Виды статистического наблюдения

 

Многообразие видов и способов проведения статистического наблюдения позволяет исследователю выбрать наблюдение, которое удовлетворяет поставленным целям и задачам, учитывает особенности явления в реальных условиях места и времени.

Статистическое наблюдение подразделяется на следующие виды:

1) По охвату единиц совокупности на сплошное и несплошное.

Сплошноенаблюдение охватывает все единицы совокупности в заданных условиях места и времени. Таким видом является, например, перепись населения.

Несплошноенаблюдение охватывает лишь часть совокупности и по способу выбора части выделяются методы:

а) основного массива –это обследование части наиболее крупных единиц совокупности. Так, динамика цен может быть исследована по наиболее крупным городам или наиболее крупным оптовым, розничным рынкам;

б) выборочное наблюдение,которое предусматривает специальные методы отбора изучаемой части совокупности;

в) монографическое наблюдение –это подробное описание отдельных единиц совокупности с целью их углубленного изучения, а не с целью характеристики всей совокупности.

2) По времени проведения на непрерывное, единовременное и периодическое.

Непрерывное (текущее)наблюдение – это систематическая регистрация фактов, когда необходимо учитывать все единицы, случаи, факты и т.п. по мере их возникновения. Так, например, непрерывно регистрируются соответствующими органами все дорожно-транспортные происшествия, противоправные акты, акты гражданского состояния – рождения, браков, смертей.

Единовременное наблюдениепроводится по мере возникновения необходимости в сборе данных о конкретном явлении или процессе.

Наблюдение является периодическим,если проводится через определенные промежутки или периоды времени. Например, таким является определение количества школьников первого класса в сентябре каждого учебного года.

3) По способу организации на специально организованное и отчетность.

Примером специально организованного наблюденияможет служить перепись населения. Это периодическое наблюдение, программа которого сочетает по различным признакам сплошное (пол, место рождения, дата рождения и т.д.) и специальное наблюдение по отдельным признакам (основное занятие, место работы, число рожденных женщиной детей и т.д.) в отдельных частях совокупности.

Отчетностьпо времени проведения может быть текущей(ежесуточно), периодической(ежемесячно, ежеквартально), годовой.По оперативности отчетность может быть срочной(передаётся по факсу, телеграфу) и почтовой(высылается по почте). По месту назначения отчетность может быть внутренней(на предприятии) и внешней( для вышестоящих и статистических органов).

4) По источникам сведений на непосредственное наблюдение, документальное и опрос.

Непосредственное наблюдение -надёжный источник данных, так как регистрация фактов и признаков проводится лично исследователем путем подсчёта, обмера, взвешивания и т.п.

Документальное наблюдениеосновывается на различных документах (счета клиентов, рекламации на качество, свидетельства о рождении, сертификаты и др.). На документах базируется и отчетность.

Опрос –это анкетная форма наблюдения. Анкеты могут заполняться как опрашиваемым (способ саморегистрации), так и специальным лицом-интервьюером (корреспондентский способ).

В современных условиях получает распространение специально организованное систематическое наблюдение за состоянием явлений и процессов, единиц совокупности – мониторинг.Он используется, например, для слежения за социальными индикаторами (уровень жизни, покупательная способность, состояние окружающей среды и др.) и позволяет получать оперативную информацию для принятия руководящих решений. На практике мониторинг обычно выходит за рамки традиционного статистического наблюдения и, тем не менее, в каждом конкретном случае он может являться важным источником оперативных статистических данных.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.