От Февраля к Октябрю 1917 г.: альтернативы революции.

Февральская революция разрушила старые государственные структуры, но не смогла создать прочной и авторитетной власти. Временное правительство продолжало терять контроль над положением в стране, и уже не в состоянии было справиться с растущей разрухой, полным расстройством финансовой системы, развалом фронта. Министры Временного правительства, будучи высокообразованными интеллигентами, блестящими ораторами и публицистами, оказались неважными политиками и плохими администраторами, оторванными от реальной действительности и плохо знавшими ее.

За сравнительно короткое время, с марта по октябрь 1917 г., сменилось четыре состава Временного правительства: первый его состав просуществовал около двух месяцев (март-апрель), последующие три (коалиционные, с «министрами-социалистами») - каждый не более полутора месяцев. Оно пережило два серьезных кризиса власти (в июле и в сентябре).

После краткого периода революционного энтузиазма масс и первых демократических преобразований Временное правительство находилось в состоянии перманентных политических кризисов. Первый кризис, возникший в апреле 1917 г. был связан с нотой П. Милюкова, в которой подтверждались обязательства России вести войну до победного конца. Это вызвало мощные демонстрации протеста в столице и других городах. Советы по всей стране призвали к соблюдению общественного порядка. В результате было сформировано первое коалиционное правительство с участием умеренных социалистов, занявших 6 из 15 министерских постов в новом правительственном кабинете.

Власть Временного правительства слабела с каждым днем. Оно все более теряло контроль над положением в стране. В обстановке политической нестабильности в стране, углублявшейся хозяйственной разрухи, затянувшейся непопулярной войны, угрозы надвигавшегося голода, народные массы жаждали "твердой власти", которая смогла бы «навести порядок». Срабатывала и противоречивость поведения русского мужика - его исконно русское стремление к «твердому порядку» и вместе с тем исконно русская ненависть ко всякому реально существующему порядку, т.е. парадоксальное сочетание в крестьянском менталитете цезаризма (наивного монархизма) и анархизма, покорности и бунтарства.

К осени 1917 г. власть Временного правительства была фактически парализована: декреты его не исполнялись или вообще игнорировались. На местах фактически царила анархия. Все меньше становилось сторонников и защитников Временного правительства. Это во многом объясняет ту легкость, с какой оно было свергнуто большевиками 25 октября 1917 г. ни не только легко свергли фактически безвластное Временное правительство, но и получили мощную поддержку со стороны широких народных масс, обнародовав на другой же день после Октябрьского переворота важнейшие декреты - о земле и мире. Не абстрактные, не понятные массам, социалистические идеи привлекли их к большевикам, а надежда на то, что те и впрямь прекратят ненавистную войну и раз дадут крестьянам вожделенную землю.

Второй политический кризис Временного правительствабыл связан с работой I Съезда советов (июнь-июль 1917 г.). Большинство делегатов представляли партии эсеров и меньшевиков. Дискуссия на съезде касалась, прежде всего, двух принципиальных вопросов - о власти и мире. Обсуждалась и национальная проблема: на съезде впервые был поставлен вопрос о возможности федерализации страны.

Большевистская делегация потребовала от съезда Советов взять власть в свои руки и сформировать социалистическое правительство. Одновременно было заявлено о готовности РСДРП(б) к взятию власти собственными силами. Съезд воспринял действия большевиков как попытку захватить власть, и отменили объявленную большевиками на 10 июня демонстрацию.

3-4 июля большевики провели массовую антиправительственную демонстрацию рабочих и солдат Петрограда, которая закончилась вооруженным столкновением с правительственным войсками. Большевики призвали рабочих отказаться от сотрудничества с Советами, был снят лозунг «Вся власть Советам!». Временное правительство в ответ объявило РСДРП(Б) вне закона, а Ленина - немецким шпионом. В стране закончилась двоевластие.

По итогам кризиса было образовано второе коалиционное правительство во главе А. Керенским. Деятельность нового кабинета не привела, однако к общей стабилизации политического положения. Собравшееся в Москве Государственное совещание(12-15 августа) показало, что политика Временного правительства не удовлетворяет ни правых, ни левых, а само оно не в состоянии справиться с ситуацией.

В результате возникла альтернатива:

1. постепенное реформирование страны в сторону развития западного парламентского типа демократии через деятельность Временного правительства;

2. либопередача всей власти Советам и движение в сторону народовластия в форме Республики Советов - советского демократизма, представлявшего тип прямой общинной демократии. В условиях двоевластия и отсутствия единого политического центра притяжения всех социальных сил произошло усиление политической борьбы в стране. Каждый политический лагерь отстаивал свой путь развития.

В условиях радикализации масс и активизации левых сил консерваторы, а также часть либералов готовили установление порядка путем введения военной диктатуры. Съезд кадетов принял резолюцию в поддержку генерала Л.Г. Корнилова, который был выдвинут военным диктатором. Он был сторонником установления жесткого порядка не только в войсках (вплоть до расстрелов и создания концлагерей для неповиновавшихся), но и в тылу. По мнению Л.Г. Корнилова предлагалось ввести военное положение, распустить Советы и запретить революционные партии.

Л.Г.Корнилов имел собственную программу вывода страны из кризиса, главными положениями которой были:

- прекращение всякого вмешательства государства в экономические и социальные дела;

- демобилизация 4 млн. солдат с выделением каждому из них по 8 десятин земли в целях создания верной опоры правительства в деревне;

- установление в России новой формы правления в виде Совета народной обороны и коалиционного правительства при нем.

А.Ф. Керенский первоначально поддержал планы Корнилова. Однако 26 августа, когда верные Корнилову войска генерала А.М. Крымова были готовы двинуться на Петроград, Керенский, испугался, узнав о планах сместить премьера и установить единоличную диктатуру, и объявил Корнилова изменником. В те дни Корнилову противостоял также Исполком Петроградского Совета и созданный при нем Комитет народной обороны против контрреволюции с участием представителей всех социалистических партий

Корниловский мятеж максимально ускорили отход широких масс от поддержки соглашательской политики меньшевиков и эсеров. Большевики усилили свое влияние в войсках, Советах.

К осени 1917 г. произошло углубление экономического кризиса. Одновременно усилилась натурализация хозяйства, денежная торговля уступала место обмену

Корниловский мятеж и дальнейшая волна революционных выступлений привели к заключительному и наиболее затяжному политическому кризису в стране.

С 14 - 22 сентября в Петрограде прошло Всероссийское Демократическое совещаниес участием представителей политических партий, земств, городских дум, профсоюзов. Совещание избрало Совет республики (Предпарламент), который до созыва Учредительного собрания призван был заниматься урегулированием вопроса о власти в стране. Победившая на совещании линия на союз левых сил и кадетов позволила А.Ф. Керенскому 25 сентября сформировать третье по счету коалиционное правительство (25 сентября - 25 октября) с участием 6 кадетов, 1 эсера, 3 меньшевиков, 2 трудовиков, 2 военных специалистов и 1 независимого. Новый правительственный кабинет, следуя принципу социально-политического компромисса, продолжило политику затягивания реформ, чем окончательно лишило себя социальной опоры.

После провала корниловского выступления соотношение сил в стране принципиально начало меняться в пользу РСДРП(б). С осени рост партии меньшевиков прекратился, а численность РСДРП(б) увеличилась в 1,5 раза, составив к октябрю 1917 г. 350 тыс. против 200 тыс. меньшевиков. Одновременно возросла численность партии эсеров, причем обозначилось явное преобладание в ней рабочих. Следствием неблагоприятной финансовой и политической ситуации в стране стало резкое ухудшение положения пролетариата, реальные доходы которого составили 40% от довоенных. В июне была введена карточная система распределения продуктов питания. Снабжение населения в этот период в значительной степени шло через рынок, где цены в три и более раз превышали государственные. В межреволюционный период продолжился развал транспорта, что привело к остановке промышленных предприятий, что, в свою очередь, вызвало дальнейший рост безработицы (к ноябрю 1917 г. - не менее 300 тыс. человек).

Введенная хлебная монополия, государственный учет и заготовка хлеба по твердым ценам не привели к улучшению продовольственного положения в стране. Вследствие неэквивалентного обмена между городом и деревней хлебная монополия воспринималась крестьянством как грабеж. В деревнях усилилось сопротивление попыткам правительства и Советов произвести учет хлеба нового урожая.

На фоне углублявшегося экономического и политического кризиса в России росло социальное недовольство низов политикой властей и продолжавшейся войной. Активной революционной силой становятся солдаты и матросы, которые вместе с офицерами, служащими военных учреждений являлись неизменными участниками партийных съездов и конференций, проходивших в 1917 г. В армии наряду с солдатскими комитетами действовали в этот период крестьянские, профессиональные, национальные организации. Дезертирство, братания с немецкими солдатами, оставление позиций целыми частями приобрели массовый характер. То есть армия заметно политизировалась и перестала служить опорой государственной власти.

Углублению кризиса, его превращению в общенациональный способствовал также рост национальных противоречий на окраинах России. Украинская Рада, выступавшая с требованием автономии, выдвинула лозунг незалежности (самостоятельности). Резко активизировалось движение мусульман Поволжья и Средней Азии. В конце августа в Киеве прошел съезд национальностей, потребовавший от центрального правительства реализации права наций на самоопределение.

Временное правительство и здесь пыталось перейти к жестким мерам. Началось подавление мусульманского движения, был арестован муфтий крымских татар. В начале октября Керенский фактически разорвал отношения с Центральной Радой.

С поражением генерала Корнилова и последовавшим вслед за этим затяжным политическим кризисом власти отчетливо вырисовывалась леворадикальная альтернатива. И без того слабый центр, базировавшийся на непрочном блоке кадетов, эсеров и меньшевиков, разваливался, открывая путь к власти новой политической силе - большевикам.

К осени 1917 г. Временное правительство своим бездействием полностью исчерпало свой потенциал. Оно безудержно теряло опору в массах. Была еще одна важная причина столь легкого падения власти: отсутствие хорошо организованной полицейской силы и безусловно преданной правительству силы военной. Падение правительства означало окончательное поражение либерализма в России. Слабость российского либерализма была связана также с отсутствием у него прочной социальной базы.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.