Февральская революция 1917 г. в России.

Февральская революция была вызвана следующими предпосылками:

1. Экономические предпосылки: нерешенность задач экономической модернизации, неравномерность развития экономики по отдельным районам и отраслям, сдерживание государством процесса свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности.

2. Социально-политические предпосылки: сохранение абсолютной монархии, отсутствии реально действующих политических свобод, низкий уровень эффективности парламентаризма, господство сословного общественного строя, не сложился средний класс как основа развития рыночной экономики, в силу этого сохранялась незрелость политического движения, партий и общественных организаций, отсутствие у буржуазии полноты политических прав и т.д.

3. Последствия первой мировой войны:социально-экономической и продовольственный кризис, нарушение хозяйственных связей, рост цен и инфляции, поражения на фронтах и потери территорий, углубление политического кризиса (министерская чехарда), рост оппозиционных настроений, революционизация общества и рост политической активности рабочих

Революция началась с мощного подъема стачечного движения в Петрограде. Из-за перебоев с поставками продовольствия в городе произошли погромы и забастовки. Массовая стачка рабочих Путиловского завода и последовавший локаут резко обострил положение. 23 февраля (8 марта по новому стилю) работницы Петрограда вышли на демонстрацию с протестом против нехватки хлеба, дороговизны и продолжения войны. Их поддержали рабочие-металлисты Выборгского района, Петроградской стороны, Васильевского острова. 25 февраля экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку. 26 февраля в столице произошли вооруженные столкновения с полицией и войсками.

Под влиянием событий в столице началась радикализация воинских частей, дислоцированных в Петрограде. 26 февраля на сторону революции встали солдаты запасных батальонов и резервных полков. Политическая стачка переросла в стихийное вооруженное восстание. Восставшими был занят Таврический дворец, захвачены вокзалы, мосты, главный арсенал, важные правительственные учреждения. Были арестованы царские министры. К 1 марта весь Петроградский гарнизон оказался на стороне восставших. Вслед за Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране.

Николай II и его окружение не смогли взять под контроль ситуацию в столице и в целом по всей стране. 25 февраля царь издал указ о роспуске Государственной думы, чем ликвидировал последнюю возможность выхода из кризиса реформистским путем. В ночь с 1 на 2 марта царь под давлением Ставки подписал манифест о создании ответственного министерства и приостановил карательную экспедицию под руководством генерала Н.И. Иванова, направленную на подавление революционных выступлений.В ночь со 2 на 3 марта Николай II отрекся от престола за себя и наследника в пользу брата Михаила Александровича, который отказался от притязаний на престол. Самодержавие в России как форма политической власти перестало существовать.

В ходе революции возникли новые органы власти, от деятельности и взаимодействий которых завесила судьба России. 27 февраля депутаты Госдумы приняли решение о создании Временного комитета Государственной думы во главе с М.В. Родзянко, который после отречения Николая сформировал Временное правительство. В его состав вошли представители крупной буржуазии, кадеты и октябристы.

Одновременно пролетариат Петрограда приступил к созданию Совета рабочих депутатов по образцу 1905 г. В Петросовет, председателем которого был Н. Чхеидзе, вошли представители революционных партий. Советы не являлись органами государственной власти, однако, обладая поддержкой народных масс, они осуществляли контроль за деятельностью правительства, делегируя им доверие, оказанное рабочими и солдатами руководителям Советов. В Советах преобладали эсеры и меньшевики, чьи программы оказались наиболее близки народным массам. Деятельность Советов была направлена на организацию продовольственного снабжения города, создание рабочей милиции и др. Однако в первые недели после февральских событий Петросовет брал также на себя функции властного идеологического центра. 14 марта в манифесте «К народам всего мира» Совет призвал к прекращению империалистической войны и заключению мира без аннексий и контрибуций (признавалась лишь революционная война с Германией).

Руководство Советов поддерживало Временное правительство, расширяя, таким образом, его социальную базу. Фактически реальная власть и в период двоевластия находилась в руках Советов, ибо Временное правительство могло управлять только при их поддержке и проводить свои декреты с их санкции.

3 марта 1917 г. в Временное правительствопровозгласило себя высшей законодательной и исполнительной властью в России, власть на местах передавалась губернским и уездным комиссарам Временного правительства, должность губернаторов упразднялась. Временное правительство опиралось на поддержку значительных социальных и социально-профессиональных слоев (интеллигенции, предпринимателей, студенчества, офицерства, чиновников), а также Советов. Петроградский Совет осуществлял контролирующие функции по отношению к правительству, оказывая на него давление слева.

В первое время Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов действовали совместно. Они даже проводили свои заседания в одном здании - Таврическом дворце, который превратился тогда в центр политической жизни страны.

Таким образом, в России создалось, не имеющее аналогов в истории, двоевластие - в лице Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, с одной стороны, и Временного правительства, с другой. Двоевластие - противостояние одной власти другой, что неизбежно приводит к конфликтам, к стремлению каждой власти свергнуть ей противостоящую. В конечном счете, двоевластие ведет к параличу власти, к отсутствию всякой власти, к анархии. При двоевластии неизбежен рост центробежных сил, что грозит развалом страны, тем более, если эта страна многонациональная.

После победы Февральской революции в стране были провозглашены политические права и свободы (слова, собраний, совести, печати, союзов, манифестаций); всеобщее и равное избирательное право; были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, военно-полевые суды, объявлена политическая амнистия. На легальной основе создавались тысячи политических, общественных, культурных обществ и объединений, профсоюзов, фабрично-заводских комитетов.

Вместе с тем решение ряда острых проблем, доставшихся в наследие от старой власти, оно откладывало до Учредительного собрания, и среди них вопрос аграрный. Более того, оно издало ряд декретов, предусматривавших уголовную ответственность за самовольный захват помещичьих, удельных и монастырских земель. В вопросе о войне и мире оно заняло оборонческую позицию, сохраняя верность союзническим обязательствам, принятым еще старой властью. Всё это вызывало растущее недовольство народных масс политикой Временного правительства.

Февральская революция носила буржуазно-демократический характер. Она решала задачу свержения самодержавия, введения конституционного строя и открывала путь для развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности, обеспечения политических свобод граждан, уничтожения национального гнета.

Революция представляла собой сложное взаимодействие стихийных и сознательных сил революционного процесса. Она поднялась стихийно на базе массового недовольства войной и была осуществлена главным образом силами рабочих и солдат. Участие в революции политических партий, профсоюзов, явилось важным организующим началом в период революционного подъема. Развернувшаяся деятельность партий и организаций широкого политического спектра способствовала углублению предреволюционного кризиса. Своеобразие революции заключалось в возникновении в стране феномена двоевластия.

Итоги революции;

1.Вторая в истории России буржуазно-демократическая революция завершилась победой восставших в Петрограде и Москве, затем она была поддержана по всей стране.

2.Падение самодержавия, приходом к руководству страной новых социально-политических сил и установление двоевластия.

3. Демократизация общественно-политического строя.

4. Возникновение двоевластия еще более раскололо российское общество, вопрос о властине получил законченного решения, определение формы государственного строя было отложено до Учредительного собрания, сроки созыва которого не назывались.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 96;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.