Предмет статистической науки

 

Термин «статистика» происходит от латинского слова «status», означающего «определенное положение» рассматриваемых объектов. Впервые этот термин был введен в 1749 г. немецким ученым Г.Ахенвалем и употреблялся в значении слова «государствоведение».

В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях:

1) как отрасль практической деятельности людей, направленной на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны, её регионов, отраслей экономики, предприятий, человека и т.д.;

2) как наука, занимающаяся разработкой теоретических положений и методов, используемых статистической практикой и неразрывно связанных с ней;

3) как статистические данные, представляемые в отчетности предприятий, организаций и отраслей деятельности людей, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые представляют собой результат статистической работы.

Статистика как наука обладает существенными специфическими особенностями, которые отличают её от других наук и дают ей право на существование в виде самостоятельной отрасли знания.

Главными особенностями статистики являются предмет познания, а также принципы и методы его изучения. В совокупности они образуют методологию статистики.

Предметом изучения статистики является количественная сторона массовых явлений социально-экономической жизни в их неразрывной связи с качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

Социально-экономическая жизнь общества проявляется в различного рода массовых явлениях – производство различных видов продукции, потребление этой продукции, экспорт и импорт продукции, перевозка грузов и пассажиров, явления экономической, культурной и политической жизни, добыча природных ресурсов, климатические и другие условия жизни. Поэтому существенная особенность статистики состоит в том, что она рассматривает и анализирует только массовыесоциально-экономические явления с их количественнойстороны, т.е. работает не просто с цифрами, а с достаточно большими массивами (наборами) цифр, описывающими эти явления.

Явления и процессы в жизни общества изучаются в статистике посредством статистических показателей.Статистическийпоказатель - это количественная характеристика свойств изучаемого явления в конкретных условиях места и времени. В статистическом показателе проявляется единство качественной и количественной сторон. Качественная сторона детерминирует (определяет) те свойства явления, которые подлежат количественной оценке. Поэтому, если не определена качественная сторона явления, то невозможно определить и его количественную сторону.

Статистические показатели подразделяются на учетно-оценочные и аналитические.

Учетно-оценочные показателификсируются непосредственно по результатам наблюдения изучаемых совокупностей и представляют собой абсолютные величины, характеризующие объем, размеры и уровень изучаемых явлений. Так, в отчетности предприятий приводится объем выпущенной продукции в натуральном или стоимостном выражении, стоимость основных фондов, численность работников и т.д.

Аналитические показателиопределяются расчетным путем как производные от учетно-оценочных показателей и используются для характеристики особенностей развития явления, взаимосвязи с другими явлениями. В качестве аналитических показателей используются средние величины, показатели структуры, вариации, динамики и др. Величина таких показателей определяется в соответствии с методологией их расчета. Так, примерами расчетных показателей могут быть производительность труда, рентабельность продукции, оборачиваемость активов и т.п.

Совокупность показателей, всесторонне отражающих тот или иной объект, образуетсистему показателей.Такие системы показателей рассматриваются в социальной, экономической статистике и в статистике отраслей.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.