Организация ремонтного хозяйства.

Ремонтное хозяйство создается на предприятии для того, чтобы обеспечить с минимальными затратами рациональную эксплуатацию его основных производственных фондов.

Основными задачами ремонтного хозяйства являются: осуществление технического обслуживания и ремонта основных производственных фондов; монтаж вновь приобретенного или изготовленного самим предприятием оборудования; модернизация эксплуатируемого оборудования; изготовление запасных частей и узлов (в том числе для модернизации оборудования), организация их хранения; планирование всех работ по техническому обслуживанию и ремонту, а также разработка мероприятий по повышению их эффективности.

В состав ремонтного хозяйства предприятия входят: отдел главного механика, ремонтно-механический цех (цехи), смазочное и эмульсионное хозяйства, склады оборудования и запасных частей. В цехах организуются цеховые ремонтные службы, возглавляемые механиками цехов.

Рабочая готовность оборудования обеспечивается системой технических и организационных мер по уходу, надзору системой планово-предупредительного ремонта (ППР).

Система ППР включает следующие виды работ: уход за оборудованием, ремонтное обслуживание, периодические ремонтные операции.

Система ППР предусматривает выполнение следующих видов ремонта: текущий, средний и капитальный. При этом могут применяться три метода проведения ремонта: послеосмотровой, метод стандартных ремонтов и метод периодических ремонтов.

Текущий ремонт представляет собой наименьший по объему вид планового ремонта, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности агрегата. Он заключается в частичной разборке машины, замене или восстановлении отдельных ее узлов и деталей, ремонте несменяемых деталей.

Средний ремонт отличается от текущего большим объемом работ и числом изношенных деталей, подлежащих замене.

Капитальный ремонт – полное или близкое к полному восстановление ресурса агрегата с заменой (восстановлением) любых его частей, включая базовые.

Для организации ремонта оборудования в единой системе планово-предупредительного ремонта разработан ряд нормативов, позволяющих планировать объем ремонтов, их очередность и сроки проведения.

В состав нормативов входят:

1) длительность ремонтного цикла - время работы оборудования между двумя капитальными ремонтами;

2) структура ремонтного цикла - количество и последовательность входящих в ремонтный цикл отдельных видов ремонта и осмотра;

3) межремонтный период - время работы оборудования в часах между двумя смежными ремонтами:

t мр = Трц / (Пт + Пс + 1), где

Тц - длительность ремонтного цикла;

Пт - количество текущих ремонтов;

Пс - количество средних ремонтов;

4) межосмотровой период - время работы оборудования между очередным ремонтом и осмотром:

tмо = Трц / (Пт + Пс + По +1), где

По - количество осмотров;

5) категория ремонтной сложности - присваивается оборудованиям в зависимости от их сложности и, соответственно, трудоемкости ремонта. На единицу ремонтной сложности капитального ремонта приходится 35 нормо/час, текущего - 10 нормо/час.

На основе нормативов определяются следующие показатели:

1) объем ремонтных работ в условных единицах:

V = К*Г*Р, где

К - количество оборудования данного вида;

Г - группа ремонтной сложности;

Р - количество ремонта или осмотра данного вида оборудования;

2) трудоемкость каждого вида ремонта в нормо/час:

Те = V * Нте, где

Нте - норма трудоемкости ремонта на 1 ремонтную единицу;

3) численность ремонтных рабочих:

Ч = Трр / (Фв * Квн), где

Трр - трудоемкость ремонтных работ;

Фв - полезный фонд времени работы 1 рабочего;

Квн - коэффициент выполнения норм;

4) время простоя оборудования в ремонте:

t = V*Нп, где

Нп - норма простоя оборудования в ремонте (на 1 ремонтную единицу).

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.