основными отраслями животноводства являются скотоводство, свиноводство, овцеводство с козоводством, птицеводство и др.

Непроизводственная сфера в своем составе имеет важные группы отраслей. Первая из них – социально-культурные услуги населению (образование, культура и искусство; наука и научное обслуживание, здравоохранение, социальное обеспечение и физкультура), удовлетворяя в большинстве случаев духовные и физические потребности населения.

Вторая группа отраслей непроизводственной сферы содержит виды деятельности, которые удовлетворяют другие нематериальные потребности в услугах, сюда входят: жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, непроизводственные виды бытового обслуживания, связь, управление, кредитование в государственное страхование.

Основными трансформационными процессами в Украине в перспективе должны быть:

· техническое переоснащение предприятий угольной, металлургической и химической промышленности, машиностроения и энергетики;

· конверсия оборонных предприятий с целью использования их мощностей для производства гражданской продукции;

· проведение мероприятий по обеспечению полной занятости населения;

· наращивание мощностей легкой и пищевой промышленности;

· улучшение экологической ситуации;

· реструктуризация АПК, интенсивное развитие растениеводства и животноводства. Особенное внимание будет уделяться развитию овощеводства, садоводства, виноградарства, мясомолочного скотоводства, свиноводства и овцеводства;

· формирования эффективных рекреационно-туристических и лечебно-оздоровительных комплексов, которые бы способствовали превращению страны во всемирно-известную зону отдыха и оздоровления людей.

Современная концепция размещения производительных сил и развития экономических регионов ориентируется на достижение их устойчивого развития и предусматривает преодоление существующих диспропорций в территориальной структуре национальной экономики, особенностей природно-ресурсного и научно-технического потенциалов, активизацию хозяйственной деятельности в регионах на рыночных принципах, обеспечения условий для ускоренного развития отраслей. Положение о размещении производительных сил реализуется на основе прогнозов и государственных программ развития.

К особенностям размещения и развития производительных сил относятся:

· органическое сочетание государственных, региональных и местных интересов во время размещения новых объектов;

· формирование и интенсивное развитие объектов рыночной инфраструктуры с целью создания региональных рынков производства и сбыта конкурентоспособной продукции и услуг;

· приоритетное развитие наукоемких производств с быстрой окупаемостью расходов;

· ориентация на структуру экономики с высоким удельным весом отраслей, которые работают на удовлетворение потребительского сектора экономики;

· развитие негосударственного сектора экономики, в частности предпринимательских структур.

Структура экономики Украины характеризуется рядом особенностей. Так, для страны характерна еще небольшая доля отраслей сферы услуг (в том числе бытовых, финансовых) и высокая доля промышленности и сельского хозяйства в ВВП. Особенно большие отличия по сельскому хозяйству – в этой отрасли создается более 11% ВВП (в Германии, Франции, Италии и др. – 3%). Такая высокая доля свидетельствует о низкой эффективности этой отрасли. Недостаточно развиты в Украине и отрасли сферы обслуживания (28,2% ВВП); во Франции и Великобритании – 74%.

Территориальная структура хозяйства – это сочетание, взаимосвязи и взаимообусловленности территорий, различных по своей специализации. Территориальная организация хозяйства отображает формы существования его экономической системы и взаимосвязи ее составляющих, а также значительно предопределяет специфику управления хозяйственной системой. Пространственное упорядочение деятельности разных субъектов ведения хозяйства является одним из действенных факторов регионального развития.

Все единицы территориальной структуры хозяйства можно объединить в такие элементы (см. схему 2):

· точечные (промышленные пункты и промышленные центры);

· узлы (промышленные узлы и агломерации);

· ареальные (промышленные или сельскохозяйственные зоны и районы);

· региональные (макрорегионы, экономические районы, административные области).

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение отраслевой структуры.

2. Структура производственной сферы.

3. Структура промышленности.

4. Структура сельского хозяйства.

5. Основные направления трансформационных процессов в рыночных условиях в Украине.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.